Кетостерил – инструкция и показания к применению, состав, форма выпуска, аналоги и цена

Согласно фармакологической классификации, Кетостерил (Ketosteril) относится к лекарствам, используемым при недостаточности работы почек. Его действующие ингредиенты – кетоаналоги аминокислот – естественным образом нормализуют работу органов. Препарат выпускается немецкой фирмой Fresenius Kabi. Ознакомьтесь с инструкцией средства.

Состав и форма выпуска

Препарат Кетостерил представлен форматом таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Их состав:

Описание

Желтые таблетки

Концентрация альфа-кетоаналогов аминокислот, мг на шт.

Изолейцин

67

Лейцин

101

Фенилаланин

68

Валин

86

Метионин

59

L-лизина моноацетат

105

l-Треонин

53

l-Триптофан

23

l-Гистидин

38

l-Тирозин

30

Общий уровень азота

36

Общий уровень кальция

50

Вспомогательные компоненты Бутилметакрилат, диметиламиноэтилметакрилат, диоксид кремния, поливинилпирролидон, полиэтиленгликоль, диоксид титана, триацетин

Упаковка

Блистеры по 20 шт., по 5 блистеров в пачке

Фармакологическое действие

В состав Кетостерила входят незаменимые аминокислоты, которые помогают организму правильно работать. Препарат назначают, если произошел сбой работы почек, почечная ткань поражена, в крови постепенно нарастает уровень ядовитых продуктов белкового обмена. В крови таких больных выявлена большая концентрация остаточного азота и прочих компонентов, отравляюще влияющих на организм.

Остаточный азот состоит из совокупности небелкового азота (продукт метаболизма белка в крови), который включает в состав азот, мочевину, креатин, аминокислоты, креатинин и мочевую кислоту. Нарушение обмена приводит к недостатку жизненно важных аминокислот и отравлению. Для снижения токсической нагрузки пациенты вынуждены соблюдать низкобелковую диету, что приводит к белковому голоданию.

При помощи приема Кетостерила удастся устранить данную проблему. С таблетками в организм поступают незаменимые аминокислоты, являющихся основой построения белков, но азот проникает внутрь ограниченно. Такое свойство обусловлено вхождением в состав кетоновых аналогов аминокислот – они быстрее усваиваются телом и утилизируют токсические продукты белкового метаболизма. Протеиновый и минеральный обмены улучшаются, общее состояние больного приходит в норму.

В организме кетоновые аналоги при помощи ферментов превращаются в аминокислоты, подвергаются трансаминированию, расщепляют мочевину. Улучшается азотистый обмен, снижается концентрация ионов магния, калия, фосфатов. При систематическом приеме таблеток можно отсрочить диализ. Фармакокинетика препарата неизвестна, потому что компоненты – естественные составляющие азотистого обмена.

Таблетки Кетостерил

Показания к применению

В инструкции говорится о показаниях к применению средства. К ним относятся:

  • белково-энергетическая недостаточность;
  • нарушение и предупреждение появлений сбоя в работе организма у взрослых и детей старше трех лет на фоне изменения белкового метаболизма при ограничении белка в рационе;
  • хроническая почечная недостаточность с низкой скоростью клубочковой фильтрации.

Способ применения и дозировка

Пациентам старше 3 лет положено по 1 шт. на 5 кг массы тела в сутки (0,1 г на кг массы тела). Если не назначено иного, Кетостерил пьют три раза в день с пищей, проглатывают дозу без разжевывания, запивают водой. Длительность применения средства зависит от состояния пациента – пока оно не нормализуется и скорость фильтрации не выровняется, лечение может продолжаться. Дозировки:

  • Перед диализом пациенты должны принимать не более 40 г белка в день.
  • При проведении диализа белковые нормы иные:
    • Общая взрослая доза составит 4–8 таблеток трижды в день.
    • Для детей возрастом 3–10 лет в день нужно принимать 0,8–1,4 г белка на кг массы тела.
    • Для детей старше 10 лет – 0,6–1 г белка на кг веса.

Особые указания

Согласно инструкции, Кетостерил принимается во время еды, чтобы компоненты лучше всасывались и превращались в соответствующие аминокислоты. Во время терапии следует обеспечивать необходимую калорийность пищи. Не собрано данных об опыте применения таблеток при беременности и лактации. У некоторых больных при гиперчувствительности к компонентам средства могут возникнуть аллергические реакции.

Кетостерил для кошек

Таблетки Кетостерил часто прописывают для лечения кошек, у которых нарушена работа почек. По отзывам владельцев домашних животных, препарат облегчает состояние питомца, пострадавшего от мочекаменной болезни, возникшей на фоне частого приема сухого готового корма.

Кошка и блюдце

Лекарственное взаимодействие

В инструкции говорится о лекарственном взаимодействии Кетостерила с прочими препаратами. Это комбинации и последствия:

  1. Одновременный прием кальцийсодержащих медикаментов может привести к повышению сывороточной концентрации кальция.
  2. По мере снижения уремических симптомов при влиянии препарата нужно снижать дозу назначенного гидроксида алюминия.
  3. Во время лечения нужно следить за уровнем фосфатов сыворотки крови.
  4. Чтобы не нарушить кишечную абсорбцию, препарат запрещено сочетать с антибиотиками тетрациклинами, Эстрамустином, хинолонами, средствами на основе железа или фтора, лекарствами, которые образуют труднорастворимые кальциевые соединения. Желательно выжидать двухчасовой период между приемами данных категорий медикаментов.

Побочные действия

Препарат переносится хорошо, лишь иногда может привести к гиперкальциемии. Она проявляется тошнотой, жаждой, рвотой, выделением большого количества мочи. При хронической гиперкальциемии в почках увеличивается рост соединительной ткани, образуются конкременты (камни). Для профилактики развития проблемы или устранения ее признаков рекомендуется понизить прием витамина Д, уменьшить дозу источников кальция.

Противопоказания

Кетостерил с осторожностью назначается при беременности и лактации, повышенной кислотности желудочного сока. Противопоказания к использованию средства:

  • гиперкальциемия;
  • наследственная фенилкетонурия (содержит фенилаланин);
  • гиперчувствительность к компонентам состава;
  • нарушение обмена аминокислот;
  • возраст до 3 лет.

Условия продажи и хранения

Средство отпускается по рецепту, хранится вдали от детей при температуре до 25 градусов не дольше 3 лет.

Аналоги Кетостерила

Найти прямой аналог Кетостерила невозможно. Таких препаратов с аминокислотным составом больше нет. Заменить его могут средства для лечения почек:

  • Гепасол Нео – раствор аминокислот с метаболическим действием;
  • Нефротект – раствор для инфузий, содержащий аминокислоты;
  • Кетоаминол – таблетки от почечной недостаточности на основе аминокислот.

Таблетки Кетоаминол

Цена Кетостерила

Стоимость препарата отличается в зависимости от места покупки, торговой наценки. Примерные цены на Кетостерил и его аналоги по Москве:

Наименование

Интернет-цена, рублей

Аптечная стоимость, рублей

Кетостерил таблетки 50 мг 100 шт.

3200

3300

Гепасол Нео раствор 500 мл

340

380

Нефротект раствор 250 мл

450

Кетоаминол таблетки 100 шт.

3370

3500

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 28.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: