Домперидон – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и цена

Для купирования симптомов тошноты и подавления рвотных позывов врачи назначают лекарственный препарат Домперидон (Domperidone). Этот медикамент стимулирует моторику пищеварительного тракта, устраняет причину диспепсических расстройств. Прежде чем принимать лекарство, необходима консультация специалиста.

Состав и форма выпуска

Лекарство Домперидон – это противорвотные таблетки круглой формы белого цвета для применения перорально. По фармакологическим свойствам являются антагонистами Д2-дофаминовых рецепторов, действуют локально в пищеварительном тракте. Таблетки Домперидон фасуют по 10 шт. в контурные ячейковые упаковки, от 1 до 5 шт. в картонной пачке. Инструкция по применению прилагается. Особенности химического состава:

Компоненты

Название действующих веществ

Концентрация 1 табл., мг

Активный компонент:

домперидон

10

Вспомогательные вещества:

микроцеллюлоза

60

прежелатинизированный крахмал

19,46

поливиниловый спирт

1,44

диоксид титана

0,9

полиэтиленгликоль (макрогол)

0,73

тальк

0,53

стеарат магния

0,45

коллоидный диоксид кремния (аэросил)

0,09

Свойства препарата

Таблетки Домперидон относятся к фармакологической группе прокинетиков, которые воздействуют на моторную функцию органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Механизм действия направлен на блокировку центральных и периферических дофаминовых рецепторов. Активный компонент, являясь ингибитором дофамина, улучшает перистальтику за счет усиления двигательной и эвакуаторной активности желудка.

После применения внутрь разовой дозы медицинский препарат в полном объеме адсорбируется из пищеварительного тракта, проникает в кровь. Максимальной концентрации в плазме достигает через 1 час. Связывание с плазменными протеинами – 100%. Процесс метаболизма активизируется в печени и стенках кишечника. Период полувыведения составляет 7–9 часов. Выводятся компоненты Домперидона почками и через кишечник.

Таблетки Домперидон

Показания к применению Домперидона

Медицинский препарат назначают при тошноте и рвотных позывах разной этиологии. В инструкции по применению представлен перечень патологических процессов, течение которых сопровождается указанным симптомом:

  • токсемия (интоксикация организма);
  • инфекции;
  • нарушенный режим питания;
  • атония кишечника на фоне перенесенного хирургического вмешательства;
  • курс химио- и лучевой терапии;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • холецистит;
  • рецидив хронического заболевания пищеварительного тракта;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • повышенное газообразование различного генеза;
  • длительное применение Леводопы, Морфина, Апоморфина, Бромокриптина;
  • метеоризм, икота, вздутие живота, изжога, отрыжка;
  • рентгеновское исследование органов ЖКТ.

Способ применения и дозировка

Домперидон требуется принимать натощак (за полчаса до еды). Разовую дозу проглатывать целиком, запивать водой. Максимальная дозировка составляет 80 мг за сутки. Рекомендованные суточные дозы зависят от стадии патологического процесса, описаны в инструкции:

  • острое течение заболевания с участившимися приступами рвоты: по 20 мг трижды за сутки;
  • хронические, вялотекущие симптомы тошноты: по 10 мг 3–4 раза за сутки.

При почечной и печеночной недостаточности необходима индивидуальная коррекция суточных дозировок. По инструкции, таблетки Домперидон пациентам с такими заболеваниями разрешено принимать не больше 2 раз в день. В противном случае повышается риск развития интоксикации организма, возникают симптомы передозировки.

Особые указания

Лекарство Домперидон не влияет на скорость психомоторных реакций, не угнетает работу нервной системы. Согласно инструкции, при лечении препаратом разрешено управлять транспортными средствами и силовыми механизмами, заниматься любыми видами работ, требующими повышенной концентрации внимания. Случаи передозировки в инструкции по применению не обозначены. При превышении предписанной врачом дозировки требуется искусственно спровоцировать рвоту, проводить симптоматическое лечение.

При беременности

Будущим мамам такое фармацевтическое назначение противопоказано. Клинические исследования беременных пациенток не проводились. Сведения о влиянии Домперидона на внутриутробное развитие плода отсутствуют. При лактации медикамент тоже не назначают. В противном случае кормящей маме требуется временно перевести ребенка на адаптированные смеси, прервав грудное вскармливание.

Домперидон для детей

При выраженных симптомах диспепсии лекарственный препарат назначают в педиатрии. Обязательное условие: масса тела маленького пациента должна превышать 20 кг (это касается детей старше 1 года). Ребенку весом до 20 кг таблетки Домперидон не назначают.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Домперидон положено принимать самостоятельно или совместно с другими медицинскими препаратами. При комбинированной терапии важно учитывать риск лекарственного взаимодействия:

  1. Антациды, Циметидин, гидрокарбонат натрия и м-холиноблокаторы снижают терапевтический эффект изучаемого медикамента.
  2. В комплексе с антидепрессантом Нефазодоном, Кетоконазолом, противогрибковыми средствами ряда азола, ингибиторами ВИЧ-протеазы, антибиотиками группы макролидов (ингибиторами фермента CYP3A4) усиливается риск развития побочных явлений.
  3. Разрешено одновременное применение с Парацетамолом, Дигоксином, Леводопой, нейролептиками, Бромкриптином.

Лекарственные препараты

Побочные действия Домперидона

Это противорвотное средство отличается хорошей переносимостью организмом. В инструкции по применению содержится список побочных явлений, которые редко возникают в начале курса:

  • галакторея (выделение молозива из молочных желез);
  • признаки диспепсии, боли в желудке, диарея;
  • аменорея (длительное отсутствие менструации);
  • гинекомастия (увеличение грудных желез);
  • приступы мигрени;
  • ощущение жажды, сухость во рту;
  • изменение клинической картины крови;
  • кожная сыпь, крапивница, шелушение, зуд, сухость эпидермиса.

Противопоказания

Применение Домперидона назначают не всем пациентам. В инструкции представлен список медицинских противопоказаний:

  • желудочно-кишечные кровотечения и склонность к таковым;
  • кишечная недостаточность;
  • пролактинома;
  • гиперчувствительность (аллергия) к действующим веществам медикамента;
  • возраст до 1 года, масса тела менее 20 кг;
  • беременность, лактация;
  • язвенная болезнь желудка.

Условия продажи и хранения

Домперидон является рецептурным препаратом, продается в аптеке. По инструкции, хранить таблетки требуется в защищенном от детей месте при температуре до 25 градусов. Срок годности – 3 года.

Аналоги Домперидона

Если лекарство не помогает или ухудшает состояние пациента, его требуется заменить аналогом. Медикаменты со сходным принципом действия в организме:

  1. Дамелиум. Это противорвотное средство стимулирует моторику ЖКТ. Выпускают препарат в форме таблеток. По инструкции, максимальная суточная доза составляет 80 мг.
  2. Домстал. Это таблетки, покрытые оболочкой, необходимы для лечения совокупности диспепсических явлений.
  3. Мотилак. Это двояковыпуклые таблетки, которые при правильном применении избавляют от вздутия живота, метеоризма, отрыжки, изжоги и симптомов диспепсии. По инструкции, требуется рассасывать перед едой по 1 табл., после не употреблять пищу 15–20 минут. Максимальная дозировка – 80 мг.
  4. Мотинорм. Это противорвотное средство, которое при пероральном применении быстро адсорбируется из ЖКТ. По инструкции, при острых случаях тошноты и рвоты, выраженной диспепсии пациенту назначают по 20 мг 3-4 раза/сутки.
  5. Пассажикс. Это жевательные таблетки для устранения симптомов несварения и подавления приступов тошноты. По инструкции, детям рекомендуют по 10 мг трижды за сутки, взрослым – по 20 мг с таким же числом подходов.
  6. Домет. Это противорвотное средство в форме таблеток убирает икоту и устраняет симптомы диспепсии. Имеются противопоказания и побочные эффекты, поэтому перед применением требуется консультация врача. Дозировка одинаковая с другими аналогами.
  7. Мотилиум. Это препарат в форме таблеток и суспензии для устранения симптомов несварения желудка. Лекарство разрешено детям с рождения, дозировки зависят от возраста и состояния пациента.

Таблетки для рассасывания Мотилиум

Цена Домперидона

Медицинский препарат можно купить по рецепту, выписанному врачом. Стоимость Домперидона в Москве варьируется в пределах 100 рублей, зависит от производителя, репутации аптеки, количества лекарства в упаковке.

Название аптек Москвы

Цена 30 таблеток 10 мг, рублей

Интернет-аптека «Диалог»

60

Унифарм

60

ЗдравЗона

70

Самсон-Фарма

71

Фармапарк

72

ЕвроФарм

80

Трика

93

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 28.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: