Уралит У – инструкция по применению, состав, показания, форма выпуска, аналоги и цена

Постепенно нейтрализовать потенциал для образования камней внутри организма поможет Уралит У. Препарат имеет огромную практику успешного использования. Одним из основных условий эффективности является четкое выполнение всех норм приема, предусмотренных инструкцией.

Состав Уралита

Уралит представляет собой мелкозернистые гранулы, предназначенные для приготовления перорального раствора. Имеют светло-оранжевый цвет, фасуются в пластиковые контейнеры по 280 г. Состав гранул из расчета на одну мерную ложку (2,5 г) в таблице:

Состав

Масса

Калия натрия хлорид гидроцитрат (активный компонент)

2,4277

Вспомогательные вещества: краситель солнечный закат (Е 110), масло лимона, гидратная вода.

Фармакологическое действие

В состав Уралита входят соли сильных оснований, которые в сочетании со слабыми кислотами нейтрализуют повышению кислотность мочи, что приводит к метаболизму компонентов кислот. Избыток оснований, полученный из ионов щелочи, выводится почками, делает рН мочи более щелочной. Цитрат выводится, что препятствует образованию почечных камней.

Нейтрализация или подщелачивание может достигаться при помощи перорального приема щелочных нитратов. Рентгенологическим методом подтверждено растворение конкрементов (камней) мочевой кислоты. Сывороточный уровень бикарбоната – это регулятор выведения цитрата. Отрицательно заряженный избыток основания ведет к алкалозу за счет изменения внутриклеточной кислотности. Это снижает всасывание и повышает выведение кальция.

Эти два механизма работы Уралита снижают активность оксалатов кальция, потому что цитрат в слабощелочной среде образует устойчивые комплексы с кальцием, противодействуя чрезмерному насыщению литогенными составляющими мочи. Ионы цитратов лучше всего физиологически подавляют кристаллизацию оксалатов и фосфатов кальция, их агрегацию.

Терапевтический эффект препарата достигается при цистинурии и образовании цитиновых камней (повышается растворимость цистина), лечении цитостатиками (увеличивается элиминация мочевой кислоты), профилактике образования мочекислых камней. Уралит улучшает защитный эффект вследствие увеличения растворимости цитостатиков, метотрексата. Средство применяется при поздней порфирии, устраняет недостаточность декарбоксилазы, способствует превращению уропорфириногена в копропорфириноген.

Это приводит к снижению циркуляции уропорфирина, увеличению синтеза уропорфириногена. Цитраты полностью подвергаются метаболизму, только 2% от дозы обнаруживаются в неизмененном виде в моче. Суточная экскреция кальция и натрия не отличается от стандартной дневной. Средство не влияет на газы крови, мочевину, электролиты сыворотки, не кумулирует, не подвергается диффузии.

Гранулы Уралит У

Показания к применению

Препарат Уралит У предназначен для лечения нефроуролитиаза. Средство особенно эффективно при использовании его в профилактических целях. Список прочих прямых показаний:

  • мочекислые камни;
  • уратурия;
  • цистинурия;
  • цистиновые камни;
  • подагра;
  • аденома предстательной железы;
  • пощелачивание мочи при поздно выявленной порфирии;
  • терапия цитостатиками.

Способ применения и дозировка

Приготовленный согласно инструкции раствор принимается внутрь после еды. Одна мерная ложка с гранулами растворяется в 250 мл воды. Изготовленная жидкость имеет специфический запах и прозрачную, светло-оранжевую структуру. Дозировка Уралита определяется цветом индикаторной полоски, поскольку обусловлена кислотностью свежей мочи.

Для удобства полоску закрепляют идущими в комплекте зажимами, далее привносят на нее мочу. Проявившийся в итоге цвет сравнивают с приложенной цветовой диаграммой. На этом основании делается вывод о кислотности мочи (pH). Контрольный календарь необходим для предъявлению доктору, он служит для фиксации в нем значений pH и текущей дозировки препарата. Рекомендуется соблюдать следующий режим дозировок для устранения риска появления мочекислых камней:

pH свежей мочи

Доза, кол-во мерных ложек в сутки

Режим приема

6,2–6,8

4

Одна ложка утром и одна в дневное время, две вечером.

Менее 6,2

4,5

Одна ложка утром, одна днем, 2,5 – в вечернее время.

Более 6,8

3,5

Одна ложка утром, одна днем, 1,5 – в вечернее время.

Дозировка считается подобранной корректно, если pH свежей мочи стабильно составляет 6,2–6,8. Для профилактики формирования кальцийсодержащих отложений почек дневная дозировка составит две-три мерные ложки ежедневно, которые необходимо использовать для приготовления раствора с целью однократного приема в вечернее время. Нормы предусматривают поддержку уровня pH 6,2–7,4.

Особые указания

Уралит У (Uralit-u) имеет ряд особых указаний, описанных в инструкции. К ним относятся:

  1. При всех случаях применения средства лечение комплексное, включает в себя диету, соблюдение водного баланса.
  2. Перед использованием препарата нужно провести обследования пациента, направленные на выявление сопутствующих заболеваний, которые могут вызвать образование камней в почке.
  3. Перед первым приемом у больного определяют концентрацию электролитов в сыворотке, функцию почек. При подозрении на почечный канальцевый ацидоз дополнительно проверяют кислотно-основное состояние.
  4. В состав Уралита входит краситель солнечный закат, который может способствовать развитию аллергических реакций, бронхиальной астмы.
  5. На 1 г препарата приходится 0,172 г калия и 0,1 г натрия.

При беременности

На сегодняшний день не хватает клинических данных о применении Уралита у беременных женщин. Исследования на животных показали, что препарат не обладает тератогенным или эмбриотоксическим действиями. Активный компонент является комбинацией веществ, которые в норме присутствуют в организме, поэтому его можно с осторожностью принимать при беременности и лактации, после соотношения риска и пользы.

Лекарственное взаимодействие

Повышение концентрации калия ослабляет эффект сердечных гликозидов, а понижение – усиливает их аритмогенное действие. Снизить почечную экскрецию калия могут антагонисты альдостерона, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, калийсберегающие диуретики. Цитраты усиливают всасывание алюминия, поэтому препараты на основе последнего нужно принимать с разницей 2 часа. Не сочетается с анальгетиками.

Лекарственные препараты

Побочные действия

Инструкция по применению Уралита указывает, что побочные действия средства проявляются редко. К возможным реакциям относятся:

  • диспепсия, боль в желудке, животе, диарея, тошнота;
  • гиперкалиемия;
  • фосфатный нефроуролитиаз;
  • аллергические реакции, астма.

Передозировка

При нормальной функции почек прием высоких доз медикамента не приводит к нежелательным последствиям, потому что избыточное количество щелочи выводится почками. Если пациент чувствует недомогание при приеме средства, то нужно снизить его дозу. При необходимости назначается лечение метаболического алкалоза.

Противопоказания

Уралит-У с осторожностью используется при нарушениях работы печени. Противопоказаниями являются:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • метаболический алкалоз;
  • почечная недостаточность;
  • эпизодическая адинамия;
  • злокачественные опухоли, нарушения работы паращитовидной железы;
  • диета с низким уровнем поваренной соли;
  • хронические инфекции мочевыводящих путей;
  • недостаточность работы надпочечников;
  • сахарный диабет;
  • острое обезвоживание;
  • возраст до 12 лет.

Условия продажи и хранения

Уралит У – это рецептурный препарат, который хранится при температуре не выше 25 градусов в течение 5 лет.

Аналоги Уралита

На замену средству можно выбрать препараты, которые обладают аналогичным эффектом и тем же либо другим составом. К таковым относятся:

  • Фитолизин Плюс – диуретические капсулы и паста на основе экстракта клюквы.
  • Цистон – противовоспалительные таблетки, содержащие растительные компоненты.
  • Фитолит – урологические капсулы с натуральным травяным составом.
  • Цитал – сироп на основе натрия гидроцитрата, препятствующий образованию почечных камней.
  • Рендесмол – урологические таблетки на основе десмодиума стирацифолиума.
  • Уро-Гран – комплексный гомеопатический препарат.

Таблетки Цистон

Цена Уралита

Препарат можно купить по стоимости, которая зависит от торговой политики продавца и места продажи. В аптеках Москвы на него будут такие цены:

Наименование средства

Аптека

Цена, рублей

Уралит-У флакон 280 г

Пилюли.ру

1075

Вер.ру

1100

Аптека ИФК

1200

Здравзона

1150

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 28.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: