Галоперидол – инструкция по применению, форма выпуска, показания, аналоги и цена

Препарат Галоперидол помогает справиться с такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, паранойя, расстройства поведения, маниакальные состояния. Это средство эффективно и недорого, но вызывает немало осложнений, среди которых тремор, закатывание глаз, депрессия. По этой причине применять его можно только после назначения врача, в точности соблюдая инструкции.

Состав и форма выпуска

Галоперидол (Haloperidol) выпускают многие производители в разных лекарственных формах. Это могут быть таблетки, раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций, капли для приема внутрь. Активным веществом препарата является антипсихотическое вещество галоперидол, вспомогательные компоненты зависят от вида лекарственной формы.

Таблетки выпускает немецкая компания Gedeon Richter. Согласно инструкции, они содержат следующие компоненты:

Вещество

Дозировка, мг

Активный элемент

галоперидол

1,5 и 5 мг

Дополнительные вещества

кремния оксид безводный коллоидный, белый желатин, стеарат магния, лактоза, тальк, крахмал

Раствор выпускает фармацевтическая компания Элегант Индия. Активное вещество здесь присутствует в концентрации 5 мг. Дополнительными элементами являются пропилпарабен, метилпарабен, молочная кислота, стерильная вода.

Капли для приема внутрь производит немецкая кампания Ratiopharm. Упакованы они во флакон из темного стекла, рассчитанный на 30 мл. Один миллилитр лекарства содержит 2 мг галоперидола, а также метилпарагидроксибензоат, молочную кислоту, пропилпарагидроксибензоат, очищенную воду.

Действие Галоперидола

Активным веществом препарата является галоперидол, производное бутирофенона. Это нейролептик, который используют для лечения психических расстройств. Лекарство устраняет развитие стойкого изменения личности, галлюцинации, бред, мании, усиливает интерес к окружающей среде. Происходит это за счет блокады дофаминовых рецепторов в промежуточной коре (мезортексе) и лимбической системе головного мозга.

Дофамин – это нейромедиатор, который передает сигналы от головного мозга к клеткам. Он отвечает за чувство удовольствия, радости, вызывает эмоциональные всплески. Кроме того, дофамин способствует быстрому переключению внимания с одной когнитивной деятельности на другую (способность человека к вниманию, памяти, языку, визуально-пространственному восприятию, исполнительным функциям). По этой причине замедленная дофаминергическая передача приводит к инертности больного.

Инструкция указывает, что галоперидол обладает слабым антигистаминным, антихолинергическим эффектами. За счет блокады альфа-адренорецепторов характеризуется умеренным седативным действием (снижает раздражительность и волнение), при этом в незначительных дозах вызывает активизирующий эффект. В небольших количествах нейролептик угнетает дофаминовые D2-рецепторы рвотного центра, что позволяет его использовать при лечении сильной рвоты, которую простыми средствами не остановить (например, во время химиотерапии).

В крови 90% нейролептика связывается с белками. Лекарство без проблем проходит гематоэнцефалический барьер, который отделяет кровеносную систему от тканей головного мозга, не допуская проникновения крупных клеток крови, чужеродных частиц. Скорость действия препарата зависит от метода ввода. Максимальная концентрация нейролептика в крови наблюдается при инъекции через 10-20 мин., после принятия таблетки или капель – спустя три часа. Гелоперидол распадается в печени. Период полувыведения составляет 24 часа. Выходит в составе кала (60%) и мочи (40%).

Таблетки Галоперидол

Показания к применению Галоперидола

Галоперидол не является простым средством для успокоения нервов. Согласно инструкции, показаниями к применению препарата являются шизофрения, психозы, мания, в т.ч. слабовыраженная степень (гипомания). Кроме того, назначают лекарство в следующих ситуациях:

  • психические заболевания и проблемы поведения, которые возникли при органическом повреждении головного мозга и у умственно отсталых пациентов (агрессия, повышенная активность, склонность наносить себе травмы);
  • психотические проблемы, которые сопровождаются галлюцинациями, бредом, расстройством сознания и мышления;
  • вспомогательная терапия при краткосрочном лечении психомоторного возбуждения разной тяжести, импульсивное опасное насильственное поведение;
  • кататонические синдромы – психические расстройства, которые сопровождаются нарушениями в двигательной сфере (возбуждением или ступором);
  • икота и рвота, не поддающиеся простым методам лечения;
  • возбужденное состояние, беспокойство у пожилых людей;
  • тяжелые тики.

Согласно инструкции, Галоперидол детям назначают от 3 лет. Его применение актуально при шизофрении, психозах, пареное, аутизме, проблемах поведения, сопровождающиеся агрессией и гиперактивностью. Назначают лекарство при синдроме Жиль де ла Туретта – наследственном заболевании, которое проявляется у детей, характеризуется множественными тиками.

Способ применения и дозировка

Препарат можно использовать только по указанию врача, полностью соблюдая его инструкции. Продолжительность лечение и дозировка зависит от заболевания и клинической картины. Для определения начальной дозы учитывается возраст пациента, реакция организма на нейролептики. Назначают препарат в минимально клинической эффективной дозе. Резко отменять лекарство нельзя, поскольку это может спровоцировать проблемы и не принесет ожидаемого эффекта.

Таблетки­

В большинстве случаев начальная дозировка составляет половину стандартной дозы для взрослых, по ходу лечения корректируется: сначала увеличивается, затем снижается. Иногда препарат отменяют вообще, но может понадобиться постоянный прием с целью профилактики. Принимать таблетки следует, запивая стаканом воды, во время или после трапезы. При составлении схемы лечения инструкция рекомендует исходить из следующих данных:

Болезнь

Суточная дозировка

Начальная доза при умеренной симптоматике, мг

Начальная дозировка при тяжелой симптоматике, устойчивости к лечению, мг

При острой фазе, мг

При острой хронической фазе, мг

Профилактика рецидивов

Психические расстройства

Взрослым: 1,5-3, разделить на 3 применения

3-5, распределить на 3 приема

2-20, можно за один раз или распределить на несколько приемов

1-3, распределить на 3 приема, можно увеличить до 20-30

Если в ходе лечения доза была увеличена до 30 мг, снижать постепенно до минимально эффективной дозы, которая составляет 5-10 мг/сутки

Волнение и беспокойство у пожилых

1,5-30 мг

  • тяжелые тики;
  • синдром Жиль де ла Туретта;
  • безудержная икота

Острая фаза:

1,5-3, разделить на 3 применения.

Тяжелая симптоматика:

3-5 2-3 в два-три приема, если это возможно.

0,5-1 3 раза на протяжении дня, при необходимости увеличить до 2-3 три раза в день

При синдроме Жиль де ла Туретта – 5-10 мг (в т.ч. у детей), в несколько применений. Избегать резкого снижения дозы.

Детские расстройства поведения и шизофрения

Назначает врач

0,025-0,05 мг/кг. Половину дозы принимать утром, половину – вечером. Максимально допустимая доза –10 мг.

Раствор

Внутримышечное или внутривенное введение раствора актуально при острых приступах. Дозировка следующая:

  • Для устранения устойчивой рвоты или икоты назначается внутримышечное введение лекарства в дозировке 1-2 мг.
  • При острых психозах, которые сопровождаются умеренными симптомами, взрослым назначают внутримышечное введение препарата в дозировке от 2 до 10 мг раствора. При необходимости каждую последующую дозу вводят через 4-8 часов, пока не будет получен желательный терапевтический эффект. На протяжении суток максимально можно ввести 18 мг средства.
  • При сильном психозе может понадобиться введение начальной дозы в количестве 18 мг. В этом случае применяется капельница. Инструкция рекомендует вводить лекарство на скорости, не превышающей 10 мг/мин.

Капли­

Двадцать капель лекарства (1 мл раствора) содержат 2 мг нейролептика. Суточная доза распределяется на один-три раза. Принимают капли во время еды, используя при дозировке чайную ложку. Лекарство можно добавлять в блюда, напитки, капнуть на кусочек сахара (при отсутствии сахарного диабета).

Начальная доза для взрослых колеблется от 0,5 до 1,5 мг на протяжении суток. При необходимости ее постепенно увеличивают до 2 мг (максимум 4 мг), пока не будет достигнут желательный эффект. Пожилым и физически ослабленным пациентам дозу можно увеличивать раз в три-пять дней. Для купирования острых симптомов в стационарных условиях врач может назначить дозировку до 15 мг, иногда – выше. На протяжении суток можно принять не более 100 мг.

Применение капель галоперидол при шизофрении требует более высоких доз. Инструкция указывает следующие данные:

  • суточная терапевтическая дозировка: 10-15 мг;
  • хроническая форма: 20-40 мг в день;
  • резистентные случаи (заболевание носит постоянный хронический характер, с его симптомами плохо справляется медикаментозное лечение): до 50-60 мг в день;
  • суточная поддерживающая терапия: 0,5-5 мг.

Доза для детей, которые старше трех лет, высчитывается с учетом веса. Суточная дозировка равна 0,025-0,05 мг на килограмм массы тела. Прием капель распределяют на несколько раз. В крайних случаях дозу можно повысить до 0,2 мг/кг веса. При этом дозу можно увеличивать не чаще, чем раз в три-пять дней. Поддерживающая доза может составлять от 0,5 до 5 мг на протяжении дня.

Капли Галоперидол-ратиофарм

Особые указания

Препарат обладает седативным эффектом, поэтому влияет на скорость мышления и концентрацию внимания. По этой причине во время применения лекарства необходимо отказаться от вождения автомобиля и видов деятельности, требующих точности и внимания. Кроме того, при лечении галоперидолом надо учитывать следующие моменты:

  • При продолжительном лечении шизофрении и других психических расстройств может возникнуть синдром отмены (рвота, тошнота, бессонница). Чтобы этого избежать, дозу надо снижать постепенно.
  • Не рекомендуется принимать галоперидол в качестве монотерапии пациентам с депрессией. Инструкция рекомендует его комбинировать с антидепрессантами, которые одновременно с депрессией лечат психоз.
  • При лечении мании существует риск развития депрессии, которая может перейти в суицидное состояние. Обнаружив у пациента подобную проблему, за больным необходимо тщательно наблюдать.
  • Лекарство проникает в грудное молоко, из-за чего обнаруживается в крови грудничков. Информации относительно влияния препарата при грудном вскармливании недостаточно, чтобы сделать выводы о его влиянии на малыша.
  • Галоперидол повышает синтез пролактина, что приводит к появлению молока у некормящих женщин и мужчин. Кроме того, могут наблюдаться проблемы в работе репродуктивных органов.
  • В теплое время года необходимо защищать открытые участки кожи от ультрафиолетовых лучей из-за повышенного риска фотосенсибилизации.
  • Снижает действие нейролептика одновременный прием чая или кофе.
  • Сочетание с этанолом вызывает артериальную гипертензию, усиливает действие алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

Из-за риска развития большого количества нежелательных эффектов Галоперидол необходимо осторожно сочетать с другими лекарственными препаратами. Даже при простуде, гриппе и других респираторно-вирусных заболеваниях нельзя принимать безрецептурные средства без согласования с врачом: существует риск развития теплового удара и других осложнений. Кроме того, при одновременном приеме Галоперидола с другими лекарственными средствами учитывают:

  • повышается угнетающее влияние на центрально нервную систему этанола, опиумных анальгетиков, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, снотворных препаратов, лекарств для общей анестезии;
  • увеличивается действие гипотензивных препаратов, периферических м-холиноблокаторов;
  • возрастает токсичность и седативный эффект ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов;
  • увеличивается риск серьезных эпилептических припадков одновременно с применением Бупропиона;
  • снижается эффект Бромокриптина, противосудорожных, сосудосуживающих лекарств (последнее может спровоцировать парадоксальное снижение артериального давления);
  • уменьшается эффективность противопаркинсонических средств, которые используют при болезни Паркинсона;
  • снижается или увеличивается эффект от применения антикоагулянтов;
  • при одновременном приеме с Метилдопой (используют при гипертонии) возрастает риск психических нарушений: наблюдается замедление процессов мышления, дезориентация в пространстве;
  • продолжительное использование барбитуратов, карбамазепина, других индукторов микросомального окисления уменьшает содержание нейролептика в плазме.

Одновременное применение галоперидола с лекарствами, вызывающими экстрапирамидные реакции (двигательные нарушения) усиливает проявления этих расстройств. Нельзя применять нейролетик с препаратами, которые вызывают удлинение QTc интервала. Нужна осторожность в применении со средствами, которые вызывают нарушение электролитного баланса. Амфетамины снижают действие нейролептика, а он уменьшает их психостимулирующий эффект. Уменьшают антипсихотическое действие галоперидола и усиливают его м-холиноблокирующие свойства следующие препараты:

  • блокаторы Н1-рецепторов I поколения;
  • антидискинетические средства;
  • м-холиноблокирующие лекарства.

Побочные действия

Применение Галоперидола требует осторожности и строгого соблюдения инструкций врача, поскольку вызывает большое количество осложнений. Среди них – бессонница, сонливость, возбужденное состояние, психические расстройства, беспокойства, депрессия, спутанность сознания, акатизия (неусидчивость). Возможны судороги, закачивание глаз, тремор, непроизвольные сокращения мышц, дистония, нистагм, скованность опорно-двигательного аппарата. Кроме того, могут возникнуть такие осложнения:

  • головная боль, повышение или понижение давления;
  • потеря либидо, гинекомастия (увеличение грудной железы) и другие проблемы в половой сфере;
  • аллергия, в т.ч. анафилактический шок;
  • гиперплолактинемия, нарушение выработки антидиуретического гормона;
  • гипогликемия, гипертермия (повышение температуры);
  • алопеция (выпадение волос);
  • затрудненное мочеиспускание;
  • агранулоцитоз, лейкоцитоз, гипонатриемия, лейкопения;
  • проблемы со зрением, в т.ч. катаракта;
  • артериальная гипотензия, тахикардия, удлинение интервала QT;
  • одышка, бронхоспазм, отек гортани, ларингоспазм;
  • диарея, тошнота, запор, повышенное слюноотделение или сухость во рту;
  • увеличение или уменьшение веса;
  • летаргия, внезапная смерть.

Передозировка

Превышение дозы опасно: возможно усиление побочных эффектов. Часто встречаются понижение давления, седативный эффект, тяжелые проявления экстрапирамидных реакций в виде тремора, невозможности адаптироваться (ригидности). В тяжелых ситуациях возможны шоковое состояние, кома. При угнетении дыхания, артериальной гипертензии в вену вводят жидкость, плазму крови или раствор альбумина, вазопрессивные средства (дофамин или норэпинефрин).

Противопоказания

Недопустим прием Галоперидола при аллергии на действующее или вспомогательные вещества. По инструкции, абсолютные противопоказания к применению препарата:

  • кома разной этиологии;
  • угнетенное состояние нервной системы, вызванное лекарствами;
  • алкоголизм;
  • недавний инфаркт;
  • беременность, период кормления грудью;
  • возраст до 3 лет.

Среди относительных противопоказаний – болезнь Паркинсона, закрытогульная глаукома, вегетососудистая дистония, тиреотоксикоз, неконтролируемая гипокалиемия. Инструкция не рекомендует назначать при эпилепсии, проблемах с печенью, гиперплазии предстательной железы, когда наблюдается задержка мочи. С опаской надо применять при проблемах с сердечно-сосудистой системой (желудочковая аритмия, сердечная недостаточность), удлиненном интервале QT или применение препаратов, которые его увеличивают.

Условия продажи и хранения

Отпускают препарат по рецепту. Хранят при температуре, не превышающей 25°С. Срок годности таблеток и капель – 5 лет, раствора – 2 года. Капли после вскрытия использовать в течение полугода.

Аналоги Галоперидола

При необходимости Галоперидол можно заменить аналогами, которое содержит аналогичное действующее вещество в той же дозировке. Их тоже выпускают в виде таблеток или инъекций. Среди них можно выделить следующие средства:

  • Галомонд. Раствор выпускает Индия, таблетки – Украина.
  • Галоприл (Украина).
  • Сенорм (Индия).

Препарат Сенорм

Цена Галоперидола

Препарат можно купить во многих аптеках Москвы и Московской области. Цены:

Форма препарата

Цена

Таблетки, 50 шт.

1,5 мг – от 18 р.

5 мг – от 21 р.

Капли, 50 шт.

от 34 р.

Раствор для инъекций, 5 ампул

от 38 р.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 28.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: