Андриол – инструкция по применению, показания, состав, форма выпуска и цена

Для решения проблем, которые следуют за недостатком тестостерона, эндокринологи давно и очень успешно назначают Андриол – это препарат с выраженным андрогенным действием. Препарат восполняет недостаток мужского гормона и способствует выработке организмом своего тестостерона.

Состав и форма выпуска

Андриол выпускается в виде капсул, которые по 60 штук упаковываются во флаконы. Действующее вещество – тестостерона ундеканоат. Состав капсулы:

Состав

Масса, мг

Тестостерона ундеканоат (действующий компонент)

40

Вспомогательные компоненты: пропиленгликоля монолаурат, желатин, глицерол, триглицериды среднецепочные, масло касторовое, лецитин, краситель.

Свойства препарата

Действующее вещество препарата принимает участие в регулировании фосфорного, азотистого и белкового обмена, влияет на положительное развитие половых органов и делает вторичные половые признаки более выраженными. Содержащийся в лекарстве тестостерон — это эндогенный гормон, без которого невозможно полноценное функционирование и развитие мужских половых органов. Прием Андриола позволяет увеличить концентрацию мужского гормона в плазме и уменьшить уровень глобулина, который дезактивирует тестостерон.

После приема капсулы, компоненты почти полностью абсорбируются в тонком кишечнике и попадают в лимфатическую систему. При этом отсутствует первичное проникновение через печень. Усваивание тестостерона ундеканоата происходит с фрагментарным восстановлением и производством дигидротестостерона ундеканоата. Из лимфатической системы компоненты поступают в плазму. В процессе гидролиза дитдротестостерона ундеканоата и тестостерона ундеканоата в плазме и тканях происходит высвобождение собственных гормонов: дигидротестостерона и тестостерона.

При однократном приеме дозы в 80-160 препарата примерно через 5 часов наблюдается клинически ощутимое увеличение уровня плазменной концентрации тестостерона. Максимально высокие значения тестостерона сохраняются не менее 8 часов. Выведение препарата осуществляется в основном в виде конъюгатов (андростерон, этиохоланолон) в составе мочи.

Таблетки Андриол

Показания к применению

Андриол назначается по решению врача, для осуществления гормонозаместительного лечения при нарушениях обусловленных недостатком тестостерона. Прямые показания для приема:

  • евнухоидизм;
  • эндокринная импотенция;
  • случаи бесплодия, причина которых заключается в нарушении сперматогенеза;
  • посткастрационный синдром;
  • гипопитуитаризм;
  • маскулинизация у сменивших пол (транссексуалов);
  • климактерические признаки у мужчин (снижение либидо, ослабление физической активности, плохое общее самочувствие).

Способ применения и дозировка

Размер дозировки вычисляется индивидуально для каждого пациента и зависит от степени клинического воздействия Андриола. Стандартная схема предполагает начальную дневную дозу – 120-160 мг, длительность курса 2-3 недели. Поддерживающая дневная доза – 40-120 мг. Лучше всего принимать медикамент вместе с пищей, проглатывая капсулы целиком и запивая водой. Общая суточная дозировка делится на два подхода – утром и вечером. Если назначена доза с нечетным количеством капсул, то большая часть принимается утром.

Особые указания

При лечении Андриолом есть небольшая вероятность появления нежелательного андрогенозависимого действия. В этом случае терапию необходимо прекратить. После исчезновения негативных проявлений лечение может быть продолжено, но при условии уменьшения дозировки. В редких случаях препарат может повлиять на результаты лабораторных исследований.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению Андриола подразумевает, что при назначении курса важно принять во внимание особенности влияния препарата на иные фармацевтические компоненты. Препарат способен оказывать следующее действие:

  • увеличивается образование отеков при совмещении с глюкокортикостероидами, адренокортикотропными гормонами;
  • при сочетании с гипокликемическими средствами, инсулином происходит усиление толерантности к глюкозе и уменьшение зависимости от инсулина и прочих гипогликемических средств у диабетиков;
  • усиливается влияние антикоагулянтов кумаринового типа и барбитуратов при высоких дозах Андриола;
  • значительное повышение тестостерона при сочетании с ингибиторами ферментов микросомального окисления;
  • индукторы ферментов микросомального окисления, Рифампицин, аскорбиновая кислота уменьшают эффективность и абсорбцию Андриола, так как изначально направлены на уменьшение концентрации мужского гормона.

Медикаменты

Побочные действия и передозировка

Симптомами передозировки становятся нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Для нейтрализации рекомендуется промывание желудка. Лечение Андриолом сопряжено с риском побочных эффектов, обусловленных восприимчивостью организма к действующему веществу. Это могут быть:

  • при назначении в препубертатный период у мальчиков возникает вероятность ускорения полового созревания, возрастание числа эрекций и сверхнормативный рост половых органов, блокирование зон роста костей;
  • приапизм;
  • возбуждение;
  • остеопороз;
  • нарушение работы предстательной железы, эпифиза;
  • усиление либидо;
  • олигоспермия;
  • уменьшение объема эякулята;
  • задержка натрия, воды.

Противопоказания

С осторожностью необходимо применять Андриол (Andriol) при наличии диагноза выраженной или латентной сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, мигрени, нарушении в работе почек, эпилепсии, доброкачественной гипертрофии простаты. Прямыми противопоказаниями для назначения средства являются:

  • предполагаемая или выявленная карцинома грудной железы или простаты;
  • беременность и грудное вскармливание.

Условия продажи и хранения

Хранение препарата осуществляется в месте, закрытом от солнечных лучей, при температуре от 8 до 30 градусов. Срок хранения – три года. Продажа из аптек – по рецепту.

Аналоги Андриола

На замену медикаменту можно выделить средства с теми же или другими составными компонентами, но с аналогичным действием. К таковым относятся:

  • Андрогель – пакетики с порошком для наружного применения на основе тестостерона;
  • Небидо – внутримышечный масляный раствор, содержащий ундеканоат тестостерона;
  • Тестостерон – гормональный препарат на основе одноименного компонента.

Раствор Небидо

Цена Андриола

Купить препарат можно в аптеках по ценам, зависящим от уровня торговой точки. Примерная стоимость по Москве:

Тип лекарства

Наименование аптеки

Цена, рублей

Капсулы 40 мг 60 шт.

Аптекаа ИФК

1150

Вер.ру

1200

Здравзона

1250

Пилюли.ру

1400

Отзывы

Николай, 45 лет

Выпросил рецепт на Андриол у своего эндокринолога, у меня в связи с несовершенством эндокринной системы нелады с потенцией. Очень эффективное средство. По-моему у меня даже волосы на руках гуще стали. Полностью не согласен с тем, что препарат доступен к покупке только по рецепту, нашим мужчинам дополнительный тестостерон надо давать 8 из 10.

Александр, 37 лет

Около месяца принимал Андриол для лечения бесплодия. Две капсулы проглатывал сразу после завтрака и ещё одну вечером, после ужина. В результате это была максимально допустимая суточная дозировка. Лечение себя оправдало, удалось зачать ребенка. Рекомендую дополнительно принимать витаминный комплексы и исключить алкоголь.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 29.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: