Уголь активированный – инструкция по применению, показания, форма выпуска и цена

В лечебных целях используется немало сорбентов, но большой популярностью среди пациентов пользуется активированный уголь. Благодаря высокой степени абсорбции он помогает при метеоризме, отравлениях, сезонных аллергиях, может использоваться в качестве универсального антидота при интоксикации организма разными ядами.

Состав и форма выпуска

Активированный уголь популярен не только на просторах СНГ, но и в зарубежных странах. Там он больше известен под названием Activated charcoal. Производится препарат в форме небольших круглых таблеток черного цвета по 10, 20, 50 штук и порошка по 5,10, 100, 150 грамм в упаковке. Состав перпарата в таблетках и порошковой форме идентичен. В качестве активного компонента используется уголь, полученный путем нагрева и дополнительной химической обработки торфа, каменного или древесного угля.

Состав вспомогательных веществ варьируется в зависимости от производителя. Как правило, в него входят:

Название препарата

Дополнительные ингредиенты

Уголь активированный в таблетках

картофельный или кукурузный крахмал

Уголь-Форте активированный с травами в капсулах

порошок перечной мяты, семян укропа, аниса обыкновенного, папаин, витамин РР.

Действие активированного угля

Препарат используется в косметических целях, для лечения и профилактики многих заболеваний. Активированный уголь – это эффективное адсорбирующее средство. Препарат обладает высокой сорбционной способностью, мгновенно поглощает и естественным путем выводит из организма аллергены, яды, токсины, химикаты, соли тяжелых металлов, алкалоиды, барбитураты, газы.

Порошкообразная форма препарата используется наружно. При местном использовании сорбент насыпают на рану или язву и заклеивают пластырем. Препарат способствует быстрому заживлению мягких тканей, обладает антисептическим эффектом, останавливает небольшие кровотечения. Порошок начинает действовать через 15 минут, таблетки – через 30-60 минут после приема. Сорбент не всасывается организмом, выводится вместе с калом в естественном виде. Оба вида лекарства нетоксичны.

Активированный уголь

Применение активированного угля

В косметологии уголь используют для приготовления масок, которые эффективно устраняют прыщи, подростковые высыпания, нормализуют жирность кожи. Растолченными таблетками очищают зубы от налета и желтизны. Препарат вступает во взаимодействие с соляной кислотой, обезвреживает ее излишек, поэтому часто используется как средство от изжоги.

Официальная инструкция по применению гласит, что использовать сорбент необходимо при наличии следующих показаний:

  • вздутие живота;
  • диспепсия – пищеварительные расстройства желудка и кишечника;
  • атопический дерматит – наследственная предрасположенность организма к аллергическим реакциям кожи;
  • гипербилирубинемия (цирроз печени, гепатит острой или хронической формы)
  • диарея;
  • острые отравления химикатами, лекарственными препаратами;
  • токсический синдром при сальмонеллезе, дизентерии, пищевая интоксикация;
  • бронхиальная астма;
  • для уменьшения газообразования и метеоризма в кишечнике перед проведением ультразвукового исследования или эндоскопии.

Как принимать активированный уголь

Сорбент принимают внутрь через два часа после или за час до еды. Дозировка угля для взрослого человека составляет 250-750 мг (1-3 таблетки) 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза, согласно инструкции – 950 мг. При заболеваниях желудка, которые сопровождаются чрезмерной выработкой желудочного сока, взрослым необходимо принимать по 10 грамм препарата 3 раза/сутки. На острых стадиях болезни лечение необходимо продолжать 3-5 дней.

От аллергии

Множественные исследования подтвердили, что медикамент при аллергии способствует очищению крови и уменьшает зашлакованность. Дозировку подбирают по весу пациента: на каждые 10 кг необходимо принять 1 таблетку. Оптимальным считается метод, когда первую половину суточной дозы пациент принимает утром натощак, а вторую – перед сном. Таблетки необходимо проглатывать целиком, запивая стаканом воды. Для профилактики атопического дерматита инструкция рекомендует принимать препарат 2-4 раза в год, курсом по полтора месяца.

При отравлении

При острых отравлениях перед приемом препарата необходимо сделать промывание желудка. Для этого 1 столовую ложку порошка разводят в 1 литре воды и принимают по 100-150 мл на протяжении дня. После назначают уголь в таблетках, дозировками по 20-30 грамм 3 раза/сутки.

Для очищения организма

Сорбент поглощает все вредные вещества и токсины из пищеварительного тракта, а после выводит их из организма с калом. Прием угля для чистки организма также улучшает обмен веществ, способствует лучшему всасыванию витаминов. Чтобы удалить из организма шлаки инструкция рекомендует принимать препарат каждый день из расчета 1 таблетка на 1 кг веса. Длительность чистки 2-4 недели.

При поносе и запоре

Расстройства кишечника, метеоризм, диспепсия могут возникнуть вследствие разных причин: аллергических реакций, отравления, авитаминоза, дисбактериоза. Чтобы избавиться от диареи инструкция рекомендует употреблять уголь внутрь по 1-2 г 3-4 раза/сутки. Лечение длится от 3 до 7 дней.

Сорбент способствует и очищению кишечника, поэтому часто назначается врачами при запорах. При первых проблемах с туалетом необходимо принять по 2-5 таблеток 3-4 раза/сутки. Если решить проблему не удается, допустимо проводить чистку кишечника с использованием более высоких доз, но при согласовании с врачом.

При алкогольной интоксикации

Активированный уголь способствует нейтрализации производных этилового спирта, очищает организм от шлаков и токсинов, способствует уменьшению головных и эпигастральных болей. При похмелье сорбент, согласно инструкции, необходимо принимать из расчета 1 таблетка на 10 кг веса на протяжении суток, затем разовую дозу утром. Перед застольем – по 2-4 таблетки, затем каждые два часа по 500 мг сорбента.

Мужчина с бутылкой алкоголя

Особые указания

При приеме сорбента каловые массы становятся черного цвета. Это считается нормой и не требует отмены лечения. Препарат не влияет на скорость реакции, может быть использован людьми, чья работа связана с управлением автомобиля или сложных производственных механизмов. По завершении курса лечения сорбентом на протяжении двух последующих недель рекомендуется принимать лекарства или продукты, где содержатся живые бифидобактерии.

При беременности

Инструкция не содержит данных о влиянии сорбента на развитие плода, организм женщины во время беременности или лактации. Принимать таблетки необходимо по инструкции с учетом всех противопоказаний. При желании таблетки можно заменить белым углем, но при этом стоит учесть, что данный препарат обладает меньшими адсорбирующими способностями.

В детском возрасте

Инструкция содержит подробное описание по применению сорбента в детском возрасте. Дозировка, длительность использования зависят от возраста, заболевания и массы тела ребенка:

  • При диарее детям 3 лет назначают по 0,05 грамм препарата на 1 кг веса 3 раза/сутки. Допустимый верхний предел – 0, 2 мг/кг.
  • При острых отравлениях сначала проводят промывание желудка, затем назначают по 20-30 г сорбента. Кратность применения – 3 раза/сутки. Длительность лечения – 7-14 дней.
  • Для устранения метеоризма, процессов гниения или брожения в кишечнике, при заболеваниях желудка, которые сопровождаются повышенной секрецией соляной кислоты, до достижения семилетнего возраста следует принимать по 5 грамм угля, детям старше 7 лет по 7 грамм сорбента 3 раза/сутки на протяжении 7-14 дней.

Использование при похудении

Сорбент лишь косвенно способствует похудению. Препарат не сжигает подкожный жир, но очищает кишечник, улучшает обмен жиров. Существует специальная «угольная» диета, согласно которой его необходимо принимать курсом 10 дней. Для похудения уголь пьют по одной из нижеприведенных схем:

  • В первый день соблюдения диеты выпить 3 таблетки, затем добавлять по 1 шт. ежедневно до тех пор, пока доза не приравняется к 1 таб. на 10 кг веса.
  • По 10 таблеток каждый день, разделенных на 3-4 приема.
  • Утром натощак из расчета 1 таб. на 10 кг веса.

Лекарственное взаимодействие

Каких-либо других препаратов принимать совместно с активированным углем по инструкции не рекомендуется. Сорбент способствует снижению их эффективности, поглощая часть действующих веществ. Женщинам, которые используют оральные контрацептивы, рекомендуется на время лечения препаратом использовать другие средства защиты.

Побочные действия

Сорбент не рекомендуется принимать более 14 дней. Злоупотребление препаратом может нарушить всасываемость витаминов, питательных веществ, гормонов. Гемоперфузия (удаление из крови вредных веществ) иногда приводит к следующим негативным реакциям:

  • снижению артериального давления;
  • гипотермии (снижению температуры тела ниже отметок нормы);
  • запорам;
  • гипокальциемии (снижению концентрации кальция в организме);
  • геморрагии (кровотечению из сосудов на тканях или внутренних органах);
  • гипогликемии (снижению уровня глюкозы).

Противопоказания

Сорбент для чистки зубов не рекомендуется использовать людям с чувствительной или поврежденной эмалью. Как лекарственное средство препарат противопоказан при наличии следующих диагнозов или состояний:

  • атония (отсутствие тонуса) кишечника;
  • язвенные заболевания пищеварительного тракта;
  • кровотечения (желудочковые или кишечные);
  • гиперчувствительность к составу.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптек без рецепта. Срок годности – 3 года. Хранить сорбент инструкция рекомендует в сухом месте при температуре не выше 15-25 °С.

Аналоги

Долгое время препарат считался лучшим адсорбирующим средством, но с развитием медицины на полках аптек появились и другие не менее эффективные аналоги. К ним относятся:

  • Карболен – гранулы на основе березового угля. Обладают адсорбирующими, дезинтоксикационными свойствами. Чаще назначается при отравлениях.
  • Смекта – суспензия на основе диоктаэдрического смектита. Используется при диарее, вздутии живота, изжоге. Под наблюдением врача может использоваться для лечения младенцев.
  • Сорбекс – капсулы на основе гранулированного угля. Назначается при нарушениях режима питания, отравлениях, при аллергии.

Препарат Сорбекс

Цена активированного угля

Стоимость сорбента может варьироваться, исходя из объема упаковки, производителя, ценообразования аптеки. Средняя цена препарата в Москве:

Название аптеки

Форма выпуска, объем

Цена, рубли

ЭликсирФарм

таб. 250 мг 50 шт.

65

Унифарм

10 таб. по 250 мг

2

Унифарм

20 таб. по 250 мг

9

Диалог

10 шт. по 250 мг

3

Озерки

50 таб. по 250 мг

47-60

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 29.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: