Антагонисты кальция – препараты с инструкцией по применению, составом, показаниями и ценой

Средства, применяющиеся для ослабления тонуса гладких мышц и увеличения просвета сосудов при терапии сердечно-сосудистых заболеваний, называют антагонистами кальция из-за их влияния на кальциевые каналы. Препараты этой группы классифицируются, в зависимости от способа их действия, на средства, назначаемые при гипертонии, заболеваниях сердца, при совместной терапии этих патологий.

Механизм действия антагонистов кальция

Блокаторы кальциевых каналов (БКК), называемые антагонистами кальция – это группа лекарственных препаратов, активные компоненты которых препятствую попаданию в клетки избыточного числа ионов кальция. Такой механизм действия защищает волокна гладкой мускулатуры сосудов и миокарда от избыточного напряжения, приводя к следующим терапевтическим эффектам:

  • ослабление сердечных сокращений, ведущее к снижению потребности миокарда в кислороде;
  • снижение сосудистого тонуса;
  • ухудшение агрегации тромбоцитов;
  • ослабление спазма венечных артерий, ведущее к усилению кровоснабжения сердечной мышцы;
  • замедление частоты сердечных сокращений;
  • токолиз (снижение сократительной активности мышц матки);
  • снижение рисков образования атеросклеротических бляшек благодаря замедлению деления клеток гладких мышц стенок сосудов.

Разные препараты, относящиеся к данной фармакологической группе, оказывают воздействие либо на сосуды, либо на сердечную мышцу. Показаниями к применению этих лекарств являются следующие состояния:

  • артериальная гипертензия;
  • стенокардия;
  • наджелудочковые аритмии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • болезнь Рейно;
  • кластерная головная боль;
  • гипертрофическая кардиомиопатия;
  • легочная гипертензия;
  • субарахноидальное кровоизлияние.

Механизм действия антагонистов кальция

Классификация антагонистов кальция

Блокаторы кальциевых каналов классифицируются по механизму фармакологического действия. Дигидропиридиновые медикаменты воздействуют на сосуды, практически не влияя на сократительную способность миокарда и проводящую систему сердца. Их активно используют при лечении сосудистой гипертензии. Фенилалкиламины замедляют предсердно-желудочковую проводимость, уменьшая частоту сердечных сокращений. Бензодиазепины оказывают вазодилатирующее и некоторое ино- и хронотропное действие, сочетая эффекты дигидропиридинов и фенилалкиламинов.

Дигидропиридиновные препараты

Антагонисты кальциевых каналов из группы дигидропиридинов назначаются для снижения артериального давления в рамках комплексной терапии гипертонии. Возможными препаратами выбора являются следующие средства:

  1. Нифедипин. Медикамент с выраженным вазодилатирующим (сосудорасширяющим) действием. Применяется при гипертонических кризах, в рамках длительного лечения артериальной гипертензии и сердечной недостаточности (по 10-20 мг за сутки). Цена за 50 таблеток составляет 43-55 рублей.
  2. Никардипин. Препарат второго поколения. Улучшает коронарный кровоток и перфузию в ишемизированной области миокарда, способствует усилению кровообращения в сосудах головного мозга. Минимально снижает сократимость миокарда, практически не влияет на проводимость атриовентрикулярного узла. Применяется в рамках лечения гипертонии и нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу. Суточная дозировка – от 20 мг трижды за сутки. Продажа в российских аптечных сетях временно прекращена.
  3. Амлодипин. Гипотензивный препарат с антиангинальным эффектом – способствует расширению артериол, периферических и коронарных артерий, снижая выраженность ишемии миокарда. Показан при гипертонии, вазоспастической стенокардии. Суточная дозировка составляет от 5 до 10 мг. Цена средства за упаковку в 30 таблеток – 130-250 рублей (зависит от производителя).
  4. Лерканидипин. Снимает общее периферическое сопротивление сосудов, понижая артериальное давление. Используется при первичной гипертензии легкой и умеренной степени выраженности. Режим дозирования – 10-20 мг/сут. Стоимость упаковки в 30 шт. составляет около 300 рублей.
  5. Нимодипин. Оказывает селективное влияние на артерии головного мозга, препятствует возникновению вторичного спазма при субарахноидальном кровотечении. Показаниями к его применению являются цереброваскулярная недостаточность и ишемия мозга на фоне внутримозгового кровоизлияния. Дозировка – по 30 мг трижды за сутки. Цена 30 таблеток – 180-220 рублей.

Таблетки Амлодипин

Фенилалкиламины

Самым известным препаратом из группы фенилалкиламинов является Верапамил. Препарат снижает сократительную способность сердечной мышцы, воздействуя на проводимость атриовентрикулярного узла. Средство назначается при лечении наджелудочковых тахикардий, стенокардии и иных форм аритмии. Прием может провоцировать рост сердечной недостаточности, понижение показателей артериального давления и ухудшение сердечной проводимости.

Противопоказан к совместному применению с бета-блокаторами. Схема приема: три раза за сутки, перед едой, по 40-80 мг, при максимальной суточной дозировке 480 мг. Для купирования гипертонического криза ставят 5-10 мг препарата струйно внутривенно, затем – инфузионная поддерживающая терапия (капельно). Цена препарата: 30 таблеток по 40 мг – 30-65 рублей, 10 ампул – 40-75 рублей.

Бензодиазепины

Препаратом выбора при терапии стенокардии из группы бензодиазепинов является Дилтиазем. Он снижает артериальное давление, влияя при этом на проводящую систему сердца, оказывает гипотензивное, антиаритмическое и антиангинальное действие. Назначается после инфаркта сердечной мышцы, при диабетической ретинопатии, гипертонии. Суточная дозировка подбирается в соответствии с клинической картиной, может составлять от 30 мг по 3-4 раза/день. Цена за 30 таблеток составляет от 70 до 150 рублей.

Таблетки Дилтиазем

Противопоказания и побочные эффекты

Дигиропиридиновые и недигидропиридиновые лекарства имеют разные побочные эффекты и противопоказания. Особое внимание следует обращать на взаимодействие со средствами других фармакологических групп, которые принимают больные в рамках лечения сердечно-сосудистых патологий. Вероятные негативные эффекты от терапии антагонистами кальция и противопоказания к их приему:

Группа препаратов Противопоказания Побочные действия
Дигидропиридины Острый коронарный синдром, рецидивирующая тахикардия, сердечная недостаточность. Головная боль, приливы (покраснение кожи лица), тахикардия, гипертрофия десен, периферические отеки.
Фенилалкиламины Синдром слабости синусового и каротидного узлов, АВ-блокада первой-второй степеней, пульс ниже 50 уд./минуту. Тошнота, сердечная недостаточность, брадикардия, задержка мочи, головная боль.
Бензодиазепины Все противопоказания фенилалкиламинов, сердечная недостаточность. АВ-блокада, тошнота, головная боль, запоры, задержка мочи, брадикардия.

Антагонисты кальция всех типов противопоказаны беременным женщинам и кормящим матерям, не назначаются при гипотонии (пониженном артериальном давлении). При назначении блокаторов кальциевых каналов необходимо учитывать, что диуретики усиливают их гипотензивное действие, а бета-блокаторы усиливают снижение сократимости миокарда и атриовентрикулярную проводимость.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 29.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: