Хлорпротиксен – инструкция по применению, показания, форма выпуска, аналоги и цена

На фоне замедления работы мозга могут проявляться негативные симптомы, включая психозы. Чтобы справиться с ними, можно использовать специальные препараты с антипсихотическим действием. К таковым, например, относится Хлорпротиксен (Chlorprothixen). Из инструкции по его применению можно узнать о составе, способе приема.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен таблетками, каплями и раствором для инъекций. Последние практические не выпускаются, в продаже можно встретить только таблетки, упакованные по 10 штук в блистеры, которые содержатся в пачках в количестве 3 шт. Их состав:

Концентрация активного вещества хлорпротиксена гидрохлорида

15 или 50 мг на шт.

Дополнительные компоненты

Сахароза, моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, стеарат кальция

Состав оболочки

Тальк, гипромеллоза, опаспрей, макрогол

Фармакологическое действие

Антипсихотический препарат или нейролептик блокирующим образом воздействует на дофаминовые рецепторы, что дополнительно проявляется в виде анальгезирующего и антиэметического действий. Активный компонент состава обладает гипотензивным, антигистаминным эффектами, блокирует альфа1-адренорецепторы, гистаминовые рецепторы.

При пероральном приеме средства биодоступность составляет 12%. В кишечнике препарат быстро всасывается, через два часа в крови обнаруживается его максимальная концентрация. Период полувыведения равен 16 часам. Компоненты состава проникают через плаценту, обнаруживаются в грудном молоке. Неактивные метаболиты выделяются с мочой и калом.

Таблетки Хлорпротиксен

Показания к применению Хлорпротиксена

Седативный нейролептик Хлопротиксен имеет широкий спектр применения. Инструкция выделяет его показания:

  • похмельный абстинентный синдром при алкоголизме, наркомании;
  • психозы, маниакальные состояния, шизофрения, депрессия;
  • расстройство поведения у детей, торможение работы мозга, тревога;
  • бессонница;
  • боли (в комплексной терапии с анальгетиками);
  • гиперактивность, возбуждение, спутанность сознания или раздражительность.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимаются перорально, вне зависимости от приема пищи, запиваются водой. По типу болезни отличается их дозировка, указанная в инструкции:

  1. При похмельном синдроме суточная доза равна 500 мг, разделенных на 2-3 приема. Курс длится неделю. Суточной поддерживающей дозой является 15-45 мг – этого хватает для снижения рисков развития запоя и стабилизации состояния пациента.
  2. Психозы: суточная доза 50-100 мг, постепенно увеличивается до 300 мг. Отдельные случаи требуют приема 1200 мг в сутки. Поддерживающей дозой является 100-200 мг ежедневно. Суточная дозировка разделяется на 2-3 приема.
  3. Неврозы: можно сочетать таблетки с антидепрессантами. При психосоматических нарушениях принимают 90 мг ежесуточно в несколько приемов.
  4. При бессоннице: за час до сна принять 15-30 мг препарата.
  5. От болей: вместе с анальгетиками пациенту дается 15-30 мг.

Особые указания

Инструкция содержит особые указания к приему препарата. Полезные рекомендации:

  1. Препарат назначается с осторожностью при эпилепсии, парксинсонизме, склонности к коллапсу, выраженных дыхательной и сердечной недостаточности, гипертрофии простаты.
  2. Прием таблеток становится причиной ложного положительного результата для иммунобиологического теста на беременность по моче, изменению интервалов QT на электрокардиограмме и ошибочному определению повышенного билирубина в крови.
  3. Средство нежелательно принимать при вождении транспорта и управлении механизмами.
  4. Во время терапии следует избегать загара.

При беременности

Врачи с осторожностью назначают препарат во время беременности и при грудном вскармливании. Это связано с недостаточностью данных об эффективности и безопасности использования средства у этой категории пациенток.Перед применением доктор должен взвесить риски и пользу для матери, плода или младенца.

Хлорпротиксен детям

Препарат может применяться у детей, но в ограниченной дозировке и только для коррекции нарушений поведения. Детская дозировка равна 0,5-2 мг препарата на кг массы тела ребенка. Во время лечения врач тщательно контролирует состояние функциональных систем детского организма, при необходимости отменяет лечение.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции говорится о лекарственном взаимодействии препарата с прочими средствами для терапии. Это комбинации и возможные последствия:

  1. Сочетание Хлопротиксена с анестетиками, опиоидными анальгетиками, снотворными, нейролептиками или седативными препаратами усиливает угнетающее действие на мозг.
  2. Средство повышает гипотензивный эффект антигипертонических лекарств.
  3. Сочетание Хлорпротиксена с адреналином может привести к тахикардии, артериальной гипотензии.
  4. У больных эпилепсией комбинация препарата потребует коррекции дозы противоэпилептиков, потому что он понижает порог судорожной активности.
  5. К появлению экстрапирамидных расстройств могут привести комбинации средства с Галоперидолом, Резеропином, Метоклопрамидом, фенотиазинами.
  6. Хлорпротиксен снижает эффективность работы Леводопы.

Лекарственные препараты

Хлорпротиксен и алкоголь

На время терапии препаратом лучше воздержаться от употребления алкогольных напитков, этанола или лекарств на спиртовой основе. Это может привести к усилению угнетающего действия Хлорпротиксена на головной мозг. Повышается нагрузка на печень, что способствует интоксикации организма.

Побочные действия

Прием таблеток может спровоцировать появление побочных эффектов. Инструкция указывает на следующие негативные реакции:

  • усиление беспокойства, психомоторное возбуждение, головокружение, повышенная утомляемость, слабовыраженные экстрапирамидные синдромы;
  • тахикардия, ортостатическая гипотензия, изменения на электрокардиограмме;
  • холестатическая желтуха;
  • лейкопения, лейкоцитоз, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;
  • помутнение роговицы, хрусталика, ухудшение зрения;
  • аменорея, снижение потенции и либидо, гинекомастия, галакторея;
  • фотодерматит, фотосенсибилизация кожи;
  • сухость во рту, запор, нарушение аккомодации, дизурия.

Передозировка

При превышении дозы медикамента могут проявиться гипертермия, судороги, гипотермия, сонливость, экстрапирамидные симптомы, кома, шок. При подозрении на передозировку проводится поддерживающее и симптоматическое лечение, промывание желудка, назначаются сорбенты. Нельзя использовать адреналин, который может снизить давление. Желательно применять Диазепам для устранения судорог и Бипериден – для купирования экстрапирамидных расстройств.

Противопоказания

У препарата существует ряд ограничений к применению. Инструкция выделят противопоказания:

  • угнетение нервной системы, вызванное опиатами, барбитуратами, алкоголем;
  • коматозные состояния;
  • сосудистый коллапс;
  • феохромоцитома;
  • повышенная чувствительность компонентов состава;
  • заболевания кроветворных органов.

Условия продажи и хранения

Препарат относится к рецептурным, хранится при температуре не более 25 градусов в недоступном для детей месте в течение двух лет.

Аналоги

В качестве замены препарату (30 таблеток по цене 135 рублей) можно выделить медикаменты с таким же либо другим составом и аналогичным действием. К таковым относятся:

  • Хлорпротиксен 15 Лечива, Хлорпротиксен 50 Лечива, Хлорпротиксен Зентива – полные аналоги рассматриваемого препарата, только выпускаемые другими фармацевтическими компаниями;
  • Трускал – нейролептические и антипсихотические таблетки с аналогичным Хлоропротиксену активным компонентом.

Таблетки Трускал

Видео

Отзывы

Марина, 35 лет

Я часто страдаю от бессонницы, народные методы не помогают, а специальных снотворных я боюсь. По совету врача стала принимать таблетки Хлорпротиксен. Они безопасны по сравнению с классическими успокоительными, но работают не хуже. Заметила, что с приемом лекарства я стала лучше спать ночью, кошмары больше не снятся.

Андрей, 48 лет

Я долгое время много и упорно пил, практически жил в запоях. Жена спасала меня регулярно, но это не помогало, пока я сам не захотел избавиться от зависимости. Из запоя меня вытащили врачи в больнице, а для устранения последствия абстинентного синдрома выписали мне препарат Хлорпротиксен. Помню, что уже через неделю тягу пить напрочь отбило.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 30.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: