Современные методы лечения псориаза — медикаментозные и физиотерапевтические

Из всех кожных патологий, известных медицине, псориаз менее всего поддается лечению. Избавиться от недуга полностью невозможно, но при своевременной терапии можно избежать тяжелых осложнений болезни. Сегодня существует множество методик, которые помогают надолго избавиться от неприятных симптомов.

Чем опасен псориаз

Многие люди ошибочно полагают, что псориаз, кроме эстетической проблемы, больше не несет никаких осложнений для здоровья человека. Это не так.

Если появились первые признаки заболевания, то необходимо незамедлительно обращаться к врачу, поскольку промедление может привести не только к ухудшению симптоматики, но даже к инвалидности.

Вероятные последствия псориаза при отсутствии лечения:

  • заболевания печени;
  • отклонения в нормальной работе почек;
  • нарушение обменных процессов;
  • патологии лимфатической системы;
  • сбои в работе ЦНС (центральной нервной системы);
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Традиционная терапия

На сегодняшний день медиками используются не только традиционные, но и новые методики в лечении псориаза. Основная терапия – медикаментозная. В качестве поддерживающего лечения используют витаминотерапию, физиотерапию (криотерапия, УФ-терапия, лазер и прочие), народную медицину. Обязательным условием выздоровления является правильно подобранная диета при псориазе. Доктора настоятельно рекомендуют больным следовать несложным правилам питания:

  • отказаться от жареной, копченой пищи, спиртных напитков;
  • снизить до минимума потребление соли;
  • не кушать цитрусовые;
  • навсегда исключить из рациона искусственные добавки, консервы, маринады;
  • добавить в повседневное меню максимальное количество свежих овощей, фруктов.

Диета при псориазе

Препараты для лечения псориаза

Существует несколько групп препаратов и лекарственных форм, которые назначают больным при диагностировании псориаза. Делятся они на средства для внутреннего и наружного использования. Лечение псориаза медикаментами осуществляется следующими видами лекарств:

Группа медикаментов

Механизм действия

Примеры препаратов

Мази глюкокортикоидной группы (стероиды, гормональные)

Быстро убирают воспаление, зуд, покраснения

Синафлан, Белосалик, Адавант.

Крема, мази, шампуни, основанные на салициловой кислоте, сере, мочевине, цинке, дегте

Оказывают подсушивающий, противовоспалительный эффект, ускоряют регенерацию кожи, снимают сильный зуд

Салициловая кислота, серная мазь, Уродерм, Скин-кап, шампунь дегтярный.

Антигистаминные препараты

Убирают выраженный отек, аллергические проявления, оказывают седативное воздействие

Диазолин, Супрастин, Фенкарол.

Гепатопротекторы

Убирают симптомы нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вызванных псориазом

Эссенциале, Карсил.

Энтеросорбенты

Способствуют выводу из ЖКТ токсических веществ

Полисорб, активированный уголь, Энтеросгель.

Цитостатики (иммуносупрессоры)

Тормозят образование антител к собственным эпителиальным тканям

Метотрексат, Циклоспорин – А, Сандиммун.

Инновационные лекарственные средства

Новейшие лекарства от псориаза – биопрепараты или моноклональные средства, созданы на основе современных биотехнологий. В их составе белки (антитела), которые содержит иммунная система для удаления чужеродных объектов. Главной задачей этих современных медикаментов является подавление функций клеток иммунной системы, вызывающих на коже воспалительные процессы, нормализация клеточного деления. Большинство медикаментов инъекционные. Биопрепараты используются в тех случаях, когда бессильна традиционная терапия. Среди популярных:

  • Косентикс;
  • Симпони;
  • Хумира;
  • Стелара.

Еще одно новое в лечении псориаза средство – ретиноиды. Это лекарственные средства, которые являются синтетическими аналогами ретиноевой кислоты (витамин А). Препараты стимулируют регенерацию клеток, улучшают процессы восстановления кожных покровов. Принимают внутрь в виде таблеток. Ретиноиды оказывают противовоспалительный, иммуномодулирующий эффект. К этой группе относятся: Неотигазон, Этретинат.

Таблетки Неотигазон

Современное лечение псориаза

Необходимость в изобретении новых методов лечения псориаза стоит очень остро, поскольку еще не существует лекарства, которое навсегда бы избавило человека от недуга. В поисках удачных решений ученые не только углубляются в способы устранения патологии, но и пытаются понять причины ее возникновения.

Существуют современные методы терапии псориаза, которые уже доказали свою эффективность, но еще не используются широко. Они не заменяют традиционное лечение, а лишь дополняют его. Нижеперечисленные методы направлены на снижение разрушительного действия патологии, вызванное клеточным делением.

ПУВА-терапия

Современный метод физиотерапевтического лечения кожных патологий. Механизм действия основан на облучении пациента дозированным ультрафиолетом. Этот метод считается самым эффективным из всех известных для избавления от бляшек на эпидермисе (псориаз пятнисто-бляшечного типа).

После облучения ультрафиолетом становятся активными псоралены – вещества-фотосенсибилизаторы натурального происхождения. Они вступают в реакцию с клетками кожи, подавляя избыточный синтез ДНК. К минусам метода относят возможную потерю аппетита, расстройство сна, понижение артериального давления. Плюсы процедуры:

  • отсутствие привыкания;
  • быстрое достижение положительного результата (3-5 сеансов);
  • стойкая ремиссия;
  • дополнительный эффект в виде красивого равномерного загара.

Лазеротерапия

Еще один современный метод лечения кожных заболеваний.

Суть терапии – воздействие на псориатические очаги лазерным лучом, который фокусируется на локальных участках кожи.

Лазер проникает внутрь кожных покровов, разрушая ДНК Т-клетки, участвующие в воспалительных процессах. Среди минусов метода можно назвать развитие временных побочных реакций сразу после сеанса: покраснение, зуд, жжение, образование пузырей. Плюсы лазеротерапии:

  • сеанс не требует подготовки, занимает от 5 до 10 минут;
  • для стойкой ремиссии (6-10 месяцев) требуется 10-12 сеансов;
  • не воздействует на прилегающие к очагам ткани;
  • используется для труднодоступных мест.

Процедура лазеротерапии

Лечение по Гоекерману

Лечение основывается на использовании каменноугольного дегтя. Метод эффективен в комбинации с ультрафиолетовым излучением, поскольку способствует его максимальному усвоению. Прописывают лечение и в виде ванн с участием каменноугольного дегтя. Минус метода состоит в том, что он малоизучен, поэтому неизвестны возможные побочные эффекты. Плюсы терапии:

  • замедляет рост клеток эпидермиса;
  • устраняет шелушение;
  • снимает зуд;
  • дезинфицирует.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 30.07.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: