Биопарокс – инструкция по применению для детей и взрослых, показания, состав и цена

Полипептидный антибиотик Биопарокс входит в группу антибактериальных средств, применяемых для орошения полости рта и носа. В его состав входит активное вещество фузафунгин. Препарат выпускается венгерской фармацевтической компанией «Сервье». Ознакомьтесь с инструкцией по применению медикамента, отзывами.

Состав Биопарокса

Биопарокс (Bioparox) представлен форматом дозированного аэрозоля для ингаляций:

Описание

Желтый раствор с выраженным запахом

Концентрация фузафунгина, мг на баллон

50 (0,125 на дозу)

Вспомогательные компоненты

Изопропилмиристат, этанол, линалол, норфлуран, гелиотропин, тетрафторэтан, гераниол, гиернаилацетат, этилванилин, изоамилацетат, экстракты розмарина, тмина, почек гвоздичного дерева, семян кориандра, травы полыни эстрагон, полевой мяты, кожуры плодов сладкого апельсина, померанца, плодов душистого перца, анисовое масло, фенилэтанол, анисовый спирт, метилантранилат, клетчатка

Упаковка

Баллон объемом 10 мл (400 ингаляций) с тремя насадками

Биопарокс – антибиотик или нет

Спрей Биопарокс относится к антибиотикам местного действия с противовоспалительными свойствами. Он проявляет антимикробное действие по отношению к стрептококкам, пневмококкам, стафилококкам, нейссериям, анаэробным штаммам, грибам рода Кандида и микоплазмам.

Работа средства обусловлена снижением концентрации фактора некроза опухоли и подавлением синтеза свободных радикалов макрофагами. В составе заявлен полипептидный антибиотик, выделенный из культуры гриба фузариум. Он обладает бактериостатическим действием. Механизм работы основан на способности встраивания вещества в клеточную мембрану микроба, создания в ней нерегулируемых ионных каналов, нарушении работы ферментов.

Из-за этого в мембране образуется отверстие, в клетки поступает жидкость, снижается синтез аденозинтрифосфата, увеличивается расход энергии для выведения воды. Микроорганизм не погибает, но утрачивает способность к адгезии, размножению, миграции, выработке экзотоксинов. При действии препарата сохраняется фагоцитоз. Фузафунгин распределяется в ротоглотке, носоглотке, обнаруживается в плазме крови в минимальных концентрациях, не обладает перекрестной резистентностью с системными антибиотиками.

Спрей Биопарокс

Показания к применению

Средство универсальное, применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, горла, рта и носа.В зависимости от используемой насадки отличаются показания к употреблению лекарства.

Биопарокс от горла

Инструкция советует применять Биопарокс от кашля, при заболеваниях горла: фарингите, трахеите, ларингите, тонзиллите, состоянии после тонзиллоэктомии (удалении миндалин) у взрослых и детей, ангине, бронхите, стоматите.

Биопарокс для носа

В терапии заболеваний носа Биопарокс может использоваться для облегчения симптомов течения ринита, ринофарингита, синусита, гайморита. Применять средство нужно только после консультации с врачом, определения чувствительности микроорганизмов, вызвавших болезнь, к антибиотику.

Инструкция по применению для взрослых

Биопарокс для взрослых используется в виде ингаляций через рот или нос. Процедуры проводятся четырежды через рот или дважды через нос (в каждую ноздрю) 4 раза в день. Чтобы препарат работал максимально активно, нужно соблюдать дозировку, выполнять правила использования насадок. Лечение не должно прекращаться при появлении первых признаков улучшение, чтобы не допустить рецидива.

Перед первым использованием баллона для его активации надо нажать на дно 4 раза. После этого необходимо:

  1. Надеть соответствующую насадку (белую для рта, желтую для носа взрослым и прозрачную для носа детям).
  2. Баллон держится вертикально клапаном вверх, зажимается между большим и указательными пальцами.
  3. Нос прочищается, насадка закрепляется на баллоне, вводится в носовой ход. Противоположная ноздря зажимается, рот закрывается.
  4. Пациент делает глубокий вдох через нос и до упора нажимает на основание.
  5. При использовании для рта насадка вводится в рот, плотно зажимается губами. Делая глубокий вдох, пациент нажимает на баллон. При трахеитах сперва надо откашляться, глубоко вдохнуть смесь и задержать дыхание на несколько секунд.
  6. Насадки дезинфицируются каждый день этиловым спиртом.

Биопарокс детям

Детям ингаляции назначаются по 2-4 впрыскивания через рот или по 1-2 через нос 4 раза в день. Длительность курса не превышает 7 дней. Если на фоне лечения средством сохраняются симптомы заболеваний, повышенной температуры, нужно сообщить об этом врачу. При выраженных симптомах бактериальной инфекции разрешено сочетать Биопарокс для детей с системными антибиотиками.

Особые указания

Описанные в инструкции по применению Биопарокса особые указания помогут использовать препарат правильно:

  1. Средство не влияет на способность управлять транспортом или механизмами.
  2. Прием препарата может привести к раздражению кожи.
  3. В состав входит менее 100 мг/дозу этанола.
  4. Запрещено распылять медикамент в глаза.
  5. Баллон нельзя хранить вблизи сильных источников тепла, нагревать свыше 50 градусов, допускать нарушения герметичности и сжигания.
  6. Длительное применение препарата (свыше 7 дней) может привести к развитию суперинфекции – росту микрофлоры, нечувствительной к действию антибиотика.
  7. В состав ароматической композиции входит пропиленгликоль, который способен вызывать раздражение кожи.

Девушка применяет спрей для горла

При беременности

Препарат с осторожностью назначается при беременности. В исследованиях на животных не выявлены эмбриотоксические, тератогенные, генотоксические воздействия на плод, влияния на течение вынашивания плода, развитие, течение родов или постнатальное развитие. Неизвестно, выделяется ли фузафунгин с грудным молоком, поэтому при лактации его используют с осторожностью, взвешивая риск для плода и пользы для матери. Средство не влияет на фертильность.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению Биопарокса не сказано о взаимодействии средства с прочими лекарственными препаратами. Это связано с тем, что в системный кровоток проникает незначительное количество активного компонента, что не может привести ни к какому взаимодействию.

Побочные действия и передозировка

При терапии Биопароксом возможны следующие побочные действия:

  • чихание, гиперемия слизистой оболочки рта, неприятный вкус;
  • покраснение глаз;
  • сухость во рту, раздражение горла, кашель;
  • тошнота, рвота;
  • анафилактический шок;
  • астматический приступ, обострение бронхиальной астмы, одышка;
  • ларингоспазм, отек гортани или Квинке;
  • сыпь, зуд, крапивница.

При развитии аллергии прием препарата прекращается. При появлении респираторных ларингеальных симптомов, зуда, эритемы внутримышечно вводят 0,01 мг/кг веса эпинефрина или адреналина. Через 15-20 минут инъекцию повторяют. Симптомами передозировки становятся онемение во рту, нарушение кровообращения, усиление боли или жжения в горле. Назначается симптоматическое лечение.

Противопоказания

Средство с осторожностью применяется при предрасположенности к аллергии, бронхоспазму, беременности, лактации, до 12 лет. Противопоказаниями инструкция называет:

  • детский возраст до 2,5 лет (повышен риск развития ларингоспазма);
  • индивидуальную непереносимость компонентов состава.

Условия продажи и хранения

Средство отпускается без рецепта, хранится в недоступном для детей месте при комнатной температуре в течение 2 лет с даты изготовления.

Аналоги

Заменить средство могут антибиотики для местного применения. Аналоги Биопарокса:

  • Грамицидин С – таблетки для рассасывания с одноименным активным компонентом.
  • Граммидин – таблетки для рассасывания и спрей на основе грамицидина.
  • Грамицидиновая паста – крем, содержащий грамицидин С.
  • Изофра – назальный спрей на основе фрамицетина.

Препарат Изофра

Цена

Стоимость препарата и его аналогов по Москве:

Наименование лекарства, форма выпуска

Интернет-стоимость, рублей

Аптечная цена, рублей

Биопарокс 10 мл

750

800

Грамицидин С 20 таблеток

150

175

Граммидин спрей 112 доз

370

400

Изофра спрей 15 мл

355

390

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 05.08.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: