Бронхомунал – инструкция по применению для детей и взрослых

Чтобы ускорить выздоровление при простуде, ОРВИ или гриппе, терапевт рекомендует капсулы Бронхомунал (Broncho-munal). Этот иммуностимулирующий препарат последнего поколения для применения перорально проявляет повышенную активность по отношению к стрептококкам, стафилококкам, другим патогенным микроорганизмам. Самолечение противопоказано.

Состав и форма выпуска

Лекарство Бронхомунал выпускают в виде желатиновых капсул с белым корпусом и голубой крышечкой. Концентрация действующего вещества – 3,5 или 7 мг. Фасуют капсулы на блистеры по 10 шт. 1 упаковка содержит 1 или 3 блистера. Инструкция по применению прилагается. Химический состав препарата:

Активные компоненты

Вспомогательные вещества

лиофилизат лизатов бактерий

титана диоксид

маннитол

магния стеарат

пропилгаллат

крахмал прежелатинизированный

натрия глутамат

желатин

индиготин

Фармакологическое действие

Бронхомунал для взрослых и детей обладает выраженным иммуномодулирующим эффектом.

Лиофилизат лизатов бактерий вызывает дыхательные инфекции, в результате чего в организме вырабатываются специфические антитела. Таким способом формируется устойчивый иммунитет, который предотвращает инфекционно-вирусное заболевание или облегчает его симптоматику.

Препарат активизирует клеточный и гуморальный иммунитет, повышая активность фагоцитоза и макрофагов. В первом случае в результате такого взаимодействия усиливается метаболизм кислорода, синтез оксида и супероксида азота, которые нарушают целостность клеток патогенных микроорганизмов. Кроме того, препарат активизирует В- и Т-лимфоциты, увеличивает количество антител IgA, IgM, IgG в составе сыворотки крови, тем самым стимулирует гуморальный иммунитет.

Бронхомунал

Показания к применению

Капсулы Бронхомунал назначают в составе комплексной терапии инфекций дыхательных путей или для надежной профилактики таковых у пациентов старше 12 лет

. Препарат выступает в качестве безопасного и эффективного иммуностимулятора. Медицинские показания:

  • тонзиллит;
  • хронический бронхит;
  • ларингит;
  • фарингит;
  • синусит;
  • ринит любого происхождения;
  • бронхиальная астма рецидивирующей стадии;
  • прочие инфекционные болезни, которые не реагируют на антибактериальную терапию;
  • профилактические мероприятия после перенесенных заболеваний.

Способ применения и дозировка

Препарат Бронхомунал предназначен для применения перорально. Рекомендованную дозу требуется проглотить целиком, утром, обязательно натощак, запить большим количеством жидкости. Согласно инструкции, пациентам старше 12 лет назначают по 1 шт. на протяжении 10 дней. Если заболевание протекает в острой стадии, длительность медикаментозной терапии составляет до 4 месяцев. Для профилактики требуется принимать по 1 капс. ежедневно на протяжении 10 дней. После сделать перерыв 20 дней и продолжить профилактические мероприятия по заданной схеме на протяжении 3 месяцев.

Особые указания

Поскольку медицинский препарат не влияет на нервную систему и не нарушает (не тормозит) психомоторные реакции, при его применении пациенту разрешено управлять силовыми механизмами, заниматься всеми видами работ, требующими повышенной концентрации внимания.

Бронхомунал при беременности

Препарат запрещено принимать в первом триместре беременности. На остальном акушерском сроке такое фармацевтическое назначение не запрещено, но при условии, что польза для здоровья будущей матери выше потенциальной угрозы внутриутробному развитию плода. При лактации Бронхомунал не назначают. В противном случае грудного ребенка требуется временно перевести на адаптированные смеси.

Бронхомунал для детей

Лекарство Бронхомунал детям назначают с 12 лет. Если ребенок не может самостоятельно проглотить целую капсулу, ее требуется раскрыть, а содержимое растворить в воде. Суточные дозы для детей от 12 лет и старше соответствуют взрослым дозировкам. Ребенку младшего возраста назначают Бронхомунал П.

Лекарственное взаимодействие

Капсулы Бронхомунал назначают одновременно с антибиотиками или представителями других фармакологических групп. Сведения о лекарственном взаимодействии в инструкции по применению не описаны. Нежелательно принимать медикамент с другими иммуностимуляторами, иначе желаемый терапевтический эффект снижается.

Капсулы и таблетки

Совместимость Бронхомунала и алкоголя

Изучаемый иммуностимулятор совместим с алкоголем, но злоупотреблять спиртными напитками при лечении не рекомендуется. Объясняется это негативным влиянием этанола на иммунную систему. Систематическое употребление спиртных напитков снижает лечебный эффект.

Побочные действия

Лечение Бронхомуналом хорошо переносится организмом. Побочные явления возникают в единичных случаях и представлены такими жалобами пациента:

  • диарея, запор, боли в животе;
  • тошнота, реже – рвота;
  • общее недомогание, слабость;
  • аллергические реакции.

Противопоказания

Лечение Бронхомуналом не назначают детям до 6 месяцев и пациентам с повышенной чувствительностью организма к действующим веществам иммуностимулятора. Относительные противопоказания – периоды беременности, лактация.

Условия продажи и хранения

Медицинский препарат является рецептурным, продается в городских аптеках. Хранить его положено в темном, сухом и прохладном месте, недоступном для прямых солнечных лучей, маленьких детей. Срок годности – 5 лет.

Аналоги

Для замены капсул Бронхомунала предусмотрен ряд аналогов. Лекарственные препараты с идентичным действием в организме и их краткая характеристика:

  1. Циклоферон. Препарат продают в трех лекарственных формах – таблетки для применения внутрь, инъекционный раствор, линимент 5%. Циклоферон разрешен детям с 4 лет, отлично помогает после перенесенных инфекционно-воспалительных процессов разной локализации.
  2. Эхинацея настойка. Это растительный препарат с мощными иммуномодулирующими свойствами для применения внутрь. Лекарство ввиду содержания спирта не назначают детям до 7 лет, пациентам с аутоиммунными заболеваниями.
  3. Тонзилгон Н. Медикамент выпускают в форме драже (50 шт. во флаконе). Это противовоспалительное и антисептическое средство растительного происхождения укрепляет иммунитет, ускоряет выздоровление при поражении верхних отделов дыхательных путей.
  4. Имудон. Препарат в форме таблеток для рассасывания со смесью лизатов бактерий в натуральном составе. Иммуностимулятор назначают пациентам с 3 лет для лечения и профилактики. Суточные дозы зависят от возраста пациента, стадии патологического процесса.

Имудон

Бронхомунал или Бронховаксом – что лучше

Оба медикамента относят к фармакологической группе иммуностимулирующих средств. Состав – лизаты бактерий одинаковых видов. Оба иммуномодулятора выпускают для взрослых и детей (концентрация действующего вещества снижена вдвое – 3,5 мг). Различия заключаются в производителе, стоимости медикамента, концентрации действующего вещества (для серии детских препаратов):

  1. Бронхомунал производит словенская фирма Lek, Бронховаксом – швейцарская фармацевтическая компания OM Pharma.
  2. Цена капсул Бронховаксом детский (10 шт.) варьируется от 450 до 600 рублей. Стоимость аналогичной упаковки Бронхомунал П на 5–7% выше.

Цена Бронхомунала

Названия аптек Москвы

Цена капсул 7 мг, №10, рублей

Омнифарм

460

Интернет-аптека «Диалог»

485

НИКА

500

Фармапарк

530

Лаборатория Красоты и Здоровья

535

Эвалар

550

Трика

580

Еврофарм

600

ЭликсирФарм

670

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 06.08.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: