Таблетки от кашля кормящей маме — обзор безопасных препаратов с инструкцией и дозировкой

Чтобы не навредить здоровью ребенка, кашель кормящей маме нужно лечить с осторожностью. Таблетки следует выбирать, в зависимости от вида кашлевого рефлекса: сухого (непродуктивного), влажного (продуктивного) или с отхождением мокроты.

Мукалтин

Терапевты утверждают, что во время грудного вскармливания можно принимать Мукалтин. Таблетки эффективны против кашля, при этом здоровье грудничков не подвергается опасности, поскольку лекарство на состав грудного молока мамы не влияет. Препарат создан исключительно из натуральных компонентов. Основное вещество – сухой экстракт алтея, который положительно влияет на состояние слизистой оболочки, борется с образованием мокроты, выводит из организма скопившуюся слизь. Вспомогательные вещества:

  • гидрокарбонат натрия;
  • стеарат кальция;
  • винная кислота;
  • повидон.

Мукалтин показан не только для избавления от сухого кашля. Препарат назначают при любых патологиях верхних дыхательных путей (бронхиты, трахеиты, ларингиты, бронхиальная астма и прочие), при язве желудка или 12 перстной кишки, гастрите. Режим дозирования индивидуальный. Если назначают кормящей женщине от кашля, то дозировка составляет 1-2 шт. 3-4 раза в день за полчаса до приема пищи. Для обеспечения максимального действия таблетки необходимо рассасывать во рту.

Таблетки Мукалтин

Препараты с амброксолом

При грудном вскармливании часто назначаются препараты с амброксолом (Бронховерн, Дефлегмин, Лазолван, Амброгексал, Амбробене). Такие лекарственные средства принадлежат к категории муколитиков, которые используются для лечения патологий органов дыхания с трудноотделяемой мокротой.

Амброксол помогает снизить вязкость патологического секрета, улучшить метаболизм в легочной ткани, повысить местный иммунитет.

Во время приема препаратов с амброксолом могут возникнуть побочные реакции организма в виде расстройства кишечника, изжоги, тошноты, головных болей, отечности. Существуют противопоказания для применения данных лекарственных средств:

  • беременность до 12 недель;
  • эпилепсия;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав.

Препарат Амброксол

Таблетки с ацетилцистеином

Врачами всего мира допускаются средства от кашля при лактации с активным компонентом ацетилцистеин (АЦЦ лонг, Флуимуцил). Это муколитическое средство, являющееся производным аминокислоты цистеина. Безопасность препаратов на его основе подтверждается данными международных медицинских справочников. Согласно утверждениям врачей, степень риска для кормящей женщины и младенца минимальна.

Особого значения выбор формы выпуска лекарства (гранулы, таблетки для рассасывания или для растворения, порошок) не имеет, поскольку они одинаково эффективны для лечения влажного кашля. Во время приема муколитиков данной группы редко могут возникнуть побочные эффекты в виде кожной сыпи, бронхоспазма, крапивницы, тошноты, рвоты, местного раздражения дыхательных путей. Абсолютно противопоказаны медикаменты от кашля кормящей маме с ацетилцистеином, если у нее наблюдаются следующие состояния:

  • язвенная болезнь 12 перстной кишки или желудка в фазе обострения;
  • легочное кровотечение;
  • кровохаркание;
  • заболевания печени;
  • гиперчувствительность к ацетилцистеину.

Таблетки Флуимуцил

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 23.08.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: