Как понизить тестостерон у женщин без гормонов с помощью медикаментов и народных средств

Андрогены вырабатываются не только у мужчин – у женщин они тоже присутствуют, но их уровень должен оставаться невысоким, чтобы организм работал правильно. При избытке андрогенного гормона тестостерона женщина становится раздражительной, у нее ухудшается репродуктивная функция, поэтому его важно быстро понизить до нормальных значений.

Признаки повышенного тестостерона у женщин

В мужском организме этот андрогенный гормон отвечает первоочередно за половую активность, но дополнительно контролирует изменения в жировой и мышечной массе, физическую выносливость. Для женщины он имеет аналогичную ценность, только еще влияет на костную ткань, рост молочных желез, работу сальных желез. Естественное повышение его уровня происходит:

  • при беременности (в 3–4 раза);
  • в периоде менопаузы;
  • в подростковом возрасте (у девушки 15–18 лет норма тестостерона выше, чем у женщины старше 18-ти).

Признаков повышения тестостерона у женщины (называется это состояние «гиперандрогения») не наблюдается только в редком случае, зачастую при кратковременных или физиологических колебаниях гормонов. Преимущественно симптомы появляются, если гиперандрогения сохраняется дольше года и проявляется она:

  • обильными угревыми высыпаниями на лице и теле;
  • появлением нежелательных волос на спине, щеках, подбородке (оволосение по мужскому типу);
  • утолщением пушковых волос на теле;
  • сухостью кожи;
  • повышением раздражительности, агрессии (для женщины это первый симптом повышения тестостерона);
  • нерегулярным менструальным циклом вплоть до полного исчезновения (осложнение – невозможность забеременеть);
  • увеличением клитора;
  • огрубением голоса.

Признаки повышенного тестостерона у женщин

Методы понижения уровня андрогенов

За выработку тестостерона в организме женщины отвечают надпочечники, поэтому его повышение связано с их сбоями, нарушениями работы гипофиза (участок головного мозга), неправильным питанием или наследственностью.

Искать способы понизить уровень тестостерона – тяжелыми медикаментами или без гормонов – следует только после сдачи анализов крови и консультации эндокринолога или гинеколога, когда будет выявлена причина нарушений гормонального равновесия.

Самыми безопасными методами считаются:

  • диета;
  • коррекция образа жизни;
  • прием препаратов, содержащих растительные гормоны;
  • использование рецептов народной медицины;
  • иглоукалывание.

Негормональные препараты для снижения тестостерона у женщин

Домашнее лечение проводится антиандрогенами: в эту группу входят стероидные гормоны и некоторые комбинированные оральные контрацептивы (Жанин, Джес, Диане-35), но они работают за счет эстрадиола и прогестина. Более мягко (негормонально) понизить женщине количество тестостерона можно гомеопатическими препаратами, биологически активными добавками, нестероидными средствами, в составе которых присутствуют фитоэстрогены и иные вещества, подавляющие активность андрогенов. Гинекологи и эндокринологи часто назначают:

  • Эстровэл – БАД на основе цимицифуги, содержит фитоэстрогены, нормализует соотношение эстрогена, тестостерона и прогестерона. Дозу назначает врач, препарат применяется во время еды 2 р/сутки на протяжении года, затем делают перерыв на 2 месяца. Эстровэл запрещен при опухолях, связанных с эстрогенными нарушениями. Переносится хорошо, но может вызывать аллергические реакции.
  • Альтера плюс – на соевых флавоноидах, клопогоне, дуднике и диоскорее японской, помогает нормализовать гормональный баланс, наладить работу женских половых желез. Используется по 1 капсуле, принимаемой с едой 2 раза в сутки. Препарат запрещен беременным и кормящим, побочные эффекты возникают только при индивидуальной непереносимости состава: тошнота, боли в животе.
  • Сиофор (метформин) – таблетки для коррекции чувствительности клеток к инсулину используются у диабетиков, но одновременно с этим помогают понизить уровень андрогенов. Запрещены при беременности, печеночной недостаточности, почечной, диабетическом кетоацидозе, недавно перенесенном инфаркте. Курс лечения для женщины составляется врачом. Сиофор может вызывать нарушения работы пищеварительной системы.
  • Флутамид – антиандрогенный нестероидный препарат, имеющий противоопухолевую активность, препятствует действию тестостерона на клеточном уровне, ингибируя (подавляя) захват андрогена. У женщин используется только по назначению врача, поскольку может вызывать болезненность грудных желез, бессонницу, нарушения пищеварения. Запрещен при печеночной недостаточности.

Таблетки Сиофор

Диета

В продуктах питания присутствуют природные мужские и женские гормоны, которые по принципу действия похожи на вырабатывающиеся организмом. При активном употреблении такой пищи не исключены колебания гормонального фона, поэтому диета при повышенном тестостероне у женщин является одним из ключевых элементов лечения и требует соблюдения таких принципов:

  • употреблять больше овощей и фруктов (особенно сладких) ежедневно;
  • избегать длинных промежутков между приемами пищи – не допускать острого чувства голода;
  • не исключать сладкое (инсулин подавляет тестостерон), но не использовать белый рафинированный сахар;
  • брать жиры из рыбы и льняных семечек – количество животных в рационе нужно понизить;
  • обеспечить себе большое количество сложных углеводов: чаще употреблять злаковые, макаронные изделия, цельнозерновой хлеб.

К новому, правильному, рациону следует подключить пищевые добавки, содержащие глюконат кальция, который подавляет синтез андрогенных гормонов.

Необходимы

Разрешены

Запрещены

соя и ее производные (содержит гормон эстроген и вещество, перерабатывающееся в организме женщины в антиандроген)

нежирные куриные бульоны, вареное, печеное и жареное мясо птицы без кожи

животные жиры, красное мясо, маргарин

капуста (брокколи, цветная), бобовые, картофель

каши на молоке и воде, гарниры из макаронных изделий

источники цинка, магния (семечки тыквенные и подсолнечные, устрицы, субпродукты, говяжий язык, шоколад, грецкие орехи, миндаль)

абрикосы, финики, яблоки, вишня, черная смородина, цитрусовые, сухофрукты

свежие и термически обработанные овощи, фрукты, ягоды

крепкий чай, кофе

пшеница, рис

некрепкий кофе 2–3 р/неделю

алкоголь (особенно красное вино), энергетические напитки

молоко и молочные продукты (сметана, сливки, брынза)

сыры, творог

яйца (1 шт. на день – максимальное количество)

льняное масло, кукурузное

цельнозерновой хлеб, домашняя выпечка (не дрожжевая)

Изменение образа жизни

Тестостерон является гормоном выносливости и зачастую повышается при активных силовых нагрузках, поэтому от них женщине нужно отказаться, чтобы понизить уровень андрогенов. Совсем забывать спорт не стоит – подойдут танцы, пилатес, йога, калланетика, плавание и любые аэробные тренировки. Дополнительно женщине важно:

  • избавиться от вредных привычек (курение, алкоголь);
  • следить за режимом сна, избегать недосыпа (стандартная норма сна для женщины – 8 часов);
  • не допускать физических и умственных перегрузок;
  • избегать стрессов;
  • стараться не принимать антибиотики, препараты на стероидных гормонах;
  • заниматься дыхательной гимнастикой;
  • гулять на свежем воздухе ежедневно не менее часа.

Дыхательная гимнастика

Снижение тестостерона народными средствами

Самый простой и безопасный (при отсутствии проблем с печенью) способ понизить уровень андрогенных гормонов у женщины – регулярно пить мятный чай: на стакан кипятка бросают 2–3 свежих листа и заваривают минут 5. За сутки можно выпить 2 порции, по желанию добавив туда мед. Еще несколько вариантов, как понизить тестостерон у женщин народными средствами:

  • Залить 2 ст. л. корня солодки половиной литра кипятка, греть на водяной бане 15 минут, настаивать час под крышкой. Отфильтровать. На протяжении 3-х недель пить за 15 минут до обеда и ужина этот отвар по 100 мл в теплом виде.
  • Измельчить корень пиона, залить медицинским спиртом или водкой (500 мл на 300 г). Настаивать неделю в темном прохладном месте. Отфильтровать, хранить в холодильнике. Принимать по 20–30 капель, разведенных в 50 мл воды комнатной температуры, по утрам натощак, за полчаса до завтрака. Курс длится 2 недели. Если на фоне приема настойки пиона у женщины наблюдаются колебания артериального давления, ее нужно отменить.
  • Залить 2 ст. л. льняного семени стаканом кипятка, обернуть емкость полотенцем и дать средству настояться 2–3 часа. Пить натощак утром по 100 мл, подогрев до 40 градусов. Курс завершают через 2 недели, повторяют после перерыва в 10 дней.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 24.08.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: