Почему беременным нельзя спать на спине: как лежать будущей маме

Период беременности – особенное время в жизни любой женщины. Как правило, за девять месяцев ей приходится отказываться от многих привычек. Например, будущей маме нельзя спать на спине при беременности, что обусловлено не столько быстро растущим животом, сколько увеличивающейся нагрузкой на позвоночник, а вместе с ним и на кровеносные сосуды.

Физиологические причины для отказа от сна на спине

Женщинам, как правило, нельзя спать на спине во 2 и 3 триместре беременности. Связано это с постоянно увеличивающимися размерами плода и матки, т.е. повышается давление на нижнюю полую вену, сердечно-сосудистую систему. При этом, помимо неприятных ощущений, могут появиться проблемы с усвоением пищи, ребенок будет ощущать дефицит питательных веществ. Кроме того, спать на спине во время беременности нельзя. Ведь:
  • Это может привести к гипоксии (кислородному голоданию), гестозу (осложнению), угрозе начала преждевременных родов. Женщина при этом может ощущать головокружение, слабость, возникает повышенная потливость.
  • При беременности увеличивается давление крови в геморроидальных венах и нижних конечностях. Такое состояние оказывает негативное влияние на развитие ребенка, ведь он начинает получать меньше питательных веществ и кислорода, также у малыша нарушается сердечный ритм.
  • Это провоцирует дополнительную нагрузку в области позвоночника. Особо такое состояние ощущается во втором триместре, когда живот активно растет. Женщина при этом испытывает сильные боли в спине, пояснице.
  • Неправильное положение будущей мамы во время сна часто становится причиной обострения разных хронических заболеваний (геморроя, тромбоза).
  • Из-за расслабления мышц и смещения центра тяжести, вызванных активным ростом плода, происходит увеличение давления на кишечник, мочевой пузырь, почки. Если женщина при этом спит на спине, позывы в туалет будут происходить чаще. Самым опасным последствием данного состояния является застой мочи, который может закончиться циститом (воспалением).

Беременная спит на спине

Чем опасен сон на спине во время беременности

Полноценный сон обеспечивает психоэмоциональный баланс и полное восстановление женщины во время беременности. Исходя из срока, будущая мама ощущает физиологические изменения, связанные с процессом вынашивания. Как правило, в первые недели беременности женщине можно спать в любой позе. Хотя врачи рекомендуют уже с этого периода начинать приучать себя к правильному сну. Нельзя засыпать на спине тем, у кого живот уже округлился, а с 28 недели это запрещено по медицинским показаниям.

В первом триместре

Пока живот небольшой, беременной женщине можно принимать любую позу во время сна. Будущая мама, отдыхая лежа на спине, до определенного момента может не волноваться, что навредит своему малышу. Женщина может активно двигаться во сне, пока не начнет давить матка. Смена положения безопасна для ребенка, хотя врачи советуют уже со второй недели отказываться от подобного лежания, чтобы это вошло в привычку. Ведь к концу первого триместра матка начнет сильно надавливать на органы и спать в такой позе станет не просто неудобно, но и опасно для мамы и малыша.

Девушка лежит на кровати

Во втором

Начиная с двенадцатой недели (четвертого месяца) беременности спать на спине нельзя. Запрет связан с опасностью данного положения для женского организма. Ведь к этому сроку ребенок прибавляет в весе, внутренние органы становятся подвержены сильному давлению. Когда женщина принимает такое положение, всю массу малыша чувствует полая вена вдоль позвоночника. Ее главная функция состоит в транспортировке крови к сердцу. Если вену передавить, кровообращение нарушится, что приведет к:

  • нехватке воздуха;
  • головокружению, обморокам;
  • нарушению дыхания;
  • варикозному расширению вен;
  • онемению нижних конечностей.

В третьем

Врачи категорично запрещают женщинам спать и отдыхать на спине в третьем триместре беременности. Как правило, для 28-й недели характерно активное увеличение живота. Если будущая мама в это время будет принимать такое положение, то давление вдоль позвоночника станет сильным и кровообращение может нарушиться. Это грозит обмороком, а из-за застоя крови в сосудах нижних конечностей появится геморрой. Кроме того, в этом положении у женщин сильно сдавлен мочевой пузырь, поэтому непроизвольного выделения мочи ей не избежать.

Начиная со второго триместра, сон на спине несет серьезные риски для малыша. Пережатие вены у беременной отображается на ребенке. При таком состоянии у женщины в крови снижается количество поступающего кислорода, значит – малышу его тоже будет не хватать. Это приводит к гипоксии. Поэтому, чем больше срок, тем выше будут риски постановки данного диагноза, если женщина продолжит спать в таком положении.

Беременная спит на боку

Сколько можно лежать на спине во время беременности

Поза на спине помогает беременным настроиться на сон. Главное – не стоит находиться в таком положении длительное время. Пока живот едва заметен, можно спать так всю ночь, хотя врачи советуют класть под спину подушку продолговатой формы. Это помогает сместить центр тяжести и уменьшает давление в районе позвоночника. Начиная со второго триместра, такой отдых возможен лишь 20-30 минут, если дольше, то это может негативно сказаться на здоровье мамы и малыша. После 28 недели беременности нельзя спать в данном положении из-за физиологических изменений организма женщины.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 05.09.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: