Панкреатин – инструкция по применению взрослым и детям

Согласно фармакологической классификации, Панкреатин относится к ферментным препаратам с энзимной активностью. Он применяется при недостаточности работы поджелудочной железы, содержит панкреатин. Средство выпускается российскими фармацевтическими компаниями. Ознакомьтесь с инструкцией по применению лекарства.

Состав Панкреатина

Препарат Панкреатин (Pancreatin) представляет собой драже с активным компонентом панкреатином:

Описание

Коричневые гладкие блестящие драже

Протеолитическая активность, единиц

200

Амилолитическая активность, единиц

3500

Липолитическая активность, единиц

4300

Вспомогательные компоненты

Коричневый шоколадный краситель, поливинилпирролидон, шеллак, лактоза, гуммиарабик, крахмал, глюкоза, карнаубский и белый воск, стеарат магния, тальк, диоксид титана, карбоксиметилкрахмал, коллоидный диоксид кремния, полиакрилат, хлорид натрия

Упаковка

Блистеры по 10 шт., по 5 блистеров в пачке

Свойства препарата

В состав Панкреатина входят амилаза, липаза и протеаза. Они восполняют дефицит ферментов поджелудочной железы, облегчают переваривание белков, жиров, углеводов, что обеспечивает их более полное всасывание в тонкой кишке. При заболеваниях поджелудочной железы прием таблеток компенсирует недостаточность ее внешнесекреторной функции, улучшает процесс пищеварения.

Драже покрыты кишечнорастворимой оболочкой, на которую не действует желудочный сок и химотрипсин. Это позволяет защитить ферменты от инактивации соляной кислотой. Только под действием нейтральной или слабощелочной среды тонкой кишки оболочка растворяется, ферменты высвобождаются и начинают работать. Фармакокинетика лекарства и его метаболитов не изучена, в моче они не обнаруживаются, потому что полностью рециклируются в кишечнике.

Панкреатин

Показания к применению Панкреатина

Инструкция выделяет следующие показания к применению медикамента:

  • недостаточность функции поджелудочной железы (муковисцидоз, хронический панкреатит);
  • хронические заболевания желудка, печени, кишечника, желчного пузыря;
  • состояния после резекции, облучения органов пищеварения, сопровождающиеся нарушениями переваривания, диареей, метеоризмом;
  • необходимость в улучшении переваривания пищи при нормальной функции желудочно-кишечного тракта при погрешностях в питании, соблюдении диеты, нарушениях жевательной функции, малоподвижном образе жизни;
  • подготовка к ультразвуковому исследованию органов брюшной полости, рентгенологическому осмотру с целью обеспечения более четкого видимого результата.

Как принимать Панкреатин

Таблетки Панкреатин принимаются внутрь. Их дозировка зависит от возраста, степени недостаточности функции органа. Средняя доза для взрослых составляет 150 тысяч единиц в сутки. При полной недостаточности работы поджелудочной железы – 400 тысяч единиц в сутки – это суточная потребность взрослого человека в липазе. Максимальной дневной дозировкой лекарства является 150 тысяч единиц на кг массы тела. Все единицы указаны в пересчете на липазу.

Панкреатин при гастрите

Ферменты, содержащиеся в Панкреатине, помогают ослабленному желудку эффективно и безболезненно справиться с поступающей пищей. Они расщепляют сложные для переваривания молекулы, ускоряют процесс пищеварения и делают его менее болезненным. Препарат регулирует секрецию желудочного сока, поддерживает микрофлору кишечника, минимизирует травмы воспаленной слизистой оболочки желудка. При гастрите с повышенной или пониженной кислотностью он назначается в стандартной дозе — 150 тысяч единиц в сутки.

Особые указания

Препарат не рекомендуется к применению при обострении хронических болезней. Другие особые указания из инструкции:

  1. При муковисцидозе дозировка рассчитывается по количеству ферментов, необходимых для всасывания жиров с учетом качества и количества принимаемой пищи. Не рекомендуется принимать лекарство в дозе свыше 10 тысяч единиц на кг веса человека в сутки, потому что повышается риск развития стриктур (фиброзной колонопатии) в илеоцекальном отделе кишечника.
  2. Если липаза в препарате обладает высокой активностью, у детей повышается риск развития запоров. Повышение дозы проводится постепенно.
  3. При повышенной чувствительности к панкреатину, мекониевом илеусе, резекции кишечника могут возникать нарушения пищеварительной системы.
  4. Чтобы в мочевом пузыре не образовались мочекислые конкременты (камни), следует контролировать содержание мочевой кислоты.
  5. В препарате содержатся активные ферменты, которые способны повреждать слизистую оболочку рта. Таблетки глотают целиком, не разжевывая.
  6. При длительном лечении средством одновременно показаны препараты железа.
  7. При приеме медикамента до еды его запивают щелочными жидкостями, минеральной водой Боржоми или раствором натрия гидрокарбоната с содержанием активного вещества 0,5-1%.
  8. Прием средства не влияет на способность концентрироваться и управлять механизмами или транспортом.

Панкреатин при беременности

Инструкция не располагает информацией о безопасности применения Панкреатина при беременности. Врач может назначить лекарство женщине, если польза для нее превысит риск для развития плода. По данным экспериментов, средство не вызывает тератогенных действий у животных.

Беременная женщина и доктор

В детском возрасте

Детям до полутора лет назначают 50 тысяч единиц препарата за сутки, старше этого возраста – по 100 тысяч единиц в день. Во время лечения ребенка доза повышается постепенно, иначе слишком высокая активность липазы приведет к запорам.

Лекарственное взаимодействие

Любая доза алкоголя нейтрализует действие Панкреатина. Прочие лекарственные взаимодействия указаны в инструкции:

  1. Уменьшить эффективность лекарства способны антациды на основе карбоната кальция или гидроксида магния.
  2. Медикамент может понижать клиническую эффективность акарбозы при одновременном приеме, снижать абсорбцию препаратов железа.
  3. Запрещено сочетать средство с антиферментами.

Побочные действия

Симптомами передозировки Панкреатином служат запоры, гиперурикемия, перианальное раздражение кожи, гиперурикозурия. Для лечения отменяют прием препарата, обеспечивают достаточное поступление воды, проводят симптоматическую терапию. Возможные побочные эффекты от приема таблеток описаны в инструкции:

  • тошнота, диарея, дискомфорт в желудке, запор, гепатит;
  • аллергия, сыпь, крапивница, кожный зуд;
  • перианальное раздражение у детей.

Противопоказания

Большинством пациентов препарат переносится хорошо. Его запрещено использовать при повышенной чувствительности к компонентам состава, обострении хронического панкреатита, воспалении аппендикса, непереносимости галактозы, гиполактазии, после гастрэктомии. С осторожностью он используется при беременности, грудном вскармливании.

Условия продажи и хранения

Препарат не относится к рецептурным, хранится при температуре до 20 градусов не дольше 2 лет, вдали от детей.

Аналоги

Заменить средство могут ферментные препараты с тем же или другим составом. Аналоги Панкреатина с одноименным активным веществом:

  • Мезим, Панкреазим – таблетки.
  • Микразим, Пангрол, Панзинорм, Эрмиталь – капсулы.
  • Фестал – кишечнорастворимые драже, обогащенные гемицеллюлазой и компонентами желчи.
  • Энзистал – таблетки с составом, аналогичным Фесталу.

Энзистал

Цена

Стоимость Панкреатина по Москве:

Вид средства

Аптека

Цена, рублей

250 мг 20 таблеток

Пилюли.ру

22

250 мг 60 шт.

52

Всеаптеки.ру

41

125 мг 50 шт.

Самсон Фарма

49

25 единиц 60 шт.

Здравсити

39

Еаптека

44

Самсон Фарма

40

25 единиц 20 шт.

19

Еаптека

22

30 единиц 60 шт.

Вер.ру

42

Самсон Фарма

41

Здравсити

36

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 03.09.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: