3 недорогих аппарата для самостоятельного измерения артериального давления: приборы и отзывы

Чтобы в домашних условиях следить за показаниями артериального давления, нужно приобрести специальный прибор – тонометр. Он контролирует симптомы гипертонии или гипотонии, чтобы при отклонениях нормализовать их путем приема таблеток или растительных экстрактов.

Виды тонометров

Все приборы для измерения давления делятся на полуавтоматические, автоматические и механические. Их отличия:

Вид прибора

Автоматический

Полуавтоматический

Механический сфигмоманометр

Преимущества

Для измерения нужно накачать воздух в манжету, медленно выпустить и прослушать пульс – здесь этим занимается электроника

Простой в использовании, нет электродвигателя – долгий износ, длительны гарантийный срок

Самый точный

Недостатки

Не самые точные результаты, особенно при закреплении на пальце или запястье, высокая цена, слабые батарейки, быстрое изнашивание

Накачивать воздух в манжету придется самому пациенту, сложнее в использовании

Пульс прослушивается при помощи стетоскопа, прикладываемого к внутренней части локтевого сгиба, это сложно сделать без опыта

Рекомендации по применению

Измерение давления в домашних условиях

Измерение в стационаре (только специалистом)

Виды тонометров

Как выбрать прибор для измерения артериального давления

Лучше выбирать полуавтоматические тонометры с манжетами на плечо – они самые точные и недорогие:

  1. Популярные автоматические модели: Omron, AND и Microlife. Они отличаются удобством, точностью и долговечностью. Увы, такие приборы стоят дороже, служат не так долго, менее точные. Следует отказаться от покупки моделей, надеваемых на палец – они бесполезны, очень неточные.
  2. Размер манжеты в комплекте. Если она будет слишком маленькой или большой, замеры результатов исказятся. Манжеты делятся на размеры S (маленькие 18-22 см в окружности руки посередине между плечом и локтем), M (средние 22-32 см) и L (большие 32-45 см).

Популярные недорогие тонометры

В рейтинг популярных недорогих тонометров вошли проверенные модели, которые работают эффективно и точно. Их отличает автоматический или полуавтоматический режим, возможность измерения пульса, индикатор аритмии.

Армед

Московская компания Армед выпускает тонометры для домашнего использования пожилыми людьми. Характеристики модели YE-630 A:

Вид

Автоматический портативный

Характеристики

Измерение на плече, питание от 4 АА-батареек, размеры 108*103*135 мм, вес 280 г, измерение пульса

Преимущества

Есть индикатор заряда батареи, память показаний, функция автоотключения, озвучивания измерений, универсальность, есть электронные часы

Недостатки

Ограниченный размер манжеты 22-32 см

Стоимость, рублей

2500

Армед YE-630 A

Omron

Японские тономеры Omron отличаются более высокой ценой, чем конкуренты, но имеют высокую эффективность работы. Характеристики модели R 1:

Вид

Автоматический

Характеристики

Система искусственного интеллекта, автоматическая подкачка воздуха, сохранение измерений в памяти, эргномичная манжета (вверная и безболезненная)

Преимущества

Надежный, высокоточный, есть все необходимые функции, срок службы более 5 лет, вес всего 117 г, батарейки надо менять раз в год

Недостатки

Нет подсветки дисплея, манжета длиной до 215 мм

Стоимость, рублей

2100

Omron R 1

Little Doctor

Сингапурский бренд Little Doctor предлагает точные и недорогие аппараты для измерения давления. Характеристики модели LD 20:

Вид

Полуавтоматический

Характеристики

Работает от батареек, имеет размеры 120*120*117 мм

Преимущества

Точность измерения на плече, размер манжеты 25-36 см, есть питание от батареек и адаптера (сети)

Недостатки

Не имеет автоотключения, функций определения среднего давления, аритмии, нет подключения к компьютеру, вес 500 г

Стоимость, рублей

1800

Little Doctor LD 20

Видео

Отзывы

Артем, 59 лет

С возрастом стал замечать признаки гипертонии. Чтобы их контролировать, потребовался хороший аппарат для измерения давления. Выбор пал на японского производителя Omron. Мне понравился автоматический тонометр – недорогой, но очень точный. Измеряю показатели с утра и записываю, чтобы знать, стоит ли сегодня принимать таблетки.

Лариса, 62 года

На 8 марта попросила у детей подарить мне тонометр для измерения давления, чтобы самой контролировать свою гипотонию. Когда у меня низкое давление, кружится голова, я могу даже упасть в обморок. Если чувствую, что что-то идет не так, измеряю давление и при необходимости принимаю таблетку. Прибор еще ни разу не подводил.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 04.09.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: