Как выбрать тест на беременность по устройству, функциональности и точности показаний

Выделяют несколько типов анализаторов, которые определяют наличие плода. Можно выбрать такие тесты на беременность на ранних сроках:

  • стрип-тесты – полоски;
  • планшетные – пластиковый корпус с окошком для тестирования;
  • струйные – используются во время мочеиспускания;
  • электронные – есть для однократного или многократного пользования.

Тест-полоска

Это первые варианты тестов на беременность. Они считаются самыми простыми в использовании. Изделие может подтвердить наличие плода уже спустя сутки после задержки менструации. Чувствительность тестов на беременность – 20-25 мМЕ/мл. Способ применения следующий:

  1. Собрать утреннюю мочу в сухую чистую емкость. Утро – это время наибольшего содержания в ней гормона ХГЧ – хорионического гонадотропина человека (есть у мужчин и женщин). В нормальном состоянии его концентрация равна 5 мМЕ/мл. При наличии беременности развивающаяся плацента увеличивает его количество в разы, от 25 до 100 мМЕ/мл, в зависимости от срока. Важно: перед процедурой необходимо отказаться от приема мочегонных препаратов и большого количества жидкости.
  2. Достать тест из упаковки.
  3. Опустить в биоматериал полоску до указанной на ней метки.
  4. Выдержать 10-20 секунд.
  5. Вынуть полоску, разместить ее на горизонтальной поверхности.
  6. Подождать 5 минут. Обратите внимание на то, как тест показывает реакцию. Некоторые модели указывают на беременность двумя полосками, другие – изменением цвета. Точный результат будет только после пятой минуты, спустя 10 результат может измениться и не давать точной информации.
Наличие более инновационных разновидностей анализаторов не сделало тесты-полоски менее востребованными. Многие пользователи предпочитают эти проверенные варианты

Можно выбрать из тех, которые пользуются спросом, это такие варианты:

  1. Frautest Express. Продается в индивидуальном пакете и коробке с инструкцией. Чувствительность – 15 мМЕ/мл, результат готов спустя 3-5 минут.
  2. Frautest Double Control. Характеристики такие же, но продаются по 2 шт. в каждой упаковке для более точного результата.
  3. Evitest One. Одна полоска с чувствительностью 20 мМЕ/мл.

Тест полоска на беременность

Планшетный тест

Выбирают этот анализатор из-за особенностей конструкции: представляет собой контейнер из пластика с двумя окошками. В одно при помощи пипетки вводится пару капель урины, во втором выдается результат. Пластиковый контейнер защищает реактив. Чувствительность таких устройств достигает 15-20 мМЕ/мл, что, по мнению многих, является показателем точности. Основной плюс – возможность выявить беременность до задержки, проведение процедуры при малом количестве мочи. К минусам относят некую сложность при использовании, большую стоимость по сравнению со стрипами.

Основные условия проведения такие же, как и при использовании полоски: утренняя моча, время ожидания 5 минут. Выбрать можно такие распространенные модели:

  1. Frautest Expert. Точность его составляет 99% даже перед предполагаемым началом менструации. В комплексе с контейнером-кассетой идет пипетка.
  2. Evitest Proof. Отличительная особенность – углубление на окне для введения жидкости, что исключает вероятность попадания каких-либо загрязнений, влияющий на результат. Равномерное распределение биоматериала по реактиву положительно влияет на достоверность диагностики.

Frautest Expert

Струйный

Этот вид считается самым прогрессивным. Емкость для урины не нужна. Минус только в риске испачкать руки. Процедуру рекомендуется проводить утром. Последовательность такая:

  1. Распаковать тест.
  2. Подставить стержень под струю мочи на 4-6 секунд. Биоматериал будет подниматься к части с реактивом. Волокнистая структура стержня, имеющая множество канальцев, позволит сделать это за несколько секунд.
  3. Положить пластину на горизонтальную поверхность.
  4. Выждать 5 минут.
  5. Диагностировать результат.
Практически все потребители характеризуют струйный тест как достоверный и эффективный

Популярны такие варианты:

  1. Frautest Comfort. Дает результат при концентрации гормона от 15 мМЕ/мл. Точность – 99%. Благодаря наличию плотно фиксирующегося колпачка исключается вероятность недостоверного результата.
  2. Frautest Exlusive. Характеристики такие же, как в предыдущем варианте. Отличается только более современным внешним видом.
  3. Evitest Perfect. Пластиковый футляр, защитная крышка. Чувствительность – 20 мМЕ/мл.
  4. Premium Diagnostics. Сверхчувствительный, позволяющий узнать результаты при количестве гормона от 10 мМЕ/мл. Можно проводить диагностику в любое время суток.

Evitest Perfect

Электронный

Разновидность такого анализатора – инновационный способ определения беременности. Принцип диагностирования цифровым или электронным тестом напоминает струйный, но разница в показаниях прибора. Индикатор предоставляет данные не полосками или цветом, а надписями: pregnancy – есть беременность, no pregnancy – отсутствует. В некоторых моделях информация дается в виде «улыбки» или «грустной рожицы». Степень чувствительности – 10 мМЕ/мл. Дополнительно прибор определяет срок беременности, предполагаемую дату рождения ребенка.

Производители цифровых изделий предлагают одноразовые и многоразовые виды электронных приборов. Способ применения и рекомендации не отличаются от остальных типов анализаторов. Разница только в том, что электронные можно подставлять под струю мочи или помещать в емкость с биоматериалом, на выбор. Положительно отзываются о таких моделях:

  1. Clearblue Digital. Это одноразовый сверхчувствительный прибор, который определяет наличие плода с точностью до 99%. Максимально точно дает информацию по сроку беременности – примерно 92%. После контакта с биоматериалом результат становится известен спустя 3 минуты. Во время работы на дисплее отображается специальный символ – песочные часы.
  2. Тест с юсб-разъемом Pteq на беременность и овуляцию. Многоразовый. По внешнему виду напоминает флешку с монохромным дисплеем. Устройство с высокой долей вероятности может определить благоприятные для зачатия дни. Чтобы продиагностировать наличие беременности, применяются входящие в комплект тесты-полоски. Они вставляются в приемный отсек (после стандартной процедуры). Анализатор гаджета подключается к компьютеру, все данные выводятся на экран. Поддерживается устройство практически всеми операционными системами.

Clearblue Digital

Сравнительная таблица

Чтобы результаты диагностики были максимально подлинными, рекомендуется приобретать несколько вариантов

Использовать их нужно с периодичностью в несколько дней. Сравнительная таблица типов:

Тип теста

Средняя цена (рублей)

Чувствительность в мМЕ/мл

Степень точности

Стрип-тесты

37-85

20-25

3 из 5

Планшетные

120-150

15-20

5 из 5

Струйные

200-270

10-15

5 из 5

Электронные

450-1900

10-15

5 из 5

Выбирая средство, необходимо обратить внимание на некоторые особенности. Они следующие:

  1. Стоимость теста на беременность и его разновидность. Электронные или струйные стоят дороже, чем стрип или планшетные.
  2. Производители. Согласно отзывам, положительно себя зарекомендовали: Frautest Express, Frautest Double Control, Evitest Proof, Frautest Comfort, Clearblue Digital.
  3. Чувствительность и степень точности. Выбор по этим критериям зависит от срочности получения информации. Некоторые определяют беременность до начала месячных, другие – на первых днях беременности.
  4. Упаковка. Информация о производителе, срок годности, чувствительность должны четко читаться, инструкция внутри изложена на доступном языке.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 04.09.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: