5 рецептов народных мочегонных средств при гипертонии

Снизить артериальное давление при гипертонии помогут народные мочегонные средства.

Помните, что любые целебные снадобья имеют противопоказания к применению, поэтому перед началом их использования следует посоветоваться с врачом.

Кроме того, народные мочегонные средства при гипертонии эффективны в сочетании в комплексе с препаратами.

Морозник кавказский для выведения жидкости из организма

Трава морозник кавказский обладает выраженным мочегонным эффектом. Растение ядовито, его передозировка может спровоцировать кишечные расстройства, головокружение, брадикардию и слабость. Морозник широко применяют для терапии гипертонии, неврозов, сахарного диабета. Не рекомендуется использовать такое народное средство во время беременности и при наличии склонности к тромбообразованию.

Способ приготовления

Как принимать

1 ст.л. травы залейте 150 мл горячего кипятка, настаивайте 2-3 часа, процедите.

2-3 р./сут. по 50 мл во время приема пищи на протяжении недели.

Лимон

Фрукт содержит большое количество витаминов и антиоксидантов, помогает выводить из организма лишнюю жидкость, укрепляет тонус сосудов. С осторожностью следует использовать мочегонные средства при давлении на основе лимона при хронических заболеваниях почек, склонности к аллергическим реакциям и при сахарном диабете.

Способ приготовления

Как принимать

1 небольшой лимон необходимо натереть на терке, смешать с 2 ст.л. меда, настоять 12 часов в холодильнике.

по 1 ч.л. после еды на протяжении месяца. По желанию, смесь можно добавлять в теплый чай.

Лимон

Хвощ полевой

Толкачник или хвощ полевой содержит в большом количестве витамин С, алкалоиды, флавоноиды и дубильные вещества. Средство помогает нормализовать артериальное давление, содержание глюкозы и холестерина в плазме крови. Как правило, хвощ полевой при гипертонии рекомендуется применять одновременно с другими растениями (крапивой, подорожником, боярышником). Такие мочегонные травы при гипертонии не рекомендуется применять во время беременности и лактации.

Способ приготовления

Как принимать

1 ст.л. сбора листьев крапивы, подорожника и хвоща полевого следует заваривать 0,5 л горячей воды, настаивать в течение 15 минут, после чего процеживать.

по 50 мл настоя каждые 3 часа на протяжении 3 недель.

Хвощ полевой

Березовый сок

В состав березового сока входит большое количество органических кислот, ферментов, фитонцидов, минеральных веществ, калия, кальция, железа и натрия. Продукт значительно улучшает функционирование сердца и сосудов. Не рекомендуется применять при повышенной чувствительности к березовому соку.

Способ приготовления

Как принимать

800 мл березового сока смешать с 3 ст.л. сахара, корками апельсина и лимона. Поместить смесь в бутылку из темного стекла, закупорить, настаивать не менее 2 недель.

Принимать по 15 мл ежедневно на протяжении месяца.

Березовый сок

Чабрец

Богородская трава или чабрец содержит в составе целебные эфирные масла, витамины группы В, ретинол, аскорбиновую кислоту. Растение нормализует работу нервной, сердечно-сосудистой системы. Противопоказано использовать чабрец при наличии заболеваний пищеварительного тракта, при циррозе, панкреатите и на ранних сроках беременности.

Способ приготовления

Как принимать

2 ст.л. сухой травы чабреца, залейте 300 мл горячего кипятка, настаивайте на протяжении часа, затем состав необходимо процедить.

Ежедневно по утрам после приема пищи на протяжении месяца.

Чабрец

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 07.09.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: