7 мочегонных трав при гипертонии

Заболевание, характеризующееся стойким повышением кровяного давления, называется гипертонией. В комплексном лечении часто используют диуретики. Назначают химически синтезированные препараты или фитотерапию.

Мочегонные травы при гипертонии действуют менее агрессивно, помогая снизить давление, практически не вызывая побочных эффектов.

Петрушка

Эта пряная трава известна своими целительными свойствами и пользуется популярностью у многих категорий больных. В петрушке содержится калий, который способствует снижению давления и быстрому выведению лишних солей. Ее лечебные свойства помогают снять отечность, очистить кровь, нормализовать сердечный ритм, укрепить стенки сосудов, что важно для страдающих от гипертонии. Для снятия симптомов используются листья, корни и семена растения. Петрушку можно приготовить следующим образом:

Ингредиенты

Способ приготовления

Как применять

Пучок петрушки с корнями, 200 мл воды, сок 1 лимона

Промытую, просушенную траву пропустить через мясорубку или блендер, полученную кашицу залить 200 мл кипятка, накрыть крышкой, оставить на 8 часов. Через указанное время влить сок лимона, размешать. Смесь разделить на 2 части.

По 1 части раз в день, в течение двух суток. После недельного перерыва повторить лечение.

30 гр. семян петрушки, стакан воды

Семена тщательно растолочь, залить стаканом теплой воды, выдержать смесь в термосе 11 часов.

До приема пищи по 2 столовые ложки

Эта пряная травка очень полезна, но употреблять ее можно не всем. Петрушка противопоказана при:

  • беременности, т.к. обладает абортивными свойствами;
  • обострениях заболеваний почек, мочевого пузыря;
  • мочекаменной болезни;
  • нарушениях обмена кальция в организме;
  • эпилепсии.

Крапива

Двудомная крапива может оказать большую помощь при лечении гипертонии. Содержащиеся в ней вещества укрепляют стенки сосудов, насыщают организм аскорбиновой кислотой, калием, улучшают работу сердца и обладают мочегонным эффектом. Она же помогает справить с аллергическим ринитом. Для приготовления лекарства используют корни и листья растения. Воспользуйтесь нижеописанными рецептами:

Ингредиенты

Способ приготовления

Как применять

3 кг крапивы, 500 мл жидкого меда

Траву обмыть и высушить, пропустить через мясорубку или измельчить в блендере, через марлю отжать сок. Должно получиться около 300 мл, смешать все с медом, поместить в стеклянную тару и убрать в холодильник.

По 130 мл раз в день.

70 г крапивы, 450 мл воды, картофельный сок (по желанию)

Мелко порезать траву, поместить в кастрюлю, залить водой, дать постоять 30 мин, на маленьком огне довести до кипения, потомить 10 мин. Остудить, хранить в холодильнике.

По 70 мл 3 раза в день, можно с добавлением такого же количества свежевыжатого картофельного сока. Пить 5 дней, 3 суток перерыв, так повторить 3 раза.

Применение крапивы имеет свои противопоказания. Ее нельзя употреблять при:

  • тромбофлебите и варикозе, т.к. она повышает скорость свертываемости крови;
  • беременности, т.к. трава может вызвать сокращения матки;
  • обострениях болезней почек и их опухолях.

Крапива

Чабрец

Данная трава способна повышать иммунитет, имеет антибактериальные и мочегонные свойства, а входящие в ее состав дубильные вещества обладают успокоительным эффектом. Чабрец хорошо помогает гипертоникам, причина заболевания которых стресс и повышенная нервозность. Его надо применять аккуратно, только после консультации с врачом, т.к. в некоторых случаях трава повышает давление. Рекомендуется употреблять такую разновидность чабреца, как тимьян. Его действие наступает спустя несколько дней от начала применения. Помогут снизить давление следующие рецепты:

Ингредиенты

Способ приготовления

Как применять

Тимьян 3 ч.л, ромашка аптечная 1 ч.л., иван-чай 2ч.л., душица 2 ч.л., вода 500 мл

Смешать весь сбор внутри термоса, заварить кипятком, под крышкой дать настояться 40 мин, процедить.

Пить теплым по ¼ ст 3 раза в день вместо чая. Лечение продолжать до нормализации давления.

1 ст.л. сухого чабреца

Заварить стаканом кипятка, дать настояться несколько часов, процедить.

По полстакана перед едой, 2 раза в день

Стоит осторожно пить мочегонные травы, т.к. их чрезмерное употребление способствует вымыванию калия из организма, что приводит ко многим нарушениям в работе организма. Перед употреблением чабреца, ознакомьтесь с противопоказаниями. Его нельзя употреблять людям с:

  • атеросклерозом;
  • сбоями сердечного ритма;
  • нарушением работы щитовидной железы;
  • гастритами и язвами;
  • почечной и печеночной недостаточностью;
  • бронхиальной астмой.

Чабрец

Душица

Эта красивая и душистая трава обладает противовоспалительным, мочегонным и желчегонным действием. В ее состав входят фитонциды, флавоноиды, тимол, карвакрол, эфирные масла, которые благоприятно влияют на организм человека. Трава способствует снятию симптомов гипертонии за счет диуретического, спазмолитического и успокаивающего свойства, особенно она эффективна на ранних стадиях болезни. Не стоит ее принимать беременным женщинам, т.к. это растение вызывает сокращение матки. Душица как мочегонное при высоком давлении употребляется в виде чаев и настоек:

Ингредиенты

Способ приготовления

Как применять

2 ст. ложки травы

Насыпьте душицу в маленькую кастрюлю, залейте стаканом кипятка, поставьте на водяную баню, потомите 20 мин, остудите, процедите.

3 раза в день по ¼ стакана. Курс длится 10 дней.

130 гр душицы, пол-литра горячей воды

Траву залить кипятком в термосе или пол-литровой банке (в этом случае укутать стеклянную тару полотенцем), закрыть крышкой, настоять 1 час.

По 60 мл. три раза в сутки. Курс 15 дней.

Душица

Хвощ

Полевой хвощ обладает мочегонным и противоотечным действием. Его рекомендуется употреблять как диуретическое средство при заболеваниях почек и связанном с этим повышенным давлением. Хвощ полевой, обладая сильным мочегонным эффектом, не вымывает из организма калий, поэтому его можно смело пить при сердечной недостаточности, которая часто идет рука об руку с гипертонией. Фитотерапия этой травой поможет освободить организм от свинца, вывести токсины, излишек солей и песок из почек. Употреблять ее можно следующим образом:

Ингредиенты

Способ приготовления

Как применять

1,5 ст.л. травы, 200 мл кипятка

Смесь довести до кипения, оставить на мелком огне, через 30 мин выключить отвар и долить кипяченой воды, компенсируя выпарившуюся жидкость, процедить.

1 ст.л. после каждого приема пищи.

1 столовая ложка хвоща и кипяток

Траву залить водой, дать настояться 30 мин.

По ст.л. 4 раза в сутки.

Хвощ полевой входит в лучшие народные мочегонные средства при гипертонии, но и к его применению есть противопоказания. Нельзя лечиться травой детям и при:

  • серьезных заболеваниях почек и осложнениях;
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • беременности, кормлении грудью.

Хвощ

Морозник

Хорошим мочегонным средством при гипертонии считается морозник кавказский. Она выводит лишнюю жидкость, очищает кровь, стимулирует иммунную систему, понижает давление при гипертонии. В корневищах растения содержатся гликозиды, которые используются в медицине для борьбы с сердечной недостаточностью. Мочегонный эффект окажут эти сборы:

Ингредиенты

Способ приготовления

Как принимать

1 ч.л. настоя морозника, 1 большой корень валерианы, 1 ч.л. травы зверобоя, 1 ч.л. шалфея, стакан водки

Корень, травы измельчить и настоять 18 дней на водке, процедить, добавить настой морозника.

Перед сном смочить настоем ватный тампон, вдыхать поочередно каждой ноздрей по 30 сек. Курс лечения 2 – 3 недели

1 ч.л. морозника, 3 ст.л. плодов калины, 2 ст.л. мелких свежих цветков зверобоя, 5 стаканов кипятка

Плоды калины и зверобой растереть до получения сока, смесь залить кипятком, варить на слабом огне 15 мин, настоять 3 часа, добавить настой морозника, процедить.

После еды по 50 мл, 3 – 4 раза в день

Перед началом употребления травы необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Морозник не рекомендуется применять при:

  • серьезных повреждениях печени и почек;
  • инфаркте миокарда, пороках, блокадах;
  • беременности, лактации;
  • младенческом возрасте.

Морозник

Толокнянка

Эта травка внешне похожа на бруснику, но имеет более вытянутые и пушистые листья. Толокнянка обладает выраженным диурическим свойством. Листья этого кустарничка содержат в себе флавоноиды, дубильные вещества, арбутин, гидрохинон, урсуловую и галловую кислоты, эфирные масла и различные микроэлементы. Арбунин усиливает мочегонный эффект сборов, основанных на толокнянке, тем самым понижая артериальное давление. Толокнянка улучшает работу сердца, помогает при неврозах и суставных ревматизмах. Используйте следующие рецепты:

Ингредиенты

Способ приготовления

Как применять

1 часть чабреца, по 2 ч. корня валерианы, цветов календулы, листьев толокнянки, по 3 части сушеницы, пустырника и мяты, по 4 боярышника.

Ингредиенты перемешать, взять 1 ст.л. сбора, залить 500 мл кипятка, заваривать 40 мин, процедить.

2 раза в день по 0,5 стакана

Применение толокнянки имеет ряд противопоказаний. Перед лечением травой необходимо с ними ознакомиться:

  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • глаукома;
  • опухоль простаты;
  • тиреотоксикоз;
  • нарушенное кровообращения головного мозга.

Толокнянка

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 07.09.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: