Мексидол при гипертонии: как принимать препарат

Мексидол ускоряет рассасывание холестериновых бляшек на стенках сосудов, чем снижает симптоматику гипертонии. Средство применяется для лечения острых гнойных и воспалительных процессов. Мексидол входит в группу антиоксидантно действующих препаратов, применяемых с целью улучшения снабжения кровью сосудов головного мозга и оптимизации мозгового метаболизма.

Как Мексидол влияет на давление

В состав средства входит этилметилгидроксипиридина сукцинат. Это антигипоксическое вещество, которое является ингибитором процессов, вызваемых свободными радикалами, стабилизирует мембраны клеток, обладает ноотропным, анксиолитическим и противосудорожным эффектами. Препарат увеличивает устойчивость организма к действию повреждающих факторов.

Средство значительно повышает работоспособность ишемизированного миокарда, при коронарной недостаточности увеличивает кровоснабжение поврежденных зон, сохраняет целостность кардиомиоцитов, поддерживает их функциональную активность, нормализует давление.

Оно быстро всасывается, подвергается метаболизму в печени, обладает двухчасовым периодом полувыведения.

Препарат улучшает обмен веществ, снабжение кровью головного мозга, микроциркуляцию, свойства крови, связанные с ее вязкостью и текучестью, снижает агрегацию тромбоцитов и вероятность развития гемолиза. Лекарство с гиполипидемическим эффектом уменьшает уровень триглицеридов и холестерина в крови, снижает интоксикацию при обострении панкреатита.

Антистрессорный эффект лекарства заключается в улучшении постстрессового поведения, нарушения соматовегетативных функций, восстановлении циклов сна и бодрствования, нарушений процессов обучения и памяти. За счет снижения дистрофических и морфологических изменений в структуре головного мозга устраняются неврологические, нейротоксические проявления интоксикации, проявляется польза.

Таблетки Мексидол

Показания к применению

Универсальный нейролептик Мексидол при повышенном давлении назначается в случае следующих состояний:

  • последствия острого нарушения мозгового кровообращения, транзиторных ишемических атак;
  • черепно-мозговые травмы, их болезненные последствия, включая повышенное внутричерепное давление;
  • различные энцефалопатии;
  • синдром вегетативной дистонии;
  • неврозы, неврозоподобные состояния;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • абстинентный синдром;
  • слабые когнитивные расстройства;
  • состояния после интоксикации, сосудистые нарушения;
  • астения.

Как применять Мексидол от давления

Препарат выпускается в форме таблеток, инъекций. Первые оправданы для лечения гипертонии на постоянной основе, вторые – для купирования резкого подъема артериального давления в условиях стационара. Дозировка, частота приема лекарства назначается врачом индивидуально.

Две таблетки в ладони и стакан воды

Таблетки

Мексидол в таблетках принимают внутрь по 125-250 мг трижды в сутки, но не более 800 мг (6 шт.) в день. Курс лечения длится 2-6 недель, лечение прекращается с постепенным уменьшением дозы каждые 2-3 дня. При ишемии курс длится 1,5-2 месяца, его повторяют каждую весну, осень.

Инъекции

Внутримышечно или внутривенно струйно, капельно вводится раствор Мексидола при остром повышении артериального давления. При внутривенной инфузии для разведения используют воду для инъекций, струйно вводят 6 минут, капельно – 60 капель в минуту. Начальная доза 50-100 мг 1-3 раза в сутки, постепенно повышается до максимальной суточной 800 мг. Курс длится 3-10 дней.

Противопоказания и побочные реакции

Перед приемом Мексидола важно сопоставить имеющиеся у пациента заболевания и состояния со списком противопоказаний. Нельзя принимать раствор при наличии острых нарушений печени, почек и непереносимости компонентов состава. В период вынашивания ребенка, лактации препарат не рекомендован к использованию, так как не существует исследований, которые бы гарантировали безопасное влияние Мексидола на плод или новорожденного. Побочные явления, которые могут сопутствовать лечению средством:

  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • аллергические реакции.

Женщина сидит на кровати

Цена

Купить инъекции и таблетки от давления Мексидол можно через интернет или аптечные сети. Примерные цены по Москве:

Вид средства

Цена, рублей

Таблетки 125 мг 50 шт.

395

125 мг 30 шт.

290

Ампулы 5 мл 5 шт.

480

2 мл 10 шт.

495

5 мл 20 шт.

1690

2 мл 50 шт.

1975

Видео

Отзывы

Анна, 52 года

Ставили капельницы с Мексидолом в прошлом году после нескольких скачков давления. Голова после лечебного курса стала гораздо яснее, а давление стабильнее. Скачков не было уже несколько месяцев. Сейчас планирую купить таблетки. Доктор сказала, что средство, помимо всего прочего, способно чистить сосуды от холестерина, это как раз мой случай.

Егор, 49 лет

Для меня Мексидол – средство двойного назначения. Во-первых, у меня два года назад случилась травма головы при падении с велосипеда. Во-вторых, высокий холестерин сужает сосуды и повышает давление. Препарат помогает от того и другого. После недельного курса инъекций, холестерин снижается, давление стабилизируется, а память становится лучше.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 06.09.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: