Причины ожирения у женщин — первичные и вторичные, их симптомы

Наличие излишнего веса у женщин обуславливается широким спектром заболеваний, физиологических и психологических состояний. Каждый случай требует выявления первопричины ожирения, чтобы лечить не только этот симптом, но и саму болезнь.

Как определить степень ожирения

Существуют две основных формулы, по которым вычисляется, если ли у человека избыточная масса тела. Доступнее из них считается индекс Кетле или индекс массы тела (ИМТ), используемый для расчетов во всем мире. Формула выглядит следующим образом: ИМТ = M/Н*Н, где М – это вес в килограммах, а Н – рост в метрах. В зависимости от величины полученной цифры, выделяют 4 степени ожирения у женщин и мужчин.

Нормальный вес

Излишний вес

I степень

II степень

III степень

IV степень

Женщины

19–23,8

23,4–28

28,1–30,7

30,8–35,4

35,5–47,3

Более 47,3

Мужчины

20–25

25,1–30

30,1–32,2

32,3–37,2

37,3–49,7

Более 49,7

Вторая формула используется для вычисления идеальной массы тела человека при его росте. Для мужчин расчет производится следующим образом: Р = 50 кг + (Т – 150) * 0,75, где Р – идеальный вес, Т – рост в сантиметрах. Для того чтобы определить идеальный вес женщины, из полученной по формуле цифры вычитают 3,5 кг.

Для определения с помощью этой формулы высчитывается процент, на который вес человека превышает идеальный для него показатель. До 29% – I степень, от 30% до 49% – II, от 50 до 99% – III, более 100% – IV или морбидное ожирение.

Факторы, влияющие на процесс отложения жира

Все факторы риска развития ожирения делят на модифицируемые, то есть изменяемые, и немодифицируемые, то есть те, с которыми человек родился изначально и скорректировать не может. К первой группе относится нездоровый образ жизни, включающий вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), низкую физическую активность, несоблюдение режима приема пищи.

Во вторую группу факторов входят:

  • наследственность;
  • возраст;
  • раса;
  • пол;
  • скорость обмена веществ;
  • нарушение сна, недосыпы;
  • стрессы.

Полная девушка на весах

Виды ожирения у женщин

Выделяют первичное и вторичное ожирение у женщин. Реже всего встречается второй вид этого заболевания (25%), связанный с нарушением гормональных и обменных процессов организма. Прямое воздействие на причину болезни в данном случае приводит к полному избавлению от избыточного веса. Первичное ожирение встречается чаще (75%) и сложнее поддается коррекции. Оно связано с нарушением выработки вещества, влияющего на адекватную оценку своего веса головным мозгом.

Женщина с излишней массой тела

Почему развивается ожирение

Основа механизма набора излишней массы заключается в несоблюдении баланса между энергозатратами и количеством поступающей в организм человека пищи. Для поддержания нормального веса требуется есть столько продуктов, сколько организм способен подвергнуть расщеплению, переработать в энергию и израсходовать в течение дня.

Переедание приводит к переходу неиспользованных энергетических ресурсов в соединения, откладывающиеся в жировых депо организма. В зависимости от вида ожирения, первопричины этого состояния разные и требуют индивидуального подхода в диагностике и лечении в каждом конкретном случае.

Девушка кушает

Первичное

Развитие этой формы заболевания связано с нарушенной работой системы, отвечающей за регуляцию аппетита в головном мозге. Главным веществом является лептин, который, воздействуя на рецепторы центров насыщения, ускоряет процессы метаболизма и снижает аппетит.

У людей с первичным ожирением определяется или недостаточный уровень этого вещества, или неспособность рецепторов реагировать на внешнее воздействие. Во втором случае лечить эту патологию очень сложно из-за неспособности современной медицины заменять настолько мелкие структуры нашего тела.

Женщина ест лежа на диване

Вторичные причины

Вторичные причины развития ожирения включают в себя психологические, органические, социальные, физиологические и эндокринные группы факторов. Это разделение помогает выявить к специалисту какого профиля следует направить пациента, чтобы воздействовать на причину развившейся патологии.

Группы факторов

Причины

Психологические

Тяжелые переживания и жизненные трудности, потеря близких.

Органические

Черепно-мозговые травмы, опухоли головного мозга, церебро-сосудистая патология.

Социальные

Переедание, связанное с индивидуальными особенностями питания в семье.

Физиологические

Беременность, набор массы спортсменами.

Эндокринные

Щитовидные нарушения (гипотиреоз), гипофизарная патология (болезнь Иценко-Кушинга), надпочечниковая патология (синдром Иценко-Кушинга, кортикоэстрома, патологии, вызывающие повышенную выработку глюкокортикоидов).

Очень полная девочка

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 07.10.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: