Простанорм при простатите — механизм действия, инструкция по применению и состав

При воспалении предстательной железы разной этиологии уролог рекомендует лекарственный препарат растительного происхождения Простанорм. Медикамент имеет две формы выпуска – таблетки и жидкий экстракт, предназначен для применения перорально.

Состав Простанорма

Медицинский препарат относится к фармакологической группе фитопрепаратов, поскольку в составе вытяжка из лекарственных трав. Действующие вещества Простанорма:

Форма выпуска

Активные компоненты

Вспомогательные вещества

Состав плотной оболочки

Таблетки

корневища и корни пурпурной эхинацеи;

корень солодки;

трава зверобоя;

трава канадского золотарника.

медицинский тальк;

стеарат кальция;

сахар;

крахмал картофельный.

кислотный краситель красный;

пчелиный воск;

сахар;

подсолнечное масло;

тропеолин;

диоксид титана;

аэросил;

медицинский тальк;

карбонат магния.

Жидкий экстракт

этиловый спирт;

вода.

Свойства препарата

Медицинский препарат Простанорм назначают при воспалительных процессах предстательной железы специфического и неспецифического генеза. Лечебный эффект обеспечивают действующие вещества:

  • корень солодки нормализует функции простаты, оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, противомикробное воздействие;
  • трава зверобоя, обладая простатотропным и антимикробным эффектом, положительно влияет на функции предстательной железы, убирает симптомы депрессии и внутреннюю тревожность пациента;
  • трава канадского золотарника является надежной профилактикой аденомы простаты, убирает симптомы цистита, устраняет проблемы с мочеиспусканием;
  • пурпурная эхинацея стимулирует выработку мужских половых гормонов, повышает потенцию, активизирует местный иммунитет.

Указанные компоненты обладают антибактериальной активностью, нарушают целостность мембран стафилококков и стрептококков, способствуют истреблению патогенной флоры. Лекарство Простанорм используют не только для лечения, но и с профилактической целью воспалительных процессов простаты. Основные эффекты в отношении воспаленных тканей простаты:

  • противовоспалительный;
  • сосудопротекторный (укрепление сосудистых стенок, предупреждение отеков);
  • обезболивающий;
  • мочегонный;
  • противомикробный;
  • андрогенный (увеличение продукции мужских половых гормонов).

Простонорм в таблетках и каплях

Показания к применению

Простанорм действует локально – положительно влияет на ткани предстательной железы (самостоятельно или в составе комбинированной терапии). В числе медицинских показаний такие заболевания мужского организма:

  • аденома простаты;
  • неспецифический простатит;
  • уретрит в сочетании с простатитом;
  • хронический простатит при дефиците андрогенов, недоразвитии яичек;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Нормальная простата и аденома

Способ применения и дозировка

Простанорм предназначен для курсового применения перорально. Рекомендованную дозу требуется употреблять натощак – за 30 минут до приема пищи или спустя 1 час. Курс лечения варьируется от 4 до 7 недель, зависит от стадии патологического процесса.

Мужчина принимает таблетки

Таблетки Простанорм

Согласно инструкции по применению, пациенту назначают по 1–2 табл. трижды за сутки в течение 6–7 недель. Дозировки врач корректирует в индивидуальном порядке.

Препарат Простанорм

Капли Простанорм

Жидкий экстракт перед применением требуется растворить в 50 мл воды, перемешать. Рекомендованная дозировка составляет по 2,5 мл трижды за сутки на протяжении 4–6 недель без перерыва.

Капли для приема внутрь

Особые указания

Лекарство Простанорм рекомендуют использовать в составе комплексной терапии – одновременно с витаминными комплексами, БАДами, антибиотиками, специфическими физиотерапевтическими процедурами и лечебным массажем предстательной железы. Другие указания специалистов описаны в инструкции по применению:

  1. Препарат не влияет на психомоторные реакции организма, не угнетает нервную систему, поэтому при лечении разрешено управлять транспортным средством, заниматься работами, требующими повышенного внимания.
  2. Лекарство Простанорм любой лекарственной формы не назначают пациентам до 18 лет, женщинам.
  3. При систематическом превышении суточной дозы жидкого экстракта наблюдаются симптомы алкогольной интоксикации (легкое опьянение).

Витаминный комплекс Витрум

Лекарственное взаимодействие

Сведения о лекарственном взаимодействии в инструкции по применению не предоставлены. Простанорм разрешено сочетать с представителями других фармакологических групп без вреда для мужского здоровья.

Побочные действия

Растительный препарат обладает хорошей переносимостью, крайне редко вызывает побочные явления при использовании любой лекарственной формы. В исключительных случаях пациент жалуется на местные и аллергические реакции, которые носят временный характер. Исчезают побочные явления самостоятельно или после отмены медикамента.

Сыпь на коже

Противопоказания

Простанорм назначают при простатите не всем пациентам. В числе медицинских противопоказаний такие диагнозы:

  • гломерулонефрит;
  • сахарный диабет первого типа;
  • болезнь Шегрена;
  • рассеянный склероз;
  • склеродермия;
  • злокачественные опухоли;
  • тиреоидит Хасимото;
  • ревматическая полимиалгия;
  • дерматомиозит;
  • лейкоз;
  • алкоголизм;
  • базедова болезнь;
  • системная красная волчанка;
  • индивидуальная гиперчувствительность.

Лекарство Простанорм назначают с особой осторожностью при органических поражениях центральной нервной системы, витилиго, ишемической болезни сердца, новообразованиях различного генеза, аутоиммунных заболеваниях у кровных родственников.

Мужчина со стаканом спиртного

Условия продажи и хранения

Простанорм не является рецептурным препаратом, продается в аптеке. Хранить лекарство требуется в сухом и темном месте при температуре до 20 градусов. Важно избегать попадания солнечных лучей, иначе срок хранения Простанорма сокращается. Требуется беречь медикамент от прямого попадания солнечных лучей. Срок годности – 3 года.

Аналоги Простанорма

  1. Афала. Это гомеопатический препарат в форме таблеток для рассасывания. Пациенту при простатите назначают по 2 шт. перорально на голодный желудок. Курс лечения не должен превышать 4 месяцев.
  2. Канефрон. Это таблетки, эффективные при простатите, желчнокаменной болезни. Лечение требуется продолжать несколько месяцев. Врачи рекомендуют по 2 курса за год (с целью профилактики).
  3. Леспефлан. Растительный экстракт с умеренно выраженным диуретическим эффектом. Средняя суточная дозировка составляет 5–10 мл, максимальная – 15 мл. Лекарство требуется выпивать натощак, предварительно разбавлять небольшим количеством воды.
  4. Спеман. Таблетки растительного происхождения, эффективные при расстройствах мочеиспускания, гиперплазии предстательной железы. Пациенту назначают по 2 шт. трижды за сутки с постепенным уменьшением предписанной дозировки.
  5. Тентекс Форте. Препарат растительного происхождения таблетированной формы для применения внутрь. При простатите назначают по 2 табл. утром и вечером при индивидуальном курсе лечения.
  6. Цистон. Препарат с противовоспалительным и литолитическим терапевтическим эффектом на основе экстрактов лекарственных растений. Пациенту назначают 2 табл. 2 раза за сутки до исчезновения воспалительной симптоматики.
  7. Роватинекс. Медикамент в форме капсул предназначен для применения внутрь. Согласно инструкции, требуется употреблять по 1–2 капсулы 3 раза в день. Курс лечения зависит от стадии патологического процесса.

Препарат Афала

Цена Простанорма

Названия столичных аптек

Цена экстракта 100 мл, рублей

Интернет-аптека «Диалог»

145

НИКА

165

Фармапарк

175

Эвалар

180

Лаборатория Красоты и Здоровья

185

Еврофарм

200

Аптечная сеть «36,6»

210

Доктор Столетов

215

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 25.09.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: