Лечение вирусного менингита — список препаратов и правила их приема

Воспалительный процесс в зоне оболочек головного мозга называется менингитом. Болеют им чаще дети и молодые люди до 30 лет. Среди всех разновидностей воспалений оболочек головного мозга относительно благоприятной считается патология вирусного типа. Лечение болезни в основном происходит амбулаторно.

Лечение вирусного менингита у взрослых

Тактика лечения зависит от причины заболевания, тяжести патологического процесса, наличия сопутствующих патологий и осложнений. Как правило, вирусные менингиты у взрослых протекают с менее выраженной симптоматикой, чем у детей, поэтому в большинстве случаев проводится симптоматическая терапия.

Пациенту назначается постельный режим, покой, нахождение в затемненном помещении. При своевременном начале терапии патология вирусного типа лечится от 1 до 4 недель.

Лечебная программа включает несколько пунктов:

  • Борьба с возбудителем антибактериальными, противогрибковыми, противовирусными препаратами (для установления вирусного характера воспаления проводят люмбальную пункцию).
  • Снижение внутричерепного давления гормональными препаратами, диуретиками.
  • Борьба с интоксикацией организма с помощью инфузионной терапии (внутривенное вливание специальных кристаллоидных и коллоидных растворов).
  • Симптоматическая терапия с применением жаропонижающих, противосудорожных, обезболивающих лекарственных средств.
  • Диета, направленная на уменьшение интоксикации, повышение сопротивляемости организма. В диетический рацион входят продукты, которые легко усваиваются (стол №13).

Препараты

Лечение вирусных менингитов у взрослых проводится комплексно препаратами нескольких фармацевтических групп. Медикаменты назначаются лечащим врачом строго по индивидуальным показателям. Терапевтическая схема включает прием следующих лекарственных средств:

Группа лекарств

Форма

Названия

Стоимость (рубли)

Антибиотики

раствор (порошок) для внутримышечного/внутривенного введения

Амоксициллин

97,00

Цефалексин

87,00

Жаропонижающие

таблетки для перорального введения

Нурофен

91,00

Миг 400

133,00

Противорвотные

ампулы с раствором

Церукал

210,00

Эметрон

916,00

Спазмолитики

таблетки

Дротаверин

16,00

раствор для инъекций

Папаверин

36,00

Ферментные

таблетки

Мезим

79,00

драже

Фестал

120,00

Кортикостероиды

ампулы/раствор

Преднизолон

25,00

Дипроспан

186,00

Противовирусные

таблетки/капсулы

Ацикловир

33,00

Арбидол

233,00

Таблетки Амоксициллин

Лечение у детей

При неосложненном течении заболевания терапия проводится в домашних условиях, но в тяжелых случаях маленький пациент госпитализируется. Лечится вирусный менингит у детей по той же схеме, что и у взрослых: постельный режим, диета, этиотропная терапия (направленная на устранение причины) и снижение симптоматики. При герпетических патологиях назначают противовирусные препараты (Зовиракс, Ацикловир).

При энтеровирусе – интерфероны (Виферон) или индукторы (Циклоферон). Если диагностирован ротавирусный менингит, появляется необходимость в применении глюкокортикостероидов (Дексаметазон, Преднизолон). Из-за риска инфекционно-токсического шока и отека головного мозга обязательными являются дезинтоксикационная и дегидратационная терапия, во время которой используются мочегонные препараты (Фуросемид, Лазикс.).

Препарат Циклоферон

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 30.09.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: