Причины бокового амиотрофического склероза — симптомы и проявления

Болезнь Лу Герига или боковой амиотрофический склероз – нейродегенеративная патология, сопровождается гибелью центральных и периферических двигательных нейронов (мотонейронов). Проявления заболевания включают атрофию скелетных мышц, фасцикуляции, спастичность, гиперрефлексию, глазодвигательные расстройства.

Как развивается синдром БАС

Патогенез заболевания заключается в деградации и гибели двигательных нейронов, разрушении нервных клеток. Процесс затрагивает нейроны коры больших полушарий головного мозга, спинной мозг. Вследствие чего нервные импульсы не поступают к мышечным клеткам, развиваются парезы, параличи, атрофия тканей.

Кто находится в зоне риска

Боковой амиотрофический склероз составляет приблизительно 3 % от всех органических поражений нервной системы. Болезнь развивается в возрасте 30-50 лет. К факторам риска развития патологии относят:

  • наличие БАС у кровных родственников;
  • длительное воздействие на организм сельскохозяйственных пестицидов;
  • тяжелый физический труд;
  • перенесенный полиомиелит;
  • наличие дегенеративных патологий центральной или периферической нервной системы;
  • токсическое отравление свинцом, хромом;
  • проведение лучевой терапии.

Человек с боковым амиотрофическим склерозом

Причины болезни двигательного нейрона

Пусковой механизм заболевания – накопление патологического нерастворимого белка в двигательных нейронах.

Причины нарушения не установлены. Специалистами разработаны несколько теорий об этиологии заболевания:
  • наследственная;
  • вирусная;
  • генная;
  • нейрогенная;
  • аутоиммунная.

Все теории сформулированы на основании наблюдений за пациентами, изучении их семейного, клинического анамнеза, отслеживании результатов лабораторных данных.

Вирусная теория

Предполагает взаимосвязь между перенесенными инфекциями вирусной этиологии и развития БАС. По менению ученых, вирусы полиомиелита, простого герпеса, Эпштейна-Барр, в процессе жизнедеятельности выделяют токсические для нервных клеток вещества. Другое предположение говорит о развитии из-за вируса воспалительного процесса, губительного для мотонейронов.

Наследственная

Теория подтверждает высокую вероятность развития заболевания у кровных родственников. По наблюдениям, у таких пациентов в 70-75% случаев амиотрофический склероз возникает в одном возрасте или с разницей 2-3 года. Кроме того, для кровных родственников характерно развитие одной формы болезни.

Нейронная

Предположительно болезнь двигательного нейрона связана с некоторыми элементами нейроглии (вспомогательной ткани нервной системы). При снижении или утрате функций астроцитов в нервных клетках накапливаются нейромедиаторы. Они активируются при послуплении кальция и начинают разрушать клетку. Согласно результатам исследований, вероятность развития БАС в таких условиях существенно возрастает.

Нейрогенная причина БАС

Генная

Почти у четверти пациентов с БАС обнаруживают мутации генов, кодирующих фермент супероксиддисмутазу-1. Она преобразует токсичный для мотонейронов супероксид в кислород. При наличии дефектных генов фермент не вырабатывается или не активируется. В результате супероксид вызывает гибель двигательных нейронов.

Аутоиммунная

Теория основана на выявлении специфических антител. Они убивают нервные моторные нейроны. Такие антитела, как правило, образуются на фоне других заболеваний: онкологических поражений, лимфомы Ходжкина, системной красной волчанки.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 12.10.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: