Судокрем – инструкция по применению, состав и противопоказания

Судокрем (Sudocrem) — средство для наружного применения для лечения кожных раздражений. В составе препарата несколько активных веществ. Медикамент выпускается американской компанией «Форест».

Состав

Судокрем представлен единственным форматом:

Описание

Белый плотный крем

Состав

Бутилгидроксианизол, вода, лимонная кислота, жидкий, микрокристаллический и твердый парафин, лавандовое масло, оксид цинка, бензилциннамат, ланолин, пропиленгликоль, сорбитансеквиолеат, линалилацетат, бензилбензоат, бензиловый спирт, синтетический воск

Упаковка

Банки по 10, 60 или 125 г

Фармакологическое действие

Гипоаллергенное средство помогает успокоить и восстановить кожу. Он смягчает раздраженные, подсушивает мокнущие, заживляет поврежденные участки. Обладает местным анестезирующим эффектом, купирует боль. Препарат действует как дезинфектор, антибиотик.

Чаще его используют для устранения пеленочного дерматита у детей. За счет водоотталкивающей основы крема образуется защитный барьер, который препятствует контакту мочи и кала с кожей. За счет смягчающих компонентов средство успокаивает чувствительную воспаленную кожу, придает ей гладкость. Также защищает от развития грибков и инфекционных бактерий.

Препарат Судокрем

Показания к применению

Инструкция выделяет показания к применению Судокрема:

  • пеленочный дерматит;
  • пролежни, дерматит при недержании;
  • экзема;
  • акне;
  • термические ожоги;
  • поверхностные раны;
  • обморожение;
  • солнечные ожоги.

Способ применения и дозировка

Препарат при атопическом дерматите, экземе, пролежнях, акне, термических и солнечных ожогах, поверхностных ранах, обморожениях наносится тонким слоем. Лучше повторять несколько раз в день. Крем используется только наружно. Нельзя допускать контакта с глазами и слизистыми.

Судокрем для детей

Применять Судокрем для новорожденных нужно при каждой смене подгузника или по мере необходимости. Крем втирается легкими круговыми движениями, пока на коже не останется прозрачная пленка. Если обработанная поверхность остается белой, значит, препарата слишком много.

Детский крем Судокрем

Побочные действия и противопоказания

Запретом на использование средства становится непереносимость компонентов. Возможными побочными действиями инструкция называет аллергические реакции, сыпь, крапивницу, шелушение, при случайном проглатывании — диарею, рвоту, судороги (устранить признаки поможет прием энтеросорбентов).

Условия продажи и хранения

Судокрем от аллергии отпускается без рецепта, хранится при комнатной температуре не дольше 5 лет с даты изготовления.

Аналоги

Заменить препарат могут средства с таким же или другим составом, предназначенные для смягчения и успокоения раздраженной кожи. Аналоги Судокрема:

  • Валискин – мазь на основе вазелина, ланолина, оксида цинка;
  • Деситин – крем от опрелостей, содержащий оксид цинка;
  • Цинковая мазь – мазь на основе цинкового оксида;
  • Бепантен -крем и мазь, содержащие декспантенол.

Цинковая мазь

Цена

Стоимость препарата в аптеках Москвы:

Вид средства

Аптека

Цена, рублей

Судокрем 125 г

Пилюли.ру

491

Ригла

639

Еаптека

435

Судокрем 60 г

Пилюли.ру

345

Ригла

438

Еаптека

301

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 08.10.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: