Норма альбумина в крови у женщин и мужчин — таблица значений

Уровень альбумина в крови определяют при помощи биохимического анализа. Это вещество представляет собой основной белок в организме человека, который занимает около половины всех составляющих плазмы. Альбуминовая фракция выполняет три важные функции: поддерживает осмотическое давление, является резервом аминокислот и помогает доставлять к органам полезные вещества.

Как устанавливается норма общего белка в крови

По стандартам международной системы, норма белка измеряется в г/л (граммах на литр). Соответствие концентрации протеинов нормальным значениям говорит о хорошем функционировании всех органов и систем. Резких изменений их уровня на протяжении всей жизни не происходит.

Норма зависит только от возраста пациента, т. е. значения, характерные для женщин вне состояния беременности, те же, что и для мужчин. При установлении нормальных показателей белка учитывают следующие факторы:

  • метод определения концентрации протеинов;
  • чувствительность используемых реагентов;
  • правильность постановки реакции;
  • соблюдение правил проведения исследования крови;
  • принимает ли женщина какие-либо лекарства на момент забора крови.

Врач берет кровь для исследований

Определение содержания сывороточного альбумина

Общий белок представлен несколькими фракциями, которые называются белковыми. Это альбумины и глобулины. Их концентрацию и выявляют в ходе анализа на общий белок. Альбуминовая фракция выполняет важную функцию переноса различных веществ, например, гормонов, кальция, билирубина, кислот, холестерина. Глобулины отвечают за функционирование иммунной системы.

В лабораториях могут применяться разные методы определения уровня сывороточного альбумина, поэтому нормальные показатели, формулы расчета и итоговые результаты расшифровки исследования будут отличаться. Норма общего белка в крови у женщин относительно его фракций

Вид белковых фракция

Норма процентного содержания, %

Нормальные значения, г/л

Альбуминовая

54-65

α1-глобулины

4

2,0-2,4

α2-глобулины

7

1,75-4,20

β-глобулины

10

2,20-4,0

γ-глобулины

15

10,5

Показатели нормальных значений альбумина

Концентрация этого вида протеинов не зависит от полового признака. Большее значение играет возраст пациента.

Обратите внимание, что у женщин уровень этой фракции может быт снижен во время беременности, поскольку организм матери «делится» с плодом этим протеином. Такое состояние наблюдается и в период лактации.

Нормы альбуминовой фракции у женщин следующие:

Возраст

Нормальные показатели г/л

0-7 дней

32,5-40,7-33,6-42,0

1 неделя – 1 год

33,6-43,0

1-5 лет

33,6-43,0

5-8 лет

37,0-47,1

8-11 лет

40,6-45,6

11-21 год

38,9-46,0

21-60

40,2-50,6

Старше 60

34,0-38,0

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 02.12.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: