Пульмобриз – инструкция по применению, показания, состав и цена

Согласно медицинской классификации, Пульмобриз относится к муколитическим комбинированным средствам на основе ацетилцистеина и амброксола. Его применяют для лечения простуды, кашля. Препарат выпускается венгерской фармацевтической компанией «Медитол». Познакомьтесь с аннотацией по использованию лекарства.

Состав и форма выпуска

Пульмобриз (Pulmobriz) представлен двумя форматами:

Порошок

Таблетки

Описание

Белый порошок с запахом ванили

Оранжевые таблетки с ароматом ванили

Концентрация ацетилцистеина, мг

200 на 1 саше

200 на 1 таблетку

Концентрация амброксола гидрохлорида, мг

30

30

Вспомогательные компоненты

Сахароза, эдетат натрия, тартразин, бензоат натрия, цукралоза, сахарин натрия, ванилиновый ароматизатор, аспартам, маннит

Краситель желтый солнечный закат, ванилин, полиэтиленгликоль, повидон, тальк, метилпарабен, диоксид титана, пропилпарабен, гипромелоза, стеарат магния, крахмалгликолят натрия, коллоидный диоксид кремния

Упаковка

Саше по 2 г, пачки по 10 или 20 пакетов

Блистеры по 20 шт., пачки по 1 или 2 блистера

Цена, рублей

350 за 20 саше

200 за 20 шт.

Фармакологические свойства

Гидрохлорид амброксола относится к муколитическим отхаркивающим компонентам. Он оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее и противокашлевое действия. Вещество стимулирует серозные клетки желез слизистой бронхов, что приводит к увеличению количества мокроты, изменению ее нарушенного соотношения компонентов.

Нормализуются реологические показатели слизи, снижается ее вязкость и адгезивные свойства. Амброксол стимулирует двигательную активность мерцательного эпителия, не дает ему слипаться, улучшает выход мокроты наружу. Он повышает содержание сурфактанта, воздействует на пневмоциты альвеол и клеток Клара, предотвращает деструкцию пневмоцитов.

Амброксол не вызывает бронхообструкции, улучшает внешнее дыхание, снижает гиперреактивность мышц бронхов при бронхиальной астме. У вещества обнаружен легкий местный анестезирующий эффект, который связан с блокировкой нейронных натриевых каналов. Связывание обратимо, зависит от концентрации лекарства.

Ацетилцистеин относится к муколитическим и отхаркивающим компонентам, действие связано с разрывом бисульфитных связей мукополисахаридов мокроты за счет свободной сульфгидрильной группы. Это снижает вязкость бронхиального секрета, увеличивает клиренс выхода слизи.

Антиоксидантное действие средства заключается в способности связывания свободных радикалов. Ацетилцистеин повышает синтез глутатиона, который служит фактором детоксикации. За счет этого вещество может применяться при острых отравлениях фенолами, парацетамолом, альдегидами.

Амброксол быстро всасывается, достигает максимального уровня в крови через 2 часа, накапливается в легких. Треть дозы выводится через пресистемный метаболизм. Биотрансформация амброксола происходит в печени с образованием глюкуроновых метаболитов. Через 3 дня с мочой выводятся 6% дозы в неизмененном виде, 26% — в виде конъюгатов. Период полувыведения составляет 10 часов.

Ацетилцистеин быстро всасывается, метаболизируется в печени с образованием цистеина, смешанных дисульфидов. У вещества 10%-ная биодоступность, достижение предельной концентрации в крови через 2 часа после приема. Оно соединяется с белками плазмы на 50%, выводится почками. Период полувыведения составляет 1-8 часов.

Показания к применению

  • острый, хронический бронхит;
  • пневмония;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ларингит, трахеит;
  • муковисцидоз;
  • интоксикация Парацетамолом;
  • синдром шоковых легких;
  • уход за трехеостомой;
  • подготовка к бронхоскопии;
  • профилактика и лечение осложнений после операций на легких.

Способ применения и дозировка

Инструкция на таблетки и порошок для приготовления суспензии отличается. Обе формы средства принимаются перорально, дозировки назначаются индивидуально. Нельзя превышать назначенную дозу и время лечения.

Таблетки Пульмобриз

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке трижды в сутки курсом 5-7 дней. Их принимают внутрь вне зависимости от пищи, запивают водой.

Порошок Пульмобриз

Для приготовления суспензии содержимое саше растворяют в половине стакана воды и выпивают. Для взрослых и детей старше 12 лет положено по 1 пакетику трижды в сутки. Курс длится не дольше 5 дней, если иного не назначит врач.

Особые указания

  1. При лечении Пульмобризом редко, но могут возникнуть синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла (аллергические реакции со стороны кожи). В зоне риска пациенты с тяжелым течением основного заболевания, одновременным применением других препаратов. Начальными симптомами патологий служат лихорадка, ринит, ломота, кашель, боль в горле. При появлении новых поражений кожи или слизистой оболочки следует прекратить лечение средством.
  2. Амброксол усиливает секрецию слизи, поэтому препарат используется с осторожностью при нарушении бронхиальной моторики, первичной цилиарной дискинезии (сниженной подвижности ресничек эпителия). При бронхомоторных расстройствах есть риск закупорки бронхов слизью.
  3. Ацетилцистеин разжижает бронхиальный секрет. При невозможности больного самостоятельно откашливать мокроту, требуется проведение постурального дренажа, бронхоаспирации.
  4. Средство с осторожностью назначается при бронхиальной астме, язве желудка в анамнезе, нарушении функции почек, печени.
  5. Аспартам в составе является источником фенилаланина, поэтому препарат не назначается при фенилкетонурии.
  6. Неизвестно, влияет ли прием Пульмобриза на управление транспортом.
  7. Ацетилцистеин не назначается при непереносимости гистамина, потому что может приводить к вазомоторному риниту, головной боли, зуду.
  8. Прием лекарства может изменять результаты определения кетонов в моче.
  9. При контакте лекарства с металлом или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для разведения порошка нужно использовать посуду из стекла.

Пульмобриз при беременности

Препарат не назначается в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах его используют с осторожностью, неизвестно о тератогенных эффектах активных веществ. Назначить препарат может только врач, после оценки риска для плода и пользы для женщины. Во время лактации Пульмобриз запрещен, его активные компоненты проникают в грудное молоко.

Пульмобриз при беременности

Лекарственное взаимодействие

  1. Ацетилцистеин является синергетиком по отношению к бронхолитикам, уменьшает гепатотоксичность Парацетамола, служит донором цистеина, повышает уровень глутатиона для детоксикации ядов и свободных радикалов кислорода.
  2. Лекарство повышает концентрацию Цефуроксима, Амоксициллина, Доксициклина, Эритромицина в мокроте.
  3. Запрещено сочетание средства с противокашлевыми препаратами, поскольку за счет угнетения кашлевого рефлекса слизь может чрезмерно накапливаться в бронхах.
  4. Антибиотики Ампициллин, Тетрациклин, Амфотерицин В, аминогликозиды, цефалоспорины взаимно снижают эффект ацетилцистеина. Интервал между их приемами составляет от 2 часов.
  5. Активированный уголь понижает эффект лекарства.
  6. Средство усиливает вазодилатирующее действие нитроглицерина.

Побочные действия

  • лихорадка, сыпь, зуд, одышка, анафилактический шок, крапивница, ангионевротический отек;
  • эритема, экзема, некролиз;
  • избыточное слюнотечение, сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, стоматит, диспепсия, диарея, неприятный запах изо рта, запор;
  • бронхоспазм, ринорея;
  • дизурия;
  • звон в ушах;
  • дисгевзия, головная боль, диспноэ;
  • тахикардия, повышение давления;
  • кровотечения, анемия, геморрагия;
  • легкое слабительное действие.

Передозировка

В инструкции нет данных о передозировке ацетилцистеином. Амброксол хорошо переносится в дозе 15-25 мг на 1 кг веса в сутки. При передозировке наблюдаются диарея, беспокойство, гиперсаливация, гиперсекреция мокроты, тошнота, рвота, снижение давления. Не показаны промывание желудка, вызов рвоты – только при остром отравлении. Проводится симптоматическое лечение.

Противопоказания

  • непереносимость компонентов состава, гиперчувствительность к ним;
  • обострение язвы желудка;
  • легочное кровотечение, кровохарканье;
  • дыхательная недостаточность;
  • первый триместр беременности, лактация;
  • возраст до 12 лет.

Аналоги

Заменить Пульмобриз можно препаратами с отхаркивающим эффектом, тем же или другим составом:

  • Бромгексин – микстура и драже с одноименным активным компонентом.
  • Бронхобос – сироп и капсулы на основе карбоцистеина.
  • Лазолван – раствор для перорального приема, содержащий амброксол.
  • Амброксол – таблетки с одноименным действующим веществом.
  • Амбробене – таблетки, капсулы, сироп, раствор для приема внутрь и жидкость для инъекций на основе амброксола.
  • АЦЦ – таблетки, гранулы, сироп, содержащие ацетилцистеин.
  • Эрдомед – капсулы, гранулы на основе эрдостеина.
  • Милистан – каплеты, содержащие парацетамол, цетиризина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат, декстрометорфана гидробромид.

Таблетки Амбробене

Условия продажи и хранения

Пульмобриз отпускается без рецепта, хранится при температуре до 25 градусов не дольше 4 лет.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 13.10.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: