Причины возникновения гарднереллеза у женщин — пути заражения

Вагинальный дисбактериоз возникает вследствие резкого качественного и количественного нарушения баланса микрофлоры влагалища. Это состояние называется гарднереллезом. Неизлеченный патологический процесс у женщины повышает риск развития невынашивания беременности и воспалений женской половой сферы.

Возбудители заболевания

Возникает гарднерелла вагиналис у женщин преимущественно репродуктивного возраста. Это условно-патогенный микроорганизм, представляющий собой коккобациллу. Она представлена в виде кокков или палочек, покрытых внутри клеточной стенкой, а снаружи микрокапсульным слоем.

Некоторые gardnerella имеют мембранное строение клеток, как у грамотрицательных бактерий, а другие, как у грамположительных – гомогенное. В процессе своей жизнедеятельности бактерии продуцируют уксусную кислоту и аминокислоты. Когда они начинают активно размножаться, то за короткий срок сильно изменяют баланс микрофлоры влагалища, из-за чего возникает гарднереллез.

Болезнь характеризуется уменьшением количества лактобактерий и преобладанием патогенных микроорганизмов. Заболевание может развиваться вследствие падения иммунитета и других внутренних или внешних причин. Часто гарднереллез передается половым путем.

Гарднереллез женщин

Причины вагинального дисбактериоза

Существуют разные теории относительно принадлежности болезни к венерическим или не венерическим патологиям. В последнее время дисбактериоз влагалища принято относить к бактериальному вагинозу (дисбиозу). Венерической болезнью гарднереллез ранее считали из-за частого смешения бактерии gardnerella с другими микроорганизмами: трихомонадами, хламидиями, гонококками. Развивается дисбаланс флоры влагалища под воздействием двух групп факторов:

  • экзогенных (внешних);
  • эндогенных (внутренних).

Экзогенные факторы

К внешним причинам развития гарднереллеза у женщин относят лучевую терапию. Провоцирует заболевание лечение антибиотиками, кортикостероидными гормонами, цитостатиками, противовирусными или антигрибковыми препаратами. Возникает болезнь и вследствие других экзогенных факторов:

  • применение гормональных контрацептивов;
  • пренебрежение гигиеной половых органов;
  • чрезмерное увлечение вагинальными спринцеваниями;
  • инородные тела в матке (влагалищные тампоны, диафрагмы, внутриматочная контрацепция);
  • ношение плотного белья из синтетических материалов.

Девушка и врач

Эндогенные причины болезни

К внутренним причинам развития инфекции относят гормональные стрессы. Они возникают в организме женщины в период беременности, полового созревания, после абортов, родов, во время менопаузы. Другие эндогенные факторы, вызывающие гарднереллез:

  • нарушение местного иммунитета;
  • гипотрофия или атрофия слизистой оболочки влагалища;
  • физическое или эмоциональное переутомление;
  • стресс;
  • дисбаланс микрофлоры мочеполовой системы или кишечника.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 31.10.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: