Первые признаки мышиной лихорадки у детей и взрослых — способы лечения

Эта болезнь – разновидность туляремии – передается при контакте с грызунами-носителями вируса. Сначала по признакам патология похожа на ОРЗ. Затем, если лечение не проводится, заболевание может закончиться почечной недостаточностью и летальным исходом.

Как протекает мышиная болезнь

Симптомы мышиной лихорадки меняются в зависимости от стадии заболевания. Это происходит вследствие постепенного вовлечения в патологический процесс внутренних органов.

Срок появления первых признаков зависит от состояния иммунной системы организма инфицированного, наличия хронических болезней.

Сначала вирус начинает размножаться в лимфатических узлах. Они воспаляются, увеличиваются в размерах. Возникает боль и дискомфорт. Затем болезнь затрагивает почки, наблюдаются признаки интоксикации организма − повышается температура, больного может тошнить. В этот период важно проводить качественное лечение во избежание осложнений.

Мужчина с градусником во рту

Инкубационный периода мышиного тифа

Продолжительность инкубационного периода варьируется от недели до 45 дней. Как правило, длительность составляет около трех недель. Инкубационный период мышиной лихорадки имеет неспецифические проявления. Первые симптомы наблюдаются в среднем через три дня после заражения. Признаки мышиной лихорадки у мужчин проявляются раньше, чем у женщин. Внешне симптомы похожи на признаки ОРЗ:

  • лихорадка, озноб;
  • конъюнктивит;
  • головная боль;
  • общая слабость;
  • сыпь;
  • гиперемия кожных покровов.

Признаки мышиной лихорадки у детей проявляются тяжелее, чем у взрослых. Это обусловлено несформированными защитными механизмами ребенка. Первые признаки мышиной лихорадки проявляются раньше и в более острой форме.

Клинические проявления начальной стадии

Олигурическая (лихорадочная) стадия длится, как правило, от 5 до 11 дней. Для нее характерна высокая температура. Ее снижение не способствует облегчению состояния больного. Проявляются признаки интоксикации − тошнота, рвота, не связанные с приемом пищи или лекарственных препаратов.

Пациента мучают боли в поясничном отделе, начинается поражение почек. Вследствие этого наблюдаются отеки лица, век. Больной жалуется на вздутие и боли в животе.

Боль в пояснице

Симптоматика лихорадочной фазы у детей

Продолжительность олигурической стадии для детей составляет от недели до двух месяцев. Она характеризуется обезвоживанием, что приводит к сухости кожных покровов. Температура может снижаться, но озноб остается. У ребенка наблюдается редкое мочеиспускание, отеки. Нарушается сон, пропадает аппетит. В некоторых случаях мышиная лихорадка сопровождается судорогами мышц.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 25.11.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: