Свечи Прокто-Гливенол — инструкция по применению и показания, состав

В лечении геморроя используются средства, которые купируют боль, устраняют дискомфорт при дефекации и останавливают внутреннее кровотечение. Ректальные свечи Прокто-Гливенол содержат трибенозид и лидокаин, которые в комплексе купируют болевой синдром. Применять средство нужно после согласования с доктором.

Состав и принцип действия

Ректальные суппозитории Прокто-Гливенол упакованы по 10 шт. в пачку (2 блистера по 5 шт.). Они имеют следующий состав:

Концентрация трибенозида

400 мг на 1 шт.

Концентрация лидокаина

40 мг на 1 шт.

Вспомогательные компоненты

Витепсол

Цена, рублей

400 за 10 шт.

Препарат предназначен для местного лечения геморроя. Его эффективность объясняется действием двух активных ингредиентов. Трибенозид обладает венотонизирующим, противовоспалительным действиями. Он улучшает сосудистый тонус и микроциркуляцию крови, уменьшает венозный застой, снижает проницаемость капилляров и венул.

Противовоспалительная активность проявляется в ингибировании эндогенных веществ – медиаторов при развитии боли и воспаления. Лидокаин относится к местноанестезирующим средствам, снимает болевой синдром, зуд, напряжение кожи.

Свечи прокто-гливенол

Показания к применению

Основным назначением для использования ректальных суппозиториев является наружный и внутренний геморрой, сопровождающийся отеками, болью, кровотечением. Применять Прокто-Гливенол можно при болезнях аноректальной зоны, например, анальных трещинах.

Инструкция по применению свечей Прокто-Гливенол

Перед использованием препарата нужно опорожнить кишечник, обмыть аноректальную зону теплой водой с мылом, вымыть руки. Аккуратно вскрыв упаковку свечей, нужно извлечь один суппозиторий и, лежа на боку, вставить его глубоко в задний проход. Не вставать полчаса.

Дозировка препарата зависит от симптомов заболевания. При острых признаках геморроя суппозитории вводят 2 раза в сутки (утром и перед сном), после снятия болевого синдрома – по 1 шт. ежедневно. При хроническом течении болезни дозировку определяет лечащий врач.

Прокто-Гливенол не назначается в 1 триместре беременности. Во 2–3 триместрах и при лактации его используют осторожно, учитывая возможный риск для плода и младенца, сравнивая его с ожидаемой пользы для матери.

Особые указания

Свечи от геморроя Прокто-Гливенол не влияют на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций, поэтому во время лечения можно управлять транспортом. Прочие особые указания:

  1. Если на фоне лечения состояние не улучшается, следует пересмотреть назначение.
  2. Во время терапии необходима тщательная гигиена анальной области. Следует избегать чрезмерного натуживания при дефекации, физического и эмоционального напряжения, поддерживать мягкую консистенцию стула. Рацион должен быть сбалансированным.
  3. В инструкции не указано, может ли препарат совмещаться с другими лекарствами. При необходимости следует посоветоваться с врачом.
  4. Если болезнь прогрессирует, симптомы не проходят, развиваются аллергия, сыпь, зуд, жжение, требуется консультация врача.
  5. Препарат эффективен на ранних стадиях лечения геморроя. При запущенной форме необходима комплексная терапия.

Девушка на приеме у врача

Противопоказания и побочные действия

Запретами на использование свечей становятся нарушение функций печени, первые месяцы беременности, гиперчувствительность к компонентам состава. В единичных случаях развиваются побочные эффекты в виде жжения, боли, усиления перистальтики кишечника, аллергии, отечности. О случаях передозировки в инструкции к препарату не сообщается.

Аналоги свечей Прокто-Гливенол

Заменить препарат могут ректальные суппозитории либо мази с таким же или другим составом, но одинаковым терапевтическим эффектом. Аналоги свечей:

  1. Долопрокт – суппозитории, содержат лидокаин, флуокортолон.
  2. Ауробин – мазь на основе лидокаина, преднизолона, декспантенола.
  3. Анузол – ректальные свечи с экстрактом красавки, сульфатом цинка и ксероформом.
  4. Безорнил – мазь на основе борнеола, безоара, мускуса, жемчуга, янтаря.
  5. Свечи с красавкой – экстрактом белладонны.

Мазь Безорнил

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 16.11.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: