Детский Нурофен - инструкция по применению, показания, состав и аналоги

Жар при простуде, боль при прорезывании зубов часто встречаются у детей. Чтобы с ними справиться, используют средства с меньшей дозировкой активного вещества, чем для взрослых. Популярен препарат Нурофен на основе ибупрофена. Его выпускает английская фармацевтическая компания «Рекитт Бенкизер».

Состав и форма выпуска Нурофена для детей

Препарат представлен тремя форматами. Их составы, описания и цены:

Характеристики

Суспензия

Таблетки

Свечи

Описание

Белая сиропообразная жидкость с апельсиновым или клубничным запахом

Белые круглые таблетки

Белые торпедообразные суппозитории

Концентрация ибупрофена, мг

100 на 5 мл

200 на 1 шт.

60 на 1 шт.

Вспомогательные компоненты

Бромид домифена, сироп мальтитола, полисорбат, вода, ксантановая камедь, глицерол, ароматизатор клубники или апельсина, лимонная кислота, сахаринат натрия, цитрат натрия, хлорид натрия

Вода, натрия кроскармеллоза, спирт метилированный, лаурилсульфат натрия, бутиловый спирт, цитрата дигидрат натрия, изопропиловый спирт, стеариновая кислота, полипропиленгликоль, коллоидный диоксид кремния, черный оксид железа, кармеллоза натрия, шеллак, тальк, чернила, камедь акации, макрогол, диоксид титана, сахароза

Твердый жир

Упаковка

Флаконы по 100 или 150 мл

Блистеры по 8 или 12 шт.

Блистеры по 5 шт., пачки по 2 блистера

Цена, рублей

130 за 100 мл

150 за 12 шт.

100 за 10 шт.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат содержит ибупрофен. Это производное пропионовой кислоты. Его действие обусловлено подавлением синтеза медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции – простагландинов.

Активный компонент неизбирательно блокирует ферменты циклооксигеназа-1 и 2, обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Средство проявляет обезболивающий, противовоспалительный, жаропонижающий эффекты. Анальгезирующее действие выражено при воспалительных болях, действие длится до 8 часов.

Ибупрофен быстро всасывается, соединяется с белками плазмы на 90%, достигает максимума концентрации через час. Период его полувыведения составляет 2 часа. Средство проникает в полость суставов, создает высокие концентрации в синовиальной жидкости. 60% ибупрофена метаболизируется в печени, остатки выводятся почками и с желчью.

Сироп Нурофен для детей

Показания к применению

Нурофен для детей назначается с 3 месяцев до 12 лет. Его используют как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство при таких заболеваниях как:

  • грипп, ОРВИ;
  • острые респираторные заболевания;
  • детские инфекции;
  • постпрививочные реакции;
  • повышение температуры тела;
  • слабый или умеренный болевой синдром;
  • мигрень;
  • головная, зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в ушах, горле;
  • при растяжениях.

Инструкция по применению

Дозировка Нурофена для детей в любой форме зависит от веса, возраста пациента. Малышам до 5 лет показан прием суспензии, старше 6 лет – таблеток. Суппозитории могут применяться у детей любого возраста старше 3 месяцев.

Суспензия

Препарат принимают внутрь, перед употреблением флакон тщательно встряхивают. Для измерения дозировки берут мерный шприц из комплекта. Его вставляют в горлышко флакона, переворачивают упаковку вверх дном и равномерно тянут поршень вниз. Шприц помещают в рот ребенку и плавно нажимают, выпуская суспензию. После шприц нужно промыть теплой водой.

Для снятия жара средство используется не дольше 3 дней, для купирования боли – до 5 суток. Суспензия Нурофен для детей имеет конкретные дозировки:

Показание

Возраст, лет

Вес, кг

Дозировка

Жар

3-6 месяцев

Более 5

По 2,5 мл трижды в день

0,5-1

6-10

По 2,4 мл 3-4 раза в сутки

1-3

10-15

По 5 мл трижды в сутки

7-9

21-29

По 10 мл трижды в сутки

10-12

30-40

По 15 мл трижды в сутки

Поствакцинальная лихорадка

До года

5-40

2,5 мл

Старше года

5 мл в два приема с шестичасовым интервалом

Таблетки

Нурофен назначается детям старше 12 лет после еды по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки запиваются водой. Для достижения быстрого эффекта доза может увеличиваться до 400 мг трижды в сутки. Детям 6–12 лет показан прием по 1 таблетке до 4 раз в сутки при условии, что масса ребенка больше 20 кг. Интервал между приемом таблеток – 6 часов. Максимум за сутки можно употребить 6 шт. (1200 мг). Если симптомы сохраняются 2-3 дня, то лечение прекращается, требуется помощь врача.

Детские таблетки Нурофен

Свечи

Суппозитории Нурофен вводятся ректально в задний проход, назначаются детям старше 3 месяцев с массой тела от 6 кг. Дозировка составляет 10 мг на 1 кг веса. Суточная доза равна 20–30 мг на 1 кг массы тела с интервалом между введениями 6 часов. Детям с весом 6-8 кг назначают по ½-1 свече трижды в сутки, 8–12,5 кг – по 1 свече 4 раза в день.

Терапия длится не дольше 3 дней. При отсутствии улучшения состояния нужно обратиться к педиатру.
Свечи назначаются, если невозможен пероральный прием препарата, например, при рвоте. Если одновременно принимаются ректальная и оральная формы, то интервал считается независимо от используемого средства.

Противопоказания

Нурофен от температуры для детей с осторожностью принимается при приеме прочих болеутоляющих средств, язве желудка, гастрите, колите в анамнезе, заболеваниях печени, почек, крапивнице, наличии Helycobacter pylori. Противопоказания к приему:

  • непереносимость компонентов состава;
  • бронхиальная астма, ринит, крапивница на фоне приема ибупрофена;
  • гипокалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечением;
  • гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • снижение слуха;
  • почечная, печеночная недостаточность.

Особые указания

Детский Нурофен с осторожностью используется в сочетании с антикоагулянтами, Дигоксином, Метотрексатом, Фенитоином, литием, диуретиками, антигипертензивными средствами, минерало- и глюкокортикостероидами. Суспензия разрешена при сахарном диабете, потому что в составе нет сахара и красителей.

При длительном применении средства необходимо контролировать картину периферической крови, состояние печени и почек. Для определения 17-кетостероидов препарат отменяют за 2 суток до исследования.

Аналоги Нурофена для детей

Заменить средство можно препаратами с таким же или другим составом, похожим терапевтическим действием. Аналоги Нурофена на основе ибупрофена:

  • Арвипрокс – таблетки для детей старше 12 лет;
  • Бруфен – сироп, с 3-летнего возраста;
  • Орафен – суспензия, с 6 месяцев;
  • Арофен – суспензия с и суппозитории для малышей старше 3 месяцев;
  • Болинет – шипучие таблетки, с 12 лет;
  • Ибупрофен – таблетки, с 12 лет, и свечи – с 3 месяцев жизни.
Свечи Ибупрофен

Побочные эффекты

При лечении Нурофеном редко развиваются негативные реакции. Возможными побочными эффектами являются:

  • рвота, тошнота, дискомфорт или боль в животе, слабительный эффект;
  • аллергия;
  • обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм;
  • эритема, некролиз;
  • головная боль, головокружение, возбуждение, бессонница;
  • тахикардия, повышение артериального давления;
  • анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • цистит.

Передозировка также возникает редко. Ее симптомами становятся снижение давления, тахикардия, брадикардия, кома. Лечение:

  • промывание желудка;
  • прием активированного угля;
  • щелочное питье;
  • проведение форсированного диуреза.

Видео

Опрос Доверяете ли вы современной медицине?
Спасибо за ответ

Статья обновлена: 23.12.2018