Тубулярная аденома — виды, причины, симптомы и удаление

Новообразования кишечника могут долго никак себя не проявлять. Из-за этого и обнаруживают их уже после значительного увеличения размеров. Такое возможно и с аденомой тубулярного типа. Это доброкачественное новообразование, которое встречается у 5% пациентов с подобной опухолью. Аденома опасна, поскольку может становиться злокачественной.

Что такое тубулярная аденома

Многие внутренние органы человека состоят из железистого эпителия. Из этой ткани может формироваться аденома – доброкачественное новообразование размером от небольшого полипа до крупной плоской опухоли. В кишечнике чаще возникает тубулярный тип. Образование имеет гладкую поверхность, четкие границы, широкое основание и красный оттенок.

Такая аденома еще называется полипоидной, поскольку часто ее развитию предшествуют множественные полипы.

Опухоль может поражать разные отделы кишечника:

  • прямую кишку;
  • сигмовидную;
  • тонкую;
  • толстую.

Новообразование в кишечнике

Последний отдел кишечника поражается аденомой чаще остальных. В основе механизма развития лежит гиперплазия – избыточный рост клеток слизистой оболочки кишечника. Этот процесс начинается под действие воспалительных процессов в этом органе, которые со временем вызывают атрофию тканей.

Чем опасна тубулярная аденома толстой кишки

Основной риск, которые несет в себе такое новообразование – это вероятность перерождения в колоректальный рак. Все зависит от размеров аденомы. Если ее диаметр не превышает 1 см, то риск развития рака низкий. Большие новообразования в 40% случаев имеют очаги малигнизации.

Развитие аденокарциномы

Причины образования аденомы

Точная этиология развития такой опухоли в кишечнике до сих пор не выяснена. Врачи лишь приводят список факторов риска, которые могут спровоцировать начало активного деления клеток.

Главной причиной здесь считается воспаление слизистой кишечника из-за инфекционных заболеваний.

Другие факторы риска опухоли тубулярного типа:

  • гастрит, язва и другие патологии ЖКТ;
  • работа с токсинами или в запыленном помещении;
  • плохая экологическая обстановка;
  • недостаток физической нагрузки;
  • воздействие радиации;
  • стрессовые ситуации;
  • пожилой возраст;
  • неправильное питание, обилие животных жиров;
  • наследственность;
  • лишний вес;
  • застойные явления в малом тазу;
  • перенесенная холецистэктомия;
  • сахарный диабет 2 типа;
  • атеросклероз, высокий уровень холестерина.

Факторы риска опухоли тубулярного типа

Классификация полипоидных аденом

В зависимости от количества, новообразования могут быть одиночными или множественными. По основной классификации аденому делят на виды с учетом размеров, внешнего вида и риска перерождения в злокачественную опухоль. В процессе диагностики важно установить тип полипа, поскольку это влияет на тактику лечения: будет ли оно медикаментозным или хирургическим. Кроме того, определив вид опухоли, часто удается избежать ее перерождения в рак.

Доброкачественная тубулярная аденома

Этот тип полипа состоит из клеток в виде ветвящихся или продолговатых трубочек, окруженных соединительной тканью. Он чаще представлен маленькими новообразованиями, которые состоят из небольших округлых желез. Хоть опухоль и доброкачественная, в большинстве случаев она трансформируется в ворсинчатый полип, который имеет высокий риск развития рака.

Тубулярно-ворсинчатая

Тубулярно-ворсинчатая аденома

Такую опухоль еще называют папиллярной. Сочетает в себе характеристики 2 типов аденомы: тубулярной и ворсинчатой. При гистологическом исследовании обнаруживаются трубчатые клетки и участки фиброза. Диаметр новообразования может превышать 30 мм.

Такая опухоль встречается очень редко, но значительно повышает риск развития рака толстой кишки.

Ворсинчатая аденома толстой кишки

Это самый опасный вид опухоли такого типа, поскольку в 40% случаев она становится злокачественной, из-за чего считается предраковым состоянием. Диаметр аденомы достигает 100 мм, ее структура мягкая, а поверхность бархатистая. Сама опухоль формируется из ворсинок, выстилающих слизистую толстой кишки. Внешне новообразование имеет сходство с морской капустой.

Ворсинчатая аденома

Аденома прямой кишки с дисплазией

В этой области кишечника развивается тубулярная, тубулярно-ворсинчатая или ворсинчатая аденома. Она может иметь разную степень дисплазии. Это обратимый патологический процесс, который может привести к малигнизации (озлокачествелению).

Наличие дисплазии говорит о том, что доброкачественная опухоль начинает перерождаться в злокачественную.

При тубулярном полипе такого процесса нет, но для ворсинчатого клеточные перестройки характерны. С учетом их была выделена следующая классификация:

  1. Тубулярная аденома с дисплазией эпителия 1 степени, которая отражает относительно нормальное деление клеток. Изменения тканей не являются ярко выраженными.
  2. Аденома с умеренной дисплазией. Атипичных клеток становится все больше, они отличаются гиперхромностью. Патологический процесс обратим, границы между слоями тканей еще не так различимы.
  3. С гиперплазией 3 степени. Это предраковое состояние с минимальной вероятностью обратного развития патологического процесса. На терминальной стадии пациенту необходимо постоянное наблюдение онколога.

Стадии развития патологии

Формирование аденомы начинается с безобидного полипоидного образования. Его рост до значительных размеров может занимать 3–4 года, после чего может произойти преобразование клеток в раковые. Всего выделяют 3 стадии развития аденомы:

  1. Первая. Из-за дольчатой поверхности полипозное образование внешне и по размерам схоже с ягодой малины. Нарушений работы кишечника нет, поскольку диаметр опухоли небольшой.
  2. Вторая. Опухоль разрастается до диаметра в 10 мм и более. На этой стадии у пациента появляются неприятные симптомы в виде проблем с пищеварительным трактом.
  3. Третья. Диаметр опухоли превышает 30 мм, опухоль начинает перерождаться в раковую. Могут быть поражены другие органы: головной мозг, легкие, печень. В тяжелых случаях развивается перитонит.

Симптомы тубулярной аденомы

Как и многие опухолевые заболевания, такой тип аденомы на ранней стадии протекает практически незаметно. Пациенты с низкой степенью дисплазии тканей не ощущают никакого дискомфорта. Симптомы появляются, когда новообразование достигает значительных размеров и нарушает пищеварение.

При диаметре в 10 мм уже могут возникнуть кровотечения, не связанные с геморроидальными шишками. В каловых массах появляются кровяные полоски светло-алого цвета, что со временем приводит к анемии. Из-за роста опухоли появляются проблемы с опорожнением кишечника. Дальнейшие потуги провоцируют еще большее разрастание полипа, поэтому состояние только ухудшается. Другие характерные признаки аденому тубулярного типа:

  • хроническое вздутие кишечника;
  • неприятные ощущения и зуд в области анального отверстия;
  • ощущение инородного тела в кишечнике;
  • появление слизи в кале;
  • боль при опорожнении кишечника;
  • нестабильность стула, чередование запоров и диареи;
  • кишечная непроходимость.

Вздутие живота, кишечная непроходимость, ощущение инородного тела, диарея и запоры

Диагностика

Тубулярная аденома сигмовидной кишки и других отделов кишечника требует комплексного обследования. Первый этап диагностики после изучения анамнеза – пальпация. Во время осмотра врач может уточнить предварительный диагноз, определить консистенцию и размеры новообразования. Для подтверждения своих предположений специалист назначает следующие исследования:

  • Ректороманоскопию. Необходима для оценки состояния нижних отделов кишечника. В анальное отверстие пациента вводят специальный прибор, оснащенный камерой. Во время исследования специалист берет часть эпителия для биопсии.
  • Колоноскопия. Проводится так же, как ректороманоскопия, но помогает изучить состояние более глубоких отделов кишечника. По окончании колоносокопии тоже берут материал для биопсии.
  • Ирригоскопия. Это метод рентгенологического исследования. В прямую кишку пациента вводят бариевую взвесь, которая выполняет функцию контрастного вещества. Когда раствор заполняет весь кишечник, выполняют несколько его снимков.

Девушка на ректороманоскопии

Если у больного есть противопоказания к проведению эндоскопических исследований (ирригоскопии или ректороманоскопии), ему назначают МРТ и УЗИ. Они помогают визуализировать опухоль, определить ее локализацию и размеры. Дополнительно пациенту назначают еще несколько процедур:

  • анализ крови;
  • исследование кала;
  • анализ крови на онкомаркеры.

Поддается ли тубулярная аденома лечению

Линекс, Бифиформ

Если у пациента 1 степень неоплазии, то врачи выбирают наблюдательную тактику. Специалисты отслеживают динамику развития патологии. Одновременно проводится терапия, которая предотвращает дальнейшее разрастание полипов. Прогноз лечения зависит от того, на какой стадии была обнаружена опухоль. Чем раньше она была диагностирована, тем больше процент полного выздоровления.

Своевременное проведение операции и дальнейшее нахождение на учете в диспансере помогают уменьшить риск рецидива до 10%.

На исход влияет вид аденомы. Тубулярно-ворсинчатая чаще перерождается в рак, поэтому имеет менее благоприятный прогноз терапии. Оперативное лечение – единственный возможный способ избавиться от аденомы. Медикаментозное лечение проводится для улучшения состояния пациента. В схему терапии включают следующие лекарства:

  • Витамины A, C, Е4 и фолиевую кислоту.
  • Пробиотики: Линекс, Бифиформ, Нормобакт.
  • Препараты кальция: Кальций Д3 Никомед, СупраВит.

Удаление новообразования

При аденоме тубулярного типа показано иссечение новообразования, иногда вместе с частью кишечника. Операцию проводят после гистологического исследования, которое подтверждает или опровергает наличие раковых клеток.

Удаление аденомы обязательно, если диаметр опухоли превысил 1 см.

При 2 степени дисплазии возможно малоинвазивное вмешательство – электрокоагуляция, т. е. прижигание патологических тканей. Полипы больших размеров иссекают частями. Возможные способы удаления новообразования:

  • Лапароскопия. Это удаление опухоли через небольшие проколы в передней брюшной стенке.
  • Трансанальное иссечение. Показано только при аденомах прямой кишки, расположенных возле ануса.
  • Лапаротомия. Это открытая операция, при которой опухоль удаляют через разрез на брюшной стенке.
  • Полная резекция аденомы. Показана при подозрении на рак или если полип имеет явно злокачественный характер. Чаще полное иссечение проводят, когда обнаружена аденома с дисплазией 3 степени.

Лапаротомия

Методы нетрадиционной медицины при тубулярной аденоме

Перед применением народных средств нужно обязательно проконсультироваться с врачом. При наличии противопоказаний или неправильном подходе состояние может только ухудшиться. Если врач разрешит, можно использовать один из следующих народных рецептов:

  • Смешать 200 г зелени петрушки и 100 г расторопши. Залить 3 л кипятка, оставить на 1 неделю в темном месте. Процедить и перелить в бутылки. Пить по 50 г 3 р./сут. Повторять процедуру, пока длится официальное лечение.
  • Взять несколько грибов веселки, залить водкой в пропорции 0,4 л на 1 шт. Спирт использовать нельзя, поскольку он убьет полезные микроорганизмы. Настаивать средство 30 дней. Каждое утро пить по 1 ст. л. настоя. Продолжать лечение на протяжении всего курса официальной терапии.

Лечение рака сигмовидной кишки народными средствами

Если доброкачественное новообразование перешло в рак, необходимо радикальное удаление пораженной части кишечника в сочетании с лучевой и химиотерапией. При необходимости пациенту создают искусственное анальное отверстие – колостому. Народные методы могут применяться только в качестве дополнения к официальной терапии для повышения иммунитета и исключительно с разрешения врача.

Профилактика новообразований

Чтобы исключить развитие заболеваний кишечника, важно правильно питаться. В рационе должны присутствовать кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи. Острая и жирная пища полностью исключается, поскольку она раздражает слизистую пищеварительного тракта. Для профилактики аденомы кишечника необходимо придерживаться еще нескольких правил:

  • регулярно посещать врача;
  • вести активный образ жизни;
  • отказаться от вредных привычек;
  • отказаться от частого приема обезболивающих;
  • держать вес в норме;
  • исключить переохлаждения.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 13.03.2019

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: