Мазь от гайморита в нос для лечения

Воспаление гайморовых пазух (синусов), по отзывам врачей и больных, эффективнее всего лечить с помощью комплексной терапии. Мазь от гайморита местного действия снимает симптоматику заболевания и увеличивает эффективность применения лекарств системного действия.

Как действуют назальные мази

При воспалительных процессах в гайморовых пазухах врач может назначить лекарство местного действия в форме капель или мази. Такие препараты уменьшают отечность слизистой, обладают местным антибактериальным и противовоспалительным действием. Назальный крем должен применяться в качестве вспомогательного средства в рамках комплексного лечения воспаления, совместно с каплями и таблетками системного действия.

Виды аптечных мазей от гайморита

Тип назального крема подбирается в зависимости от формы гайморита и характера течения заболевания. На поздних стадиях развития, чреватых опасными осложнениями, отоларингологи назначают сложные мази. Это средства, вручную приготовленные в аптеке из смеси нескольких активных лекарственных компонентов.

К таким препаратам относятся мазь Симановского. В зависимости от рецепта приготовления она оказывает местное обезболивающее или противоотечное действие. Добавление антибиотика показано при бактериальной форме. Цена состава зависит от стоимости входящих в него ингредиентов.

Кроме аптечных кремов, изготовленных фармацевтом вручную, при гайморите используются местные средства, произведенные на фармацевтических предприятиях и находящиеся в свободной продаже. Эти препараты по форме действия подразделяют на увлажняющие, противобактериальные, противовоспалительные. Выпускаются средства комплексного действия, оказывающие одновременно несколько лечебных эффектов.

Виды аптечных мазей

Антимикробные

Для лечения бактериальной или гнойной формы гайморита у детей и взрослых используются лекарства, содержащие в своем составе антибиотики. Таким средством является препарат Левомеколь. Его основной компонент — антибиотик хлорамфеникол. При этом лекарство оказывает местное противовоспалительное и противоотечное действие, глубоко всасывается в пораженные инфекцией ткани.

Для лечения вирусной формы гайморита назначается Оксолиновая мазь. Ее активное действующее вещество (оксолин) эффективно против ряда вирусов, провоцирующих воспаление синуса. Лекарство может применяться в профилактических целях. Средство закладывают внутрь очищенных носовых ходов 3-5 раз за сутки, в зависимости от степени тяжести заболевания.

Кроме антибактериальных и противовирусных мазей при инфекционной форме гайморита назначаются назальные антисептики:

  • состав Вишневского;
  • мазь Флеминга;
  • Проторголовая мазь.

Антисептические мази

Выраженным антисептическим действием обладает мазь Флеминга. Лекарство подсушивает воспаленную слизистую, снимает отечность и головные боли. Помимо фармакологических соединений (оксида цинка и ментола), средство содержит натуральные растительные компоненты – каштан конский, гамамелис, цветы календулы.

Местным антисептиком является также мазь Вишневского (второе название средства — Линимент бальзамический). Ее основные компоненты (деготь березовый, ксероформ и касторовое масло) ускоряют рассасывание воспалительного инфильтрата и гнойных выделений, уменьшают отек слизистых оболочек, смягчают и заживляют охваченные патологическим процессом ткани.

Препараты местного действия закладывают как можно глубже в носовые пазухи на ватных турундах, на 15-20 минут, предварительно очистив полость носа от слизи и соплей.

Противовоспалительные

Антисептиком с противовоспалительным действием является Ихтиоловая мазь. Ее компонент ихтаммол является производным серы, оказывает выраженное действие. Средство снимает воспаление, не пересушивая отечную слизистую оболочку, уничтожая возбудителя инфекции. Дозировку и длительность применения определяет лечащий врач. Лекарство закладывают в носовые ходы до трех раз за сутки, на протяжении 10-20 дней.

Ихтиоловая мазь

Увлажняющие

Мази от гайморита при некоторых формах заболевания должны обладать увлажняющим действием. Так как сосудосуживающие капли или спрей от насморка при длительном применении пересушивают слизистые оболочки, параллельно с ними назначают проторголовую или синтомициновую мазь. Купить эти недорогие средства можно в любой аптеке.

Перед началом лечения изучите инструкцию, рекомендованный способ применения, частоту приемов и максимальную дозировку. Продолжительность курса, как правило, не превышает 14 дней, либо до исчезновения насморка и иных симптомов синусита.

Сложная мазь Симановского

Алгоритм лечения с помощью аптечного крема зависит от формы гайморита. В соответствии с этиологией заболевания подбирается состав средства. Аптечная сложная мазь Симановского при гайморите готовится по одному из следующих рецептов.

При бактериальной или гнойной формах гайморита состав с обезболивающим и антибактериальным действием готовят на основе следующих компонентов:

  • антибиотик (Левомицетин, Эритромицин);
  • Ланолин;
  • Вазелин или вазелиновое масло;
  • Новокаин или Лидокаин.

Мазь Симановского

При хронической и инфекционной формах гайморита в целях достижения увляжняющего, антисептического, противовоспалительного и обезболивающего действия средство готовят из следующих ингредиентов:

  • препараты серебра (например, Протаргол);
  • Стрептоцид;
  • Ланолин;
  • Вазелин;
  • Димедрол.

При инфекционной гнойной форме сложный состав Симановского с противоотечным, противовоспалительным и обезбаливающим действиями готовится на основе следующих веществ:

  • Кокаина гидрохлорид;
  • окись цинка;
  • Вазелин;
  • Ланолин;
  • Ментол.

Сложная мазь Симановского относится к сильным препаратам комплексного действия. Препарат закладывают внутрь носовых ходов на ватных турундах или палочках на 15-20 минут в день. Частота использования подбирается индивидуально, в зависимости от состояния больного (от 3 до 5-6 раз в сутки).

Народное лекарство от гайморита

Назальные капли и мази при гайморите можно изготовить в домашних условиях, из натуральных средств, по рецептам народной медицины. Такие препараты применяют в качестве вспомогательных средств лечения, облегчающих течение заболевания. Перед применением кремов домашнего приготовления необходимо получить разрешение лечащего врача.

Состав на основе бальзамического линимента готовится из следующих ингредиентов:

  • сок алоэ (1 ч. л.);
  • сок чеснока (5 капель);
  • сок цикламена (1 ч. л.);
  • мед (1 ч. л.);
  • мазь Вишневского (25 мг).

Способ приготовления

Смешать сок растений, добавить мед, перетереть. Замешать с мазью Вишневского. Закладывать внутрь носовых ходов утром и вечером на 10-20 минут, до исчезновения зеленых соплей. При появлении жжения во время процедуры использование лекарства прекратить.

Для приготовления местного назального средства из дегтя и касторового масла требуются следующие составляющие:

  • хозяйственное мыло (2 г);
  • деготь (1 г);
  • касторовое масло (10 капель);
  • вазелин (2 г).

Народное лекарство от гайморита

Способ приготовления

Хозяйственное мыло натереть на терке, смешать с дегтем. Выдержать на водяной бане 5-7 минут, добавить масло, перемешать с вазелином. Использовать на ватных турундах, 2-3 раза за сутки.

Антисептический состав с луковым и чесночным соком готовят из следующих компонентов:

  • мед (2 ч. л.);
  • воск (1 ч. л);
  • хозяйственное мыло (1 г);
  • чесночный сок (20 капель);
  • сок репчатого лука (20 капель).

Способ приготовления

Растопить воск, добавить натертое на мелкой терке хозяйственное мыло, мед, сок растений. Закладывать внутрь носовых ходов за полчаса до сна.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 24.02.2019

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: