Компресс при отите на ухо взрослым и детям

При воспалении уха процедура эффективно помогает справиться с болью, улучшает обмен веществ в пораженной области, приостанавливает размножение патогенных микроорганизмов. Делать компрессы разрешено как взрослым, так и детям, но важно не забывать о противопоказаниях.

Что такое отит

Болезнь представляет собой воспаление в наружном, среднем или внутренним отделе уха. Протекает заболевание в острой или хронической форме. Для патологии характерны такие симптомы:

  • боль в ушах;
  • изменение цвета ушной раковины;
  • покраснение слухового прохода;
  • нарушение слуха;
  • повышение температуры;
  • выделения из ушей.

Симптомы отита

Делать ли компресс при отите

С помощью манипуляции удается облегчить состояние пациента, купировать болевой синдром и снять воспаление. Эти эффекты достигаются путем улучшения микроциркуляции крови в отделах уха. За счет этого медикаменты лучше проникают к пораженным структурам органа. Лечение помогает усилить обмен веществ в этой зоне и приостановить размножение патогенных микроорганизмов, достичь быстрой регенерации тканей.

Показания

В домашних условиях компресс при отите у взрослых и детей делают при:

  • сильной боли;
  • ухудшении слуха;
  • повышенной раздражительности;
  • проблемах со сном.

Противопоказания

Компресс на ухо при отите запрещено делать при:

  • повышеной температуре тела;
  • гнойном отите;
  • возрасте до 1 года;
  • разрыве барабанной перепонки;
  • дерматите, локализующемся на коже, куда накладывается повязка;
  • атеросклерозе сосудов мозга;
  • мигрени.

Виды компрессов

Сухие повязки накладываются на ухо, чтобы ограничить контакт органа с внешней средой, впитать выделения, прогреть орган и избавить от боли. Влажные компрессы помогают справиться с инфекцией, снять воспаление.

Влажные

Для их приготовления используются растворы медикаментов или отвары трав. Чтобы сделать компресс в домашних условиях, соблюдайте алгоритм действий:

  1. Сложите марлю в 6 слоев в форме квадрата.
  2. Посередине сделайте прорезь для ушной раковины.
  3. Подготовьте пергамент или целлофан, которые будут на пару сантиметров больше, чем квадрат из марли.
  4. Проделайте такую же прорезь.
  5. Возьмите стерильную вату и соорудите квадрат, который будет еще больше, чем слой из целлофана.

Накладывать компресс при отите у ребенка или взрослого пациента нужно так:

  1. Смочите марлю лекарственным раствором.
  2. Отожмите.
  3. Приложите к уху и пропустите сквозь отверстие ушную раковину.
  4. Сверху накройте пергаментом или целлофаном, пропустив в прорезь раковину.
  5. Наложите вату.
  6. Зафиксируйте бинтом или шарфом.

Компресс для лечения отита

Выделяют такие виды влажных компрессов при отите:

  • спиртовой или водочный;
  • масляный;
  • с использованием Димексида;
  • травяной;
  • с чайным грибом.

Сухие

Такие теплые компрессы помогают прогреть пораженное ухо, избавить пациента от болевых ощущений. Зачастую доктора назначают их на начальных этапах развития отита. Для приготовления повязки подогрейте требуемый ингредиент на сухой сковороде, затем пересыпьте в носок. Оберните его 3 слоями мягкой ткани и приложите к пораженному органу.

Особую аккуратность нужно соблюдать при наложении компресса детям. Родителям важно достичь комфортной температуры, избежать ожога.

Сухие компрессы делают с использованием:

  • песка;
  • ржаной муки, можжевельника, тмина;
  • соли;
  • ржаной муки, свеклы и меда.

Сухие компрессы для уха

Рецепты

При отите самыми эффективными считаются влажные компрессы, которые помогают быстро снять воспаление. Маленьким пациентам до 4 лет рекомендуется делать повязки с маслом. Детям постарше и взрослым допустимо использовать борный или обычный спирт. Справиться с болью может также согревающий компресс на ухо с использованием соли или песка.

Если отит спровоцирован травмой, рекомендуется приложить холодную повязку. Требуется она и при ушном кровотечении. Возьмите бинт, сложите 3-4 раза, намочите прохладной водой и приложите к больному уху.

Сухой защитный компресс без медикаментов используется, когда пациент испытывает сильные боли даже при незначительном прикосновении к ушам.

Спиртовой

Чистый спирт для процедуры не применяется. Его нужно развести до 20%. Если повязку делают детям, концентрация вещества не должна превышать 10%. Дополнительно подогревать его не нужно, поскольку при разведении с водой он самостоятельно нагревается.

Спиртовой компресс на ухо помогает справиться с болевыми ощущениями. Держать его понадобится как минимум 2 часа. По окончании манипуляции повязку снимают, кожный покров протирают и снова надевают шарф, чтобы сохранить ухо в тепле. Повторно повязку допустимо накладывать спустя 2-3 часа.

Масляный

Масляный компресс

Чтобы провести лечение отита в домашних условиях, смочите марлю камфорным или растительным маслом, предварительно подогретом на водяной бане до 38 градусов. Накройте ухо сверху оставшимися двумя слоями и перевяжите шарфом, оставьте повязку на 6 часов. По прошествии времени очистите кожный покров с помощью салфетки, пропитанной спиртом. Помогает компресс при боли в ухе, улучшает кровообращение в пораженной области.

Свекольный

Очистите половину свеклы, смешайте 1:1 мед и воду. Отварите корнеплод в подготовленном медовом растворе. Сделайте турунду из стерильной ваты, смочите ее в отваре свеклы и поместите в пораженное ухо. Оставьте на 2 часа. Такой обезболивающий компресс при отите помогает купировать воспаление, улучшает микроциркуляцию крови в области уха.

Травяной

Возьмите по одной столовой ложке донника, лекарственной ромашки и базилика. Добавьте 250 мл кипятка и оставьте на 30 минут. По прошествии времени смочите приготовленным составом марлю, приложите к больному уху, держите повязку 2 часа. Манипуляция помогает купировать воспаление, прогревает ухо и улучшает локальный метаболизм. Не следует проводить процедуру, если у человека наблюдается аллергия или эпилепсия.

Соляной

200 грамм соли подогрейте на сухой сковороде и насыпьте в плотный хлопковый мешочек или носок. Если он слишком горячий, оберните несколькими слоями ткани из натурального материала и приложите к больному уху, пока компресс не остынет. Проводите лечение 1 раз в день. Процедура помогает улучшить локальный обмен веществ и кровоснабжение пораженной области, избавляет от инфекций.

С настойкой прополиса

Настойка прополиса

Для взрослых пациентов с отитом используется 30% средство. Детям его разводят 1:1 с водой. Настойкой смачивают турунду, вкладывают ее в слуховой ход. Держат не меньше 10 часов. С помощью компресса удается достичь регенерации тканей, справиться с воспалением и остановить размножение бактерий.

С чайным грибом

Возьмите настой японского гриба, который отстаивался 12 дней. Смочите им марлю, сверху накройте целлофаном и ватой, зафиксируйте теплой тканью. Держите 5-6 часов. Такое лечение помогает купировать воспаление и болевые ощущения.

С печеным луком

Целую луковицу запеките при температуре 180 градусов до мягкости. Положите в натуральную ткань, пока она не остыла, добавьте кусочек сливочного масла, заверните. Подождите 3-5 минут, чтобы компресс немного остыл, приложите к уху. Подержите 3 минуты, уберите ткань и завяжите голову шарфом. Рекомендуется делать процедуру 2 раза в сутки. С помощью манипуляции удается уничтожить патогенные микроорганизмы, устранить дискомфорт и покраснение слухового прохода.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 27.02.2019

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: