8 витаминов для зачатия для женщин и мужчин

Подготовка и планирование беременности – это важный период в жизни каждой женщины. Нужно правильно питаться, придерживаться активного образа жизни, получать положительные эмоции и вовремя проходить обследование организма. Гинеколог может дополнительно назначить женщине прием поливитаминных комплексов.

Влияние витаминов на зачатие

Если при планировании беременности женщина и мужчина правильно питаются, принимают поливитамины, у них больше шансов родить здорового ребенка. Польза витаминов для мужского здоровья:

  • Витамин A увеличивает объем спермы, выводит из организма токсины.
  • Токоферол (витамин E) стимулирует активность сперматозоидов, повышает вероятность зачатия.
  • Фолиевая кислота участвует в формировании сперматозоидов, делает их активнее.
  • Карнитин (природное вещество, родственное витамину B) влияет на качество и количество спермы.
  • Аскорбиновая кислота стимулирует выработку сперматозоидов.

Действие витаминов в женском организме при планировании беременности:

  • Витамин A участвует в формировании плаценты, внутриутробном развитии плода.
  • Пиридоксин (В6) укрепляет сосудистые стенки, нервную систему, мышечные ткани у плода.
  • Фолиевая кислота (B9) участвует в создании эритроцитов, минимизирует риск внутриутробных патологий.
  • Витамин D3 формирует скелет у плода, улучшает усвоение кальция, фосфора;
  • Витамин С укрепляет иммунитет, нейтрализует, выводит вредные вещества.
  • Токоферол формирует плаценту, участвует в обменных процессах организма.

Витамины при беременности

Сперматозоиды созревают 90 дней, поэтому витаминные комплексы назначаются за 3–6 месяцев до зачатия. Суточная потребность для мужчин:

  • фолиевая кислота – 200–400 мг/сутки;
  • витамин Е – 300–400 МЕ/день;
  • аскорбиновая кислота – 60–80 мг/сутки;
  • витамин D – 400 МЕ/день.

При подготовке к зачатию дозировка этих органических соединений не меняется. Суточная потребность для женщин:

  • ретинол (витамин A) – до 3000 МЕ/день;
  • фолиевая кислота – 400 мг/сутки;
  • витамин К — 1 мг/сутки;
  • аскорбиновая кислота – 60-100 мг/день;
  • витамин Е — 300 МЕ/сутки;
  • пиридоксин (B6) – 2,2 мг/день;
  • витамин D – 400 МЕ/сутки.

Показания к витаминотерапии

Показания к приему витаминов

При превышении суточных доз витамины в таблетках вредят здоровью матери и ребенка. Врач определяет дозировку по результатам биохимического анализа крови. Назначаются только те органические соединения, которых организм недополучает из продуктов питания.

Показания к витаминотерапии:

  • неправильное питание;
  • физические перегрузки;
  • стресс;
  • авитаминоз;
  • поздняя беременность;
  • активность вирусов;
  • беременность после аборта, выкидыша.

Женские витамины перед беременностью

Монопрепараты или целые комплексы женщина должна принимать в течение 2–3 месяцев до зачатия и в 1 триместре беременности. Курс лечения – 21–30 дней, дозировки индивидуальные. Продолжительность терапии – от 2 курсов и более. Ниже представлен рейтинг популярных поливитаминных комплексов для женщин:

Название

Цена, рублей (шт.)

Преимущества

Недостатки

Vitanica

1350 (60)

Натуральный состав, подходит для вегетарианцев, веганов.

Высокая цена, нарушение менструального цикла.

Элевит Пронаталь

1900 (100)

Эффективный состав, минимальный риск передозировки.

Обширный список противопоказаний, побочные эффекты, высокая цена.

21st century, prenatal

500 (60)

Доступная цена, хорошая переносимость.

Подходит не всем женщинам.

Прегнавит

750 (300)

Богатый состав, хорошая переносимость, доступная цена, высокая эффективность.

Риск побочных эффектов, опасность передозировки.

Vitanica

Vitanica

Витамины для подготовки к беременности из группы БАД. В составе капсул содержатся экстракты родиолы розовой, пустырника и витекса священного. Препарат стимулирует выработку прогестерона, укрепляет и успокаивает нервную систему, участвует в формировании внутренних органов и систем у плода. БАД не подходит при системной волчанке, склонности к аллергии. После зачатия прием капсул нужно прекратить. Побочные эффекты: аллергия.

Элевит Пронаталь

Элевит Пронаталь

В составе таблеток содержится 12 органических соединений, 7 минералов. Среди них – фолиевая кислота, цинк, магний. Элевит стимулирует выработку прогестерона, помогает закрепиться плодному яйцу. Препарат положительно влияет на нервную систему и иммунитет, оздоравливает организм. Элевит не подходит при плохой усвояемости кальция, мочекаменной болезни, болезнях почек, склонности к аллергии на компоненты. Побочные эффекты: тошнота, диарея, рвота, аллергия.

21st century, prenatal

21st century prenatal

Препарат в форме мягких таблеток. В составе содержится более 10 полезных для здоровья компонентов. Среди них – фолиевая кислота, витамины А и Е, цинк, кальций. Препарат укрепляет организм женщины до беременности, при вынашивании плода и после родов. БАД нормализует гормональный фон, менструальный цикл, участвует в формировании головного и спинного мозга у плода. Препарат не подходит при непереносимости компонентов. Редко на коже появляются мелкая сыпь, крапивница.

Прегнавит

Прегнавит

Это витаминный комплекс в капсулах. Витамины В1, В6, В12 в составе улучшают функции нервной системы, антиоксиданты выводят вредные вещества, улучшают обмен веществ в клетках. Аскорбиновая кислота помогает иммунитету бороться с вирусами и бактериями, кальций укрепляет мышцы и скелет. Препарат не подходит при склонности к аллергии, малокровии. В редких случаях после приема Прегнавита на коже появляются мелкая сыпь, крапивница.

Витамины для мужчин

С возрастом половая система мужчин работает слабее. Хронические болезни и дефицит микроэлементов снижают репродуктивную активность. Витамины для мужчин при планировании беременности стимулируют продукцию тестостерона, повышают потенцию (фертильность) и шансы зачать ребенка. Список мужских поливитаминных комплексов:

Название

Цена, рублей (шт.)

Преимущества

Недостатки

Компливит

120 (60)

Высокая эффективность, хорошая переносимость, быстрое действие, доступная цена.

Риск побочных эффектов.

Дуовит

535 (30)

Высокая эффективность после первого курса, хорошая переносимость, доступная цена.

Побочные действия в редких случаях.

Эффекс

450 (60)

Повышение либидо, быстрое действие, доступная цена.

Аллергические реакции.

Профертил

4700 (60)

Хорошая сочетаемость с медикаментами, минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Высокая цена.

Компливит

Компливит

Таблетки повышают потенцию. В составе содержится около 20 важных элементов. Среди них – аскорбиновая кислота, магний, кальций и т.д. Фолиевая кислота повышает активность сперматозоидов, цинк способствует выработке тестостерона. Поливитамины перед беременностью улучшают качество спермы, оздоравливают организм, повышают шансы стать отцом. Препарат не подходит при непереносимости компонентов, гипервитаминозе. Он может вызвать кожную сыпь, крапивницу.

Дуовит

Дуовит

Поливитаминные таблетки для мужчин содержат около 20 компонентов. Курс приема – 1 месяц. Органические соединения группы B улучшают самочувствие при физических нагрузках и стрессах, аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет. Дуовит не назначается при гипервитаминозе, язвенных болезнях органов ЖКТ, непереносимости компонентов. Побочные действия возникают редко, ограничиваются кожной сыпью, зудом кожи, крапивницей.

Эффекс

Эффекс

БАД в капсулах помогает от проблем с потенцией, повышает мужскую силу. В составе – около 20 органических соединений и микроэлементов, экстракты лекарственных растений. Трава якорцев стелющихся усиливает выработку тестостерона, стимулирует выработку спермы (сперматогенез). Витамины при планировании беременности повышают либидо и физическую выносливость, укрепляют простату. БАД не подходит при непереносимости компонентов. После приема капсул на коже не исключена сыпь.

Профертил

Профертил

Пищевая добавка в форме капсул повышает либидо. Фолиевая кислота и антиоксиданты в составе улучшают обмен веществ, нормализуют гормональный фон. Цинк и селен синтезируют тестостерон, повышают качество сперматозоидов, делают их более активными. Аминокислоты благотворно влияют на нервную, сердечно-сосудистую системы. Профертил запрещен при предрасположенности к аллергии. Побочные эффекты: тошнота, рвота, изжога, запор, диарея, аллергия.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 14.03.2019

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: