Можно ли пить алкоголь с антибиотиками и возможные последствия

При прохождении курса лечения антибактериальными средствами существуют ограничения в рационе больного. Большинство медицинских препаратов при реакции с этиловым спиртом образуют опасные соединения. Перед тем, как пить алкоголь с лекарствами, нужно выяснить последствия их взаимодействия.

Механизм действия антибактериальных средств

Антибиотики эффективно лечат многие инфекционные заболевания. По механизму влияния на клетки микроорганизмов они делятся на 2 группы:

  1. Бактериостатические препараты. Они угнетают синтез белков клетками микробов, блокируют их рост, размножение.
  2. Бактерицидные препараты. Лекарства разрушительно действуют на клеточную мембрану и подавляют анаболизм нуклеиновых кислот в составе ДНК микроорганизмов. Препараты нарушают обмен веществ у бактерий, провоцируют их гибель.
Антибиотики могут обладать широким или узким спектром действия.

Одни лекарственные средства используются для лечения патологий, вызванных как положительными, так и отрицательными микроорганизмами, другие влияют только на отдельные виды штаммов и бактерий.

По химической структуре антибиотики разделяются на такие группы:

  • макролиды;
  • аминогликозиды;
  • тетрациклины;
  • левомицетины;
  • фторхинолоны;
  • сульфаниламиды;
  • нитрофураны;
  • бета-лактамные препараты;
  • противогрибковые средства;
  • противотуберкулезные.

Принцип действия антибиотиков на клетку бактерии

Мнения врачей о совместимости антибиотиков и спиртных напитков

В период лечения антибактериальными препаратами медики советуют пациентам воздержаться от употребления алкоголя, объясняя это следующими причинами:

  1. Алкоголь при приеме антибиотиков ослабляет терапевтический эффект от приема лекарства. Этанол усиливает перистальтику кишечника, а большие дозы могут вызвать расстройство органов пищеварения, диарею. За счет увеличения количества ферментов, расщепляющих препарат, ускоряется его выведение из организма.
  2. Замедляется метаболизм продуктов распада из печени. Она не справляется с двойной нагрузкой. Токсины накапливаются в организме, происходит его интоксикация.
  3. Выпитое спиртное обладает мочегонным действием. Вместе с мочой из организма выводится лекарственный препарат, эффективность которого достигается только при необходимой концентрации.

Высказывается предположение, что запрет на совмещение спиртных напитков и антибиотиков берет начало со II мировой войны, когда запас дефицитного пенициллина получали из мочи солдат, принимающих антибиотик. Поскольку в обязательный ежедневный рацион военных входило пиво, концентрация лекарства в моче была ничтожна.

Почему нельзя алкоголь с антибиотиками

Некоторые антибактериальные препараты при совместном приеме с алкогольными напитками вызывают тяжелые побочные эффекты и могут привести к коме, летальному исходу. Список препаратов:

  1. Аминогликозиды – стрептомицин, неомицин. Имеют узкий спектр действия, обладают повышенной токсичностью.
  2. Цефалоспорины (Цефалотин, Цефоперазон) и нитроимидазолы (метронидазол, Клион). В соединении с алкоголем вызывают дисульфирамподобную реакцию.
  3. Линкозамиды (Линкомицин, Клиндамицин) и макролиды (Азитромицин, Эритромицин). Вместе с алкоголем создают двойную нагрузку на печень, угнетающе действуют на центральную нервную систему.
  4. Сульфаниламиды – Бисептол, ко-тримоксазол. При совместном приеме вызывают необратимые нарушения функции печени и почек, аллергию.
  5. Левомицетин. Обладает рядом тяжелых побочных эффектов даже без взаимодействия со спиртом.

Возможные последствия для некоторых препаратов

Сколько нельзя пить после антибиотиков

Врачи не рекомендуют пить алкогольные напитки в течение нескольких дней после окончания курса терапии. Сроки для каждой группы препаратов устанавливаются индивидуально, при этом учитываются:

  • продолжительность лечения;
  • совместимость алкоголя и антибиотиков;
Если получить консультацию врача невозможно, следует внимательно изучить инструкцию к лекарству.

Для препаратов, не дающих тяжелых побочных эффектов, допустим прием крепкого алкоголя не менее, чем через 2–3 дня, для остальных – через 5 дней после завершения лечения. После приема нитроимидазолов – через 7 дней. Антибиотики пролонгированного действия выводятся из организма в течение 2–3 недель.

Когда можно совмещать алкоголь и антибактериальные препараты

Спиртное и антибиотики, которые не вступают в реакцию между собой, совмещать допустимо. Разрешены следующие группы лекарств:

  • пенициллины (Ампициллин);
  • противогрибковые средства;
  • гликопептиды (Ванкомицин);
  • ансамицины (Рифампицин).

Виски в стакане и таблетки

Дозы спиртного, допустимые при антибиотикотерапии

Алкоголь при антибиотиках пить можно, но в разумных дозах – разрешено 3–4 порции чистого этанола. Не вызовут побочных эффектов бокал вина вместимостью 300 мл, 100-граммовая рюмка водки либо коньяка. Для женщин доза должна быть немного меньше.

Шампанское или пиво и антибиотики смешивать не рекомендуется: углекислый газ, содержащийся в напитке, ускорит всасывание алкоголя из желудка в кровь.

Признаки несовместимости алкоголя и антибиотиков

Симптомы, которые могут возникнуть при несовместимости препарата со спиртосодержащими напитками:

  • головокружение;
  • скачки артериального давления;
  • аллергические реакции;
  • тахикардия;
  • приступы удушья;
  • судороги;
  • тошнота, рвота.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 02.04.2019

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: