Пикфлоуметрия при бронхиальной астме — показатели нормы

Чтобы оценить эффективность терапии при бронхиальной астме и обструктивной болезни легких у взрослого и ребенка, врач назначает пикфлоуметрию. По результатам обследования астматик может скорректировать тактику лечения, предупредить осложнения. Процедура проводится в домашних условиях, главное – купить в аптеке специальный прибор.

Что такое пикфлоуметрия

Этот метод диагностики разработан для контроля дыхательной системы при бронхиальной астме и обструктивной болезни легких в хронической стадии. Пикфлоуметрия мониторит пиковую скорость выхода (ПСВ).

Этот показатель определяет количество воздуха, которое человек с предельной скоростью выдыхает из легких за 1 минуту времени.

Контролируется состояние бронхообструкции специальным аппаратом – пикфлоуметром..

Цель измерения скорости выдоха

Пикфлоуметрия отображает наличие или отсутствие спазма дыхательных путей. Это помогает предотвратить или определить нарушение функций бронхов, бронхиол, предупредить дыхательную недостаточность и ее неприятные симптомы на ранней стадии развития. Основные цели диагностики такие:

  • определить обратимость/необратимость спазмов дыхательных путей;
  • выявить гиперреактивность бронхов;
  • уточнить степень поражения бронхолегочной системы;
  • установить причину бронхоспазма и предрасположенность к бронхиальной астме;
  • определить профессиональный фактор развития бронхиальной астмы;
  • подобрать эффективную медикаментозную терапию;
  • корректировать уже существующую программу лечения.

Цели проведения пикфлоуметрии

Устройство пикфлоуметра

Чтобы диагностика была точной, важно научиться правильно пользоваться пикфлоуметром. Это специальная трубка с градуированной шкалой, которая делится на 3 зоны – желтую, зеленую, красную. Такое разграничение нужно для простоты использования прибора, чтобы пациент понимал улучшение или ухудшение своего состояния.

Пациент делает несколько глубоких выдохов в пикфлоуметр, после смотрит, какое значение на шкале получено, сравнивает с предыдущими показателями, границами нормы.

Прибор прост в эксплуатации, продается в нескольких дизайнах. Независимо от выбранной модели исследование проходит всегда одинаково: несколько глубоких выдохов и запись максимального результата.

Пикфлоуметр

Как проходит процедура

Чтобы результаты обследования были объективными и достоверными, должна соблюдаться правильная техника проведения пикфлоуметрии. Пользоваться прибором могут взрослые и дети, главное – действовать в такой последовательности:

  1. Займите удобное положение – стоя или сидя.
  2. Прибор расположите параллельно полу.
  3. Сделайте несколько спокойных вдохов-выдохов в сторону.
  4. Выполните глубокий вдох.
  5. Плотно обхватите мундштук губами и максимально выдохните.
  6. Сделайте еще 2 выдоха с интервалом 2-3 минуты.
  7. Выполните запись в дневник пикфлоуметрии.
  8. Процедуру проводите утром и вечером.

Пошаговое проведение измерений

Как пользоваться пикфлоуметром

В продаже можно найти пикфлоуметры двух видов. Приборы выполнены из качественных материалов, не реагируют на изменение температуры окружающей среды, атмосферного давления.

Пикфлоуметры снабжены специальным фильтром, что не дает мокроте на выдохе проникнуть внутрь трубки и снизить точность результата.

Характеристики каждого прибора такие:

  • Mini-Wright Peak Flow Meter (стандартный). Прибор подходит детям от 7 лет и взрослым пациентам. Он определяет пиковую скорость форсированного выдоха в диапазоне 60-800 л/мин.
  • Low Raug Mini-Wright Peak Flow Meter (миниатюрный). Устройство предназначено для детей до 7 лет и взрослых с тяжелой обструктивной болезнью легких. Пиковая скорость выхода варьируется от 30 до 370 л/мин.

Прибор служит 3 года, после чего результаты исследования сомнительны. Специальные подготовительные мероприятия перед процедурой не проводятся. Рекомендации по использованию пикфлоуметров такие:

  • Проводите процедуру натощак без стесняющей одежды.
  • Первое исследование выполните утром после пробуждения.
  • Второе – вечером, но предварительно отдохните 15-20 минут.
  • 1 раз/неделю разбирайте прибор, ополаскивайте теплой водой.
  • После мытья просушите, не используйте мокрый прибор.
  • Храните пикфлоуметр в чистоте, используйте индивидуально.
  • При плохой работе приобретите в аптеке новое устройство.
  • Для детальной оценки дыхания дополнительно проводите спирометрию.

Как пользоваться дневником

Нормы пикфлоуметрии

Допустимые границы скорости выдоха зависят от возраста пациента, половой принадлежности, и сведены в специальную таблицу. Показатели нормы для женщин разных возрастов при росте 165-170 см:

Возраст, лет

Показатель, л/мин.

20-25

398-415

30-35

413-419

40-45

401-413

50-55

380-396

60 и более

368-372

Показатели нормы для мужчин разных возрастов при росте 175-180 см:

Возраст, лет

Показатель, л/мин.

20-25

515-550

30-35

558-581

40-45

554-569

50-55

528-550

60 и более

512-519

Допустимые границы у ребенка до 15 лет в зависимости от роста:

Рост, см

Показатель, л/мин.

91

100

99

120

101

140

114

170

122

210

130

250

137

385

145

325

152

360

160

400

Оценка результатов измерений

Ребенок и взрослый пациент должны по инструкции вести дневник 21 день. Через 3 недели явитесь на прием к врачу для определения диаграммы с тремя цветными зонами.

График пикфлоуметрии рассчитан на 4 недели. Лучше его составлять при ремиссии, когда дыхание пациента не нарушено (стабильно).

Пикфлоуметрия при бронхиальной астме оценивается так:

  • После фиксации максимального результата умножьте его на коэффициент 0,8. Полученное значение и все, что выше него, относится к зеленой зоне.
  • Максимальное значение умножайте на коэффициент 0,5. Полученное значение – это нижняя граница желтой зоны. Все что выше такого показателя – тревожный симптом потери контроля над бронхиальной астмой.
  • Значение меньше нижней границы желтой зоны говорит об обострении хронической дыхательной недостаточности и необходимости срочного медикаментозного участия.

Результаты можно записывать на листе бумаге или вести дневник.

Главное преимущество такого мониторинга – запись изменения дыхания после стресса, физической нагрузки, приема медикаментов и т.д. Это помогает оценить клиническую картину в конкретном случае, предупредить резкие рецидивы и установить провоцирующие их факторы. Пикфлоуметрия у детей-астматиков помогает вести полноценный образ жизни, продлить ремиссию.

Важные параметры для оценки реального состояния бронхов взрослого и ребенка такие:

  • форма графика у взрослого и ребенка;
  • предельное значение ПСВ;
  • среднесуточные колебания ПСВ;
  • среднесуточная проходимость бронхов.

Интерпретация результатов

Зеленая зона

Пиковая объемная скорость выдоха составляет 80-100% от оптимального объема, является пределом нормы, удовлетворительным результатом. Значит, лечение подобрано верно, бронхиальная астма находится под контролем. Риск рецидива и дыхательной недостаточности минимальный.

Желтая зона

ПСВ составляет от 60 до 80% от оптимального объема воздуха. Это повод для беспокойства астматика. Бронхиальная астма находится под частичным контролем, нужно пересмотреть предписанное лечение и увеличить суточные дозировки медикаментов.

Красная зона

ПСВ составляет ниже 60% от оптимального объема. При таком значении необходимо срочно проконсультироваться с врачом, поскольку астма не контролируется. При острой дыхательной недостаточности пациента нужна своевременная госпитализация.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 16.04.2019

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: