Шум в ушах: причины появления, его стадии и как лечить?

Так называемый шум в ушах, или, если говорить по-научному тиннитус — субъективное слуховое ощущение человека, не связанное с раздражителями из вне, а является чаще всего симптомом других заболеваний.

Шум в ушах: причины появления, его стадии и как лечить?

Звон в ушах, так ещё называют это ощущение, достаточно распространённое явление. Примерно треть взрослых сталкивалась с подобным ощущением. По проведённым исследованиям был выявлено, что наиболее часто тиннитус встречается у мужчин, людей с лишним весом, сахарным диабетом, гипертонией и различными тревожными расстройствами.

Откуда же берётся этот шум в ушах?

Есть достаточное количество причин для появления этих характерного звука в ушах, который приносит много дискомфорта в жизни и обычно этот звук имеет патологический характер в виде одного из симптомов какого-либо заболевания.
Одной из частых причин, откуда может появиться такой звон, является проблема с сосудами и вестибулярным аппаратом, чаще всего это один из симптомов ВСД (вегетососудистая дистония), атеросклероза сосудов либо остеохондроза шейного отдела позвоночника. Звон в основном ощущается в ночное время и мешает нормально спать, из-за чего у людей также присутствует бессоница.
Длительное пребывание в стрессовом состоянии и напряжении тоже может спровоцировать появление характерного звона в ушах, либо прослушивание слишком громкой музыки в течение долгого времени также плохо влияет на слуховой орган.
Так же, причина может крыться в патологии одного из отделов уха либо ЛОР-органов, различные воспаления, опухоли или аллергические реакции.
Кроме этих причин есть еще вариант появления шума после приема некоторых лекарственных препаратов как побочный эффект. Это различные антибиотики, определённые химиотерапевтические препараты и так далее

Стадии.

Шум в ушах подразделяется на несколько стадий: тихую, среднюю, интенсивную и сильную стадии. Чем сильнее стадия, тем больше она оказывает влияние на состояние человека. Первая стадия характеризуется тем, что шум никак не влияет на работоспособность и к нему можно привыкнуть, во второй стадии, шум уже имеет более выраженный характер и особенно заметен ночью. Начиная с третьей стадии, шум уже на протяжении постоянного времени тревожит человека, портит его сон и снижает работоспособность, в четвёртой стадии она уже практически полностью нарушена.

Шум в ушах: причины появления, его стадии и как лечить?

Лечение шума в ушах.

Первым делом следует пройти обследование у специалиста, чтобы врач назначил лечение, подходящее именно для ситуации конкретного пациента. Предполагается медикаментозное, физиотерапевтическое или же комплекс этих методов. При наличии серной пробки врач просто удаляет ее из уха. Если причиной шума является патология сердечно-сосудистой системы, то назначаются препараты, налаживающие ее работу, улучшающие мозговое кровообращение и избавляющие от проблемы передавленных сосудов. Если же причина звона в ушах возникла из-за нервного перенапряжения, то врач назначает психотропные или седативные средства.
В любом случае, какого-то универсального средства от шума в ушах нет, лечение подбирается индивидуально в зависимости от причины появления этой проблемы.
Для профилактики рекомендуется проводить больше времени на открытом воздухе, хорошо проветривать помещения, также следить за питанием и стараться питаться более правильной пищей.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 22.10.2020

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: