Геморроидальное кровотечение – симптомы и признаки осложнений

Патологическое состояние, которое сопровождается истечением крови из венозных сосудов, расположенных в нижней части прямой кишки, называется геморроидальным кровотечением. Болезнь проявляется периодическими кровяными выделениями из ануса, возникающими под воздействием различных провоцирующих факторов.

Особенности геморроидального кровотечения

Геморрой с кровью, как правило, наблюдается в конце дефекации, но геморроидальное кровотечение может возникать и самостоятельно. Интенсивность истечения бывает разной, но болевые ощущения не всегда сопровождают патологический процесс. На начальной стадии болезни цвет крови, выделяемой из анального отверстия, имеет ярко-алый оттенок, а не бордовый.

Нередко кровотечение становится единственным симптомом патологии. В большинстве случаев сразу после стула кровь останавливается, поэтому объем кровопотери невелик.

В редких случаях истечение бывает продолжительным и массивным – это состояние требует неотложной помощи, а иногда немедленного хирургического вмешательства.
Женщина держит руки сзади

Как проявляется кровотечение при геморрое

В зависимости от выраженности симптомов, кровоточащий геморрой подразделятся на обильное и необильное. При первом варианте кровяные выделения из ануса появляются при каждом акте дефекации в виде брызг или массивных выделений. Необильное кровотечение появляется исключительно во время запоров, спровоцированных погрешностями в диете.

Необильное

Впервые кровоточащий геморрой обнаруживается после посещения уборной. Вначале кровяные капли появляются изредка, только при затруднениях с опорожнением кишечника. Необильные выделения можно заметить на нижнем белье, в кале или на туалетной бумаге в виде капель ярко-алого цвета. Кровяные сгустки не наблюдаются. Кровоточивость не сопровождается болезненностью, исключение составляют ситуации, когда при геморрое образуются анальные трещины. На начальной стадии воспаление геморроидальных сосудов характеризуются слабовыраженными симптомами:

  • слабое жжение и зуд заднего прохода;
  • ощущение тяжести на участке возле ануса;
  • иногда возникающие капельки крови во время запора.

Обильное

Чем больше болезнь прогрессирует, тем сильнее становится кровотечение. Если геморроидальный узел лопается, то возникают обильные кровопотери. Такое состояние случается при тромбированном геморрое. Если заболевание осложнилось выпадением прямой кишки, то кровопотери тоже могут быть сильными. Симптомы воспаления геморроидальных узлов на поздних стадиях:

  • обильное кровотечение при каждом акте дефекации и при других обстоятельствах (длительное сидение, поднятие тяжестей и прочие);
  • цвет крови бурого оттенка;
  • боли в перианальной области;
  • сильный зуд, мешающий нормальной жизнедеятельности;
  • увеличение объемов геморроидальных узлов.

Признаки осложнений

Чем раньше будут обнаружены симптомы геморроя, тем легче от него избавиться. Недолеченное воспаление геморроидальных узлов приводит к развитию многочисленных осложнений:

  • Анальные трещины. Приводят к сильным болям во время дефекации, жжению и обильным кровопотерям.
  • Некроз тканей. Отмирание клеток с возможным заражением крови, которое может привести к летальному исходу.
  • Колит. Воспаление в толстой кишке, которое провоцирует нарушение функций пищеварения.
  • Острый тромбоз. Нарушается циркуляция крови в венах и сосудах, из-за чего происходит их закупорка кровяными сгустками.
  • Анемия (малокровие). Обусловлена сильной кровопотерей, из-за которой снижается концентрация эритроцитов и гемоглобина, появляется слабость, держится субфебрильная температура (37,1-38,0°С).
  • Гнойный парапроктит (свищ). Возникают мучительные позывы на дефекацию, задержка стула, нарушение мочеиспускания, отечность, выпячивания на коже рядом с анусом, резкие боли во время ощупывания.

Воспаление кишечника

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 17.08.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: