Гомеопатические таблетки от насморка для детей и взрослых — лучшие препараты с описанием и ценой

Лекарственные средства, не содержащие в своем составе химических активных компонентов и производимые на основе ингредиентов растительного либо животного происхождения, относятся к гомеопатическим. При лечении насморка используются не только препараты местного действия на натуральной основе (капли, спреи), но и таблетки для перорального приема.

Принцип действия гомеопатических средств

Особенностью гомеопатических препаратов от насморка является малое содержание активно действующего вещества (как правило, натурального, растительного или животного происхождения), низкие дозировки средств при приеме. Лечебный эффект достигается за счет активизации обменных процессов в тканях носоглотки.

Средства системного действия оказывают следующее влияние:

  • стимулируют местный и общий иммунитет;
  • снимают отек и воспаление;
  • угнетают размножение вирусов.

Женщина с платком и таблетками

Как принимать гомеопатические таблетки при насморке

Таблетки от ринита гомеопатической группы начинают принимать на начальных этапах развития болезни, при появлении первых признаков насморка, потому что терапевтический эффект от применения наступает медленно и длительными курсами (от трех недель и более). Назначение средства и схему приема должен производить специалист, основываясь на природе возникновения заболевания (вирусной, аллергической, др.), возрасте пациента, индивидуальных особенностях его организма.

Особенности лекарственной формы

Гомеопатические препараты для перорального приема от насморка подходят для лечения во время беременности, для детей с возраста старше года, поскольку действуют мягко, имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. Их применение можно сочетать с лечением препаратами любых других групп, разных лекарственных форм. Основное действие – общеукрепляющее, иммуностимулирующее.

Эффективные гомеопатические таблетки от насморка и заложенности носа

Название средства Лечебное действие Показания к применению Противопоказания Стоимость, рубли
Синупрет Активизирует местный иммунитет, снимает отечность слизистых оболочек носоглотки Назначается в рамках комплексного лечения гайморита, синусита, ринита Аллергия на активные компоненты препарата (щавель, вербена, бузина, корень горечавки) 290-370 (в упаковке 50 таблеток)
Циннабсин Сильнодействующее противовоспалительное, снимает заложенность, слезоточивость, головную боль Воспалительные заболевания носоглотки Целиакия (непереносимость глютена), аллергия на активные компоненты) 750-810 (100 таблеток)
Гранулы для рассасывания Пульсатилла Снятие отека, разжижение носовой слизи, снятие сухости слизистых после применения сосудосуживающих капель Частичная заложенность ноздрей (поочередно, то левая, то правая) при простудах и вирусных инфекциях, отите, гриппе, Индивидуальная непереносимость компонентов; сенсибилизация к гомеопатическим средствам, изготовленных на основе растений семейства лютиковые; возраст до 18 лет от 45 за 5 г
Коризалия Снимает проявления воспалительного процесса, облегчает дыхание Насморк вирусной, аллергической, воспалительной природы Индивидуальная непереносимость препарата, при беременности – только с разрешения врача 240-290 (20 таблеток)
Аллиум Цепа Антибактериальное, противовирусное Ринит вирусной природы при простудах и инфекциях Бронхит, бронхиальная астма от 70 за 5 г

Возможные побочные эффекты

Прием гомеопатических таблеток крайне редко вызывает побочные эффекты, потому что такие средства производятся на основе натурального растительного сырья, и при правильном применении оказывают на организм очень мягкое воздействия. Возможными негативными явлениями становятся:

  • аллергическая реакция;
  • усиление первоначальных симптомов (активное выделение слизи, заложенность носовых ходов, интенсивное чихание и др.);
  • интоксикация организма.

Аллергия на шее девушки

Можно ли применять для лечения детей

Таблетки для лечения насморка из гомеопатической группы препаратов можно давать детям старше одного года (если в инструкции по применению не указано иное).

Из-за недоразвитости иммунной системы у детей важно правильно подобрать средство и схему лечения, чтобы не нарушить работу естественного иммунитета.

Поэтому при появлении первых симптомов насморка у ребенка обращайтесь за помощью к специалисту-гомеопату. В приоритете при выборе препарата – средства на основе лекарственных трав мягкого действия.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 20.08.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: