Карипазим – инструкция по применению лекарства

Мягко удалить ожоговые некротизированные ткани и ускорить регенерацию поможет Карипазим – эффективный протеолитический препарат. В инструкции приведено подробное описание использования средства в домашних условиях и рассказано о перспективах применения препарата для электрофореза.

Состав Карипазима

Лекарство Карипазим представляет собой лиофилизированный белый с желтым оттенком порошок, расфасованный по стеклянным флаконам по 350 или 700 ПЕ. Каждый флакон помещается в картонную коробку. Упаковка — по 10 или 50 коробок. Состав средства:

Активные вещества

Папаин – 350 или 700 ПЕ на флакон

Дополнительные компоненты

Нет

Фармакологическое действие

Протеолитическое средство предназначено для местного применения. Оно рассасывает некротизированные ткани, делает экссудат более жидким, вязкие секреты — менее густыми. По действию препарат похож на трипсин и химотрипсин.

Препарат Карипазим

Показания к применению

Препарат Карипазим (Caripazim) в качестве показаний к применению имеет ожоги третьей степени. Его применяют с целью ускорения отторжения струпьев, очищения гранулирующих ран от гнойно-некротических масс.

Способ применения и дозировка

Средство используют наружно в виде раствора 35 или 70 ПЕ на мл в зависимости от толщины струпьев. Содержимое флакона разводят 10 мл 0,5%-ного раствора Новокаина или физраствора, полученную жидкость используют сразу после приготовления. Раствором пропитывают салфетку, накладывают на ожог, закрывают тканевой повязкой. Можно обрабатывать не больше 30% тела. Курс лечения длится 4-12 дней.

Карипазим для электрофореза

Применять Карипазим при грыже позвоночника можно в виде электрофореза. Доказаны хорошие результаты лечения средством при хронических, запущенных формах межпозвонковой грыжи, но эффективнее оно на начальной стадии заболевания.

В состав средства входит протеолитический фермент папаин, под действием которого грыжа размягчается. Лекарство положительно восстанавливает упругость, эластичность, устраняет хрупкость позвоночного диска. Электрофорез проводится 30 дней ежедневно с перерывами по 1-2 месяца тремя курсами. Плохо поддаются такому лечению грыжи свыше 7 мм в диаметре, секвестрированные сгустки с фораминальным расположением секвестрации.

Лечение Карипазимом в домашних условиях

Для электрофореза при остеохондрозе, радикулите в домашних условиях понадобятся прибор, многоразовые фланелевые прокладки с токопроводным слоем (Карипазим наносится на прокладку со знаком «+»), одноразовые прокладки-электроды, водяной термометр, пипетки, физраствор (натрия хлорид 0,9%), Димексид, Эуфиллин. Техника проведения:

  1. Погрузить фланелевые углетканевые электроды в емкость с водой температурой 37-39 градусов.
  2. Растворить флакон Карипазима в 5-10 мл физраствора, добавить 2-3 капли Димексида.
  3. Достать электроды из воды, отжать, на поверхность без кармашка наложить электроды.
  4. На бумагу электрода со знаком «+» вылить раствор, на знак «-» — 10 мл 2,4%-ного Эуфиллина.
  5. Расположить электроды продольно или поперечно, наложить на область поясницы положительный, на область бедра – отрицательный. При поперечном расположении положительный электрод помещают на поясницу, отрицательный – на живот.
  6. Вставить электроды аппарата в кармашки (красный – к «+»), зафиксировать на теле.
  7. Выдерживать 10-20 минут с постепенным увеличением тока от 5 до 10 мА.
  8. При появлении аллергии пациенту дают антигистаминные препараты, при последующем воздействии убирают Димексид, регулируют силу тока.

Электрофорез с Карипазимом

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению Карипазима не содержит сведений о взаимодействии с прочими лекарствами. Это связано с низкой системной абсорбцией препарата и отсутствием влияния на фармакокинетику медикаментов.

Побочные действия Карипазима

Во время лечения препаратом редко возникают побочные реакции. Чаще это аллергические проявления. В инструкции не описаны случаи передозировки, они крайне маловероятны.

Противопоказания

Применять средство запрещено при повышенной чувствительность к компонентам состава, беременности, лактации, заболеваниях печени, недостатке пептидазы.

Условия продажи и хранения

Карипазим – это рецептурный медикамент, который хранится при температуре не выше 15 градусов в недоступном для детей месте в течение 1,5 лет.

Аналоги

  • Папаин – гель с одноименным действующим веществом.
  • Папайи млечный сок – протеолитическое средство для приготовления раствора для обработки ран.
  • Химотрипсин, Химопапаин, Лизоцим – капли с ферментным составом.
  • Карипаин – сухой бальзам-лиофилизат, крем и гель, содержащие папаин.
  • Трипсин – раствор и сухой порошок с одноименным активным компонентом.

Трипсин

Цена Карипазима

Примерные цены по Москве:

Вид средства

Производитель

Цена, рублей

Флакон 350 МЕ 10 мл

Вифитех, Россия

130

Медфлорина, Россия

117

Институт фармакохимии

124

Флаконы 350 ПЕ 10 мл 10 шт.

Медфлорина

1390

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 03.09.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: