Кровь из уха при отите у взрослых — причины появления выделений

Выделение из уха крови при отитах возникает редко, в основном из-за механических повреждений сосудов во время обработки ушного прохода или из-за травмы барабанной перепонки. При благоприятном стечении обстоятельств больному не требуются дополнительные лечебные мероприятия, при сильном кровотечении необходимо обращаться к лечащему врачу.

Виды отита

Воспаление, местом локализации которого является один из ушных отделов (наружный, средний или внутренний), называется отитом. Кроме классификации по области проявления существует разделение заболевания по характеру течения (острый, подострый, хронический), способу заражения (инфекционный и неинфекционный), и типу воспаления. По этому признаку у взрослых пациентов различают следующие виды патологического процесса:

  • катаральный (без выделений из ушей);
  • гнойный (сопровождается истечением гноя);
  • экссудативный (наблюдаются выделения крови).

Гнойный отит

Почему у взрослых появляются выделения из уха при отите

Появление кровянистых выделений характерно для гнойных отитов среднего или внутреннего уха и в большинстве случаев свидетельствует о нарушении целостности сосудов. Кровотечение может возникнуть при спаечном воспалении, характеризующемся утолщением слизистых оболочек внутреннего уха.

Причиной травмы также становится повреждение слухового прохода или барабанной перепонки, произошедшее в результате следующих действий:

  • обработки слухового прохода или ушной раковины с помощью медицинского инструмента;
  • закапывания лекарственных препаратов (капель), из-за которых происходит образование эрозий или язв на слизистых оболочках;
  • под давлением больших объемов гнойного экссудата на барабанную перепонку.

Травма слухового канала

При отите у взрослых травмирование слухового прохода происходит в результате механического или химического воздействия на его внутреннюю поверхность. В первом случае целостность тканей нарушается во время физической обработки канала с помощью ватной палочки или медицинского инструмента, во втором – из-за действия активных веществ используемых лекарственных препаратов. В этом случае состояние пациента не ухудшается, количество выделяемой крови минимально, специальные терапевтические меры не требуются.

Разрыв барабанной перепонки

При гнойной форме среднего и внутреннего отита у взрослых барабанная перепонка повреждается под давлением скопившегося гноя. Если кровь в ухе при отите появляется в результате разрыва барабанной перепонки, процесс сопровождается стреляющей болью и обильными гнойными выделениями. После этого состояние пациента в большинстве случаев улучшается, воспалительный процесс стихает.

После разрыва может наблюдаться ухудшение координации, тошнота, проблемы со зрением (из-за повреждения слухового аппарата). Поэтому при наличии гнойного фурункула во время отита врачи стараются заблаговременно обеспечить отток гноя с помощью специального разреза слуховой мембраны.

Опасность ушного кровотечения при отите

Небольшие выделения крови в результате травмирования среднего уха не несут серьезной опасности, в большинстве случаев обращения к врачу не требуется.

Длительное кровотечение с обильными выделением гноя может быть свидетельством поражение глубоко расположенных тканей, и при отсутствии лечения может стать причиной развития менингита.

Поэтому после оказания пациенту первой помощи необходимо показать его специалисту.

Способы остановки кровянистых выделений из ушей

До обращения к врачу можно снизить объемы выделений и приостановить кровотечение. Сделать это можно с помощью следующих действий:

  • пациент укладывается набок, больным ухом вниз (гной и кровь должны вытекать наружу, не скапливаясь во внутреннем ухе);
  • на ушную раковину после чистки ее от гноя накладывается марлевая повязка;
  • к повязке можно приложить пузырь со льдом (холод способствует сужению сосудов и остановке выделения крови).

Женщина с повязкой на голове

При отитах у взрослых во время кровотечения не рекомендуется закладывать в ухо ватный тампон или закапывать любые лекарственные препараты. Делать это можно только после врачебного осмотра и выявления причин произошедшего, потому что в ряде случаев после таких мер кровотечение может усилиться.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 16.08.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: