Пункция гайморовой пазухи — техника выполнения

Гайморовы пазухи иначе называются верхнечелюстными синусами. Они согревают и очищают вдыхаемый воздух, помогают распознавать запахи, формировать голос. Воспаление носовых полостей называется гайморитом или синуситом. Без лечения оно может привести к осложнениям.

Что такое пункция

Прокалывание стенки пазухи носа полостной иглой называется пункцией. Это лечебный и диагностический метод. В медицине также используется термин – прокол гайморита. Процедура выполняется для извлечения из придаточной пазухи носа скопившего патологического содержимого.

Забор биоматериала назначается для уточнения диагноза и коррекции лечения гайморита.

Когда делают пункцию при гайморите

Необходимость прокола носовой пазухи определяет врач. Решение об операции он принимает в исключительных случаях, когда обычное лечение гайморита не дает результатов. При подготовке к процедуре пациент должен сдать анализы, пройти рентгенологическое обследование. Пункция назначается в таких ситуациях:

  • Если курс консервативной терапии не дал результатов.
  • У больного сильно болит голова, ощущается давление в носовых пазухах.
  • Наблюдаются заложенность носа, гнусавость голоса.
  • Обследование выявило скопление гноя, крови, слизи в придаточной воздушной пазухе.
  • Соустье придаточной пазухи носа непроходимо.

Проведение пункции

Противопоказания к проколу носа

Пункция гайморовой пазухи назначается не всем пациентам. Она противопоказана при следующих состояниях:

  • Инфекционный гайморит в острой стадии.
  • Аномальное развитие костных пазух.
  • Синусит на фоне обострения хронических заболеваний.
  • Психические расстройства в анамнезе.
  • Нарушение процесса свертываемости крови.
К противопоказаниям относится возраст пациента.

Прокол носа при гайморите не делается младенцам, детям до 3 лет, пожилым людям. Это инвазивная манипуляция. Она предполагает разрушение естественных костных барьеров. Такое вмешательство сопряжено с дополнительным проникновением в организм инфекционных агентов, кровотечением и другими рисками.

Подготовка к процедуре

Прокол носового синуса не требует специальной подготовки. Он относится к малотравматичным операциям. Рентген и тест на медикаментозную аллергию – необходимые исследования.

Пациентам с сахарным диабетом II типа нужно уведомить врача о болезни.

За 1–2 часа до пунктирования больным не рекомендуется принимать пищу. Во время промывания гной и слизь выходят через носовую и ротовую полости. Таким же способом перемещается лекарственный раствор. Это может вызвать рвотный рефлекс.

Пациенты, которые готовятся прокалывать гайморову пазуху впервые, боятся боли. На форумах встречается множество отзывов об этом. Пробивать нос неприятно, но не больно. Предварительная беседа с врачом об особенностях и значимости пункции гайморовой пазухи – отличная психологическая подготовка.

В ходе процедуры больной находится в сознании и наблюдает за действиями врача. Введение толстой иглы в нос вызывает у некоторых пациентов панику. Впечатлительным пациентам за 30 минут до начала операции рекомендуется выпить настойку валерианы или другие успокаивающие препараты.

Как делают прокол при гайморите

Прокол гайморовых пазух проводится в исключительных случаях при наличии прямых показаний. Отсутствие лечения приводит к развитию воспаления оболочек мозга и абсцессу. Операция предупреждает развитие хронической формы гайморита и другие тяжелые последствия.

Отзывы пациентов подтверждают, что после механического дренажа гноя быстро наступает облегчение.

Пункция носа при гайморите выполняется в амбулаторных условиях. Манипуляция длится 10–15 минут. При острой форме заболевания процедура повторяется 1–3 раза. Операция включает обезболивание, прокол пазухи и промывание.Как делают прокол при гайморите

Обезболивание

Взрослым пункция пазухи носа проводится под местной анестезией. Ребенку делается общий наркоз. Тампон пропитывается лекарством и при помощи шпателя глубоко вводится в носовую полость. Во время операции больному нужно сохранять неподвижность. В качестве анестетиков применяются Лидокаин, препараты с тетракаином (Дикаин). Востребованы комбинации адреналина с обезболивающими средствами.

Перед началом пункции носового синуса врач проверяет эффективность анестезии. Громкий хруст во время прокалывания костной перегородки – единственное неприятное ощущение в ходе операции. Отзывы пациентов, которым проводилась процедура, подтверждают это факт.

Прокол гайморовой пазухи

Приспособление для очистки пазух носа называется иглой Куликовского. Это длинная тонкая трубка с толстыми стенками. Она имеет изгиб на конце и снабжена канюлей. Последняя необходима для соединения со шприцом. Врач с помощью иглы нащупывает самый тонкий участок носовой кости гайморовой пазухи и легким движением прокалывает ее.

Применение иглы Куликовского

Промывание

Хирург выполняет иглой несколько незаметных для пациента движений. Убедившись, что инструмент находится в носовом синусе, он начинает промывание. С помощью шприца, который присоединен к игле Куликовского, в придаточную полость подается антисептический раствор. Патологический секрет вместе с лекарством выходит из гайморовой пазухи. При отсутствии в смывах крови и гноя промывание заканчивается.

Реабилитация после пункции верхнечелюстной пазухи

Костная ткань в месте прокола восстанавливается быстро. Чтобы предупредить повторное воспаление гайморовых пазух, больному назначается курс антибиотиков. Собранный биоматериал помогает определить возбудителя заболевания, чтобы врач смог правильно назначить лекарство.

Лабораторные исследования для определения патогенных бактерий проводятся не всегда. Для опытного врача выбор антибиотика не представляет сложности. При строгом выполнении всех назначений реабилитация длится приблизительно 4 недели.

В восстановительный период важно придерживаться следующих правил:

  • не переохлаждаться;
  • не переутомляться;
  • придерживаться диеты;
  • укреплять иммунитет.

Последствия прокола гайморовых пазух

Осложнения после пункции носового синуса случаются редко. Вызвать их могут непредсказуемое поведение больного, нарушение техники манипуляции. Негативные последствия операции могут быть общими и локальными. К последним относятся:

  • носовые кровотечения;
  • гематомы на лице;
  • повреждения глазной орбиты;
  • проникновение гноя в кровеносные сосуды;
  • снижение остроты зрения.

Кровотечение из носа, гематомы на лице и головная боль

Перед операцией у пациента берутся аллергопробы. Они необходимы, чтобы определить переносимость антибиотиков. При появлении аллергических реакций на препараты у человека может развиться анафилактический шок. Волнение больного перед хирургическим вмешательством может спровоцировать кратковременный обморок. В редких случаях у пациента могут отмечаться изменение цвета кожи, снижение артериального давления.

Повышенная температура тела после операции в течение первых суток – нормальная реакция организма.

Она свидетельствует о том, что антибиотик подобран правильно. Лекарство вызывает активную гибель бактерий. Дополнительное обследование назначается пациентам, у которых температурные показатели не приходят в норму дольше суток.

После операции у некоторых больных 2–3 дня заложен нос. Это результат повреждения тканей. Заложенность носа через некоторое время после прокола – последствие неправильно подобранного антибиотика. Повторное воспаление гайморовых пазух возникает и по другим причинам:

  • больной зуб;
  • кисты;
  • полипы;
  • аллергия.

Возможно ли лечение гайморита без прокола

Капли

Если лечение начать вовремя, облегчение наступает в 97% случаев. Прокалывать околоносовые пазухи необходимо при запущенной форме синусита. Прямым показанием для прокола гайморовых пазух является двухсторонний хронический гайморит.

Медикаментозное лечение включает прием сосудосуживающих препаратов.

Они снимают отечность пазух носа и улучшают вентиляцию. Назальные средства используются 3–5 дней. Лекарством можно пропитывать тампоны и закладывать их в нос на 5 минут. Такая терапия эффективна, если гайморит возник как осложнение после вирусной инфекции. Популярные капли:

  • Називин;
  • Галазолин;
  • Ксилен;
  • Риностоп.

Антибиотики

Быстро снять воспаление носовых синусов можно с помощью мазей. При лечении гайморита эффективны линимент Вишневского, Ихтиоловая и Оксолиновая мази. Другие популярные антибактериальные препараты:

  • Аугментин;
  • Макропен;
  • Азитромицин;
  • Изофра.

Альтернативой хирургического способа лечения гайморита является использование синус-катетера ЯМИК. С помощью него в носовой полости создается разность давления. Патологический секрет выводится через соустье. Тем же путем после удаления гноя в пазуху вводится лекарство. Главными преимуществами метода являются малая травматичность, высокая эффективность.

Решение об использовании ЯМИКа принимает врач. Процедура агрессивно действует на слизистые оболочки носа и придаточных пазух. Она противопоказана пожилым людям, не проводится пациентам с васкулитом, дефектами соустий, носовых синусов.

Синус-катетер ЯМИК

Цена

При наличии показаний прокалывать пазухи носа можно в любом специализированном лечебном учреждении. Цены в разных частных клиниках Москвы значительно не отличаются. Средняя стоимость услуг:

  • первичная консультация ЛОРа – 1600 р.;
  • повторный прием врача-специалиста – 1200 р.;
  • пункция верхнечелюстной пазухи – 1750 р.;
  • промывание – 1950р.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 11.03.2019

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: