Индометацин – инструкция по применению и отзывы

При любой форме заболевания суставов наш мозг начинает получать неутихающий болевой сигнал. Обеспечить лечение в спокойном режиме может препарат Индометацин, действующее вещество которого способно проникать в ткани организма и оказывать на участок поражения обезболивающее и антивоспалительное действие.

Состав и форма выпуска

На фармацевтическом рынке Индометацин представлен в виде четырех лекарственных форм:

  1. Двояковыпуклые, круглые таблетки, белые на изломе, покрытые кишечнорастворимой пленкой. Таблетки фасуются по 10 и 30 штук в контурные ячейковые пачки, которые помещаются по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10 пачек в картонные упаковки. Вторым вариантом упаковки являются пластиковые банки с таблетками в количестве 10, 20, 30, 40, 50, 60, 100 штук.
  2. Ректальные суппозитории. Имеют бело-желтый или бело-кремовый цвет, слабый запах, форма – торпедообразная. Суппозитории фасуются в ячейковые контурные упаковки: 100 мг – пять штук в упаковке – по две в картонной пачке; 50 мг по 6 штук в упаковке – по одной в картонной пачке; по 50 мг по 5 или 3 штуки в упаковке – по две в картонной пачке.
  3. Мазь 10% для наружного использования. Имеет специфический запах, цвет от светло-желтого до темно-желтого с зеленоватым оттенком. Мазь продается в алюминиевых тубах по 15, 30, 40 г, стеклянных банках по 10, 15, 20, 25, 30, 40 г или в пластиковых тубах по 30 г.
  4. Гель 10 и 5% для наружного использования. Имеет несильный запах спирта и желтую однородную структуру, представлен в продаже в алюминиевых тубах по 40 г.

Действующее вещество всех лекарственных форм препарата одноименно с товарным названием – Индометацин. Состав представлен в таблице:

Состав

Масса, мг

Таблетки

Индометацин

25

Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, картофельный крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, стеарат магния

Суппозитории

Индометацин

50/100

Вспомогательные компоненты: полусинтетические глицериды, цетиловый спирт

Мазь, 1 г

Индометацин, 1 г

100

Вспомогательные компоненты: диметилсульфоксид, макрогол 400, макрогол 1500, глицерол

Гель, 1 г

Индометацин

50/100

Вспомогательные компоненты:

Пропиленглиголь, карбомер, этанол, макрогол 400, бензоат натрия.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Инструкция по применению Индометацина указывает, что средство обладает обезболивающим, антиагрегационным, жаропонижающим и противовоспалительным действиями. Активный компонент состава относится к производным индолуксусной кислоты, препаратам группы нестероидных противовоспалительных средств. Эффективность лекарства связана с ингибирующим действием на фермент циклооксигеназу, который подавляет метаболические преобразования арахидоновой кислоты и снижает синтез простагландинов (медиаторов воспаления).

Использование средства тормозит агрегацию тромбоцитов, при энтеральном введении – ослабляет выраженность боли в суставах во время движения и покоя, утреннюю скованность и припухлость, увеличивает двигательный объем. Через 5-7 дней с начала лечения препаратом проявляется его антивоспалительное действие. Наружное применение геля и мази снимает боли, отечности, ослабляет проявления эритемы.

Пероральные формы препарата быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, достигают максимума концентрации через два часа. Метаболизм происходит в печени после кишечно-печеночной рециркуляции. Метаболитами являются дезметильные, дезбензоильные и дезметил-дезбензоильные соединения. Период полувыведения составляет 4,5 часа, экскреции подвергается 60% дозы. Выведение осуществляется почками и кишечником. Свечи всасываются в прямой кишке, обладают 85%-ной биодоступностью и 90%-ным связыванием с альбуминами.

Ректальные суппозитории Индометацин

Показания к применению Индометацина

Списки рекомендаций и показаний к применению отличаются в зависимости от особенностей заболевания. Так, суппозитории и таблетки назначаются при следующих заболеваниях:

  • невралгии разного происхождения;
  • суставной синдром, в том числе остеоартрит, подагра, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит;
  • миалгии;
  • боли в позвоночнике;
  • болезненные диффузные состояния соединительной ткани;
  • дисменорея;
  • воспалительные инфекционные процессы, характерные для простатита, аднексита, патологий ЛОР-органов, цистита;
  • ревматизм.

Прямыми показаниями для мази и геля Индометацин служат следующие состояния:

  • воспалительные процессы, возникшие при травме и протекающие в мягких тканях и суставах;
  • суставной синдром, в том числе остеоартрит, подагра, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит;
  • боль в позвоночнике;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • остановка сужения зрачка при хирургическом вмешательстве;
  • профилактика воспаления после операции по поводу катаракты и на переднем сегменте глаза;
  • радикулит;
  • воспалительное повреждение связок и сухожилий;
  • бурсит;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом.

Способ применения и дозировка

Список показаний для назначения Индометацина насчитывает много различных состояний, каждое из которых может включать несколько стадий. Помимо того, индивидуальное состояние пациента требует профессионального учета при назначении средства. Поэтому назначать лекарство и разрабатывать схему лечения должен специалист, который возьмет за основу стандартные установки инструкции производителя.

Таблетки Индометацин

Прием таблеток осуществляется перорально во время пищи или сразу после еды. Начальная стандартная доза равна 25 мг, количество применений 2-3 раза на протяжении дня. Если желаемого терапевтического эффекта достигнуть не удается, доза повышается до 50 мг, 2-3 раза в день. Максимальная совокупная дозировка составляет 200 мг Индометацина в сутки. При достижении терапевтического эффекта прием продолжается на протяжении четырех недель. Уровень дозировки остается прежним, по решению врача допустимо снижение. Если лечение длительное, то суточная доза – максимум 75 мг.

Индометациновые свечи

По инструкции, суппозитории Индометацина созданы для ректального использования. Введение свечи необходимо осуществлять после очистки кишечника, перед сном. Чтобы действующее вещество препарата усвоилось максимально, нужно протолкнуть суппозиторий как можно дальше в прямую кишку. Стандартная схема предусматривает трехразовое использование свечей по 50 мг или однократное введение свечи, с содержанием действующего вещества – 100 мг. При сильных болях (приступ подагры) врач может увеличить дозировку до 200 мг за сутки.

Гель и мазь

Лекарственные формы мазь и гель созданы для втирания и аппликации в участок кожи, который находится над болевой зоной. Для этого они наносятся тонким слоем на чистую кожу, не имеющую повреждений. Препарат с концентрацией действующего вещества 5% наносится 3-4 раза за сутки. По инструкции, если концентрация равна 10%, то аппликации осуществляются 2-3 раза за день. Объем дозировки для взрослого пациента определяется по сантиметрам выдавленного из тюбика препарата. Одна доза равна примерно 4-5 см. Максимальный суточный объем равен 15-20 см. Детские дозы меньше вдвое.

Мазь Индометацин

Особые указания

Инструкция говорит, что препаратом нужно пользоваться с осторожностью. Особые указания применения:

  1. При лечении требуется контролировать показатели крови, печени, почек.
  2. Таблетки следует принимать с пищей, потому что иначе повышается риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта (кровотечения, язвы, эрозии).
  3. Свечи от простатита используются, если нет повреждений прямой кишки. В гинекологии суппозитории тоже используют ректально, нельзя вводить их во влагалище.
  4. Гель и мазь наносятся на неповрежденные кожные покровы, следует избегать их попадания в глаза и на слизистые оболочки.
  5. Во время терапии Индометацином запрещен прием алкоголя, потому что усиливается вероятность развития кровотечений.

При беременности

Лекарство Индометацин (Indometacinum) в формате таблеток и свечей противопоказано при беременности и кормлении грудью. Гель и мазь нельзя использовать только при третьем триместре вынашивания ребенка. На первом и втором триместрах беременности плюс при лактации (грудном вскармливании) допустимо с осторожностью применять эти форматы медикамента.

В детском возрасте

Согласно инструкции, пероральные и ректальные формы выпуска препарата противопоказаны для применения детьми и подростками младше 14 лет. Наружная форма может применяться у малышей старше одного года, но с осторожностью, при наличии показаний и под строгим контролем врачей. Не рекомендуется превышать дозировки лекарства и продолжительность курса лечения.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции Индометацина указано на его лекарственное взаимодействие с прочими препаратами. Это комбинации:

  1. Не рекомендовано параллельно со средством применять Дифлуниаз, Акрихин и нестероидные противовоспалительные препараты.
  2. Лекарство усиливает токсичность препаратов лития.
  3. Усилить проявления кровотечения из желудочно-кишечного тракта может сочетание средства с глюкокортикоидами, кортикотропином, этанолом, колхицином, тромболитиками, антикоагулянтами, антиагрегантами, Варфарином, Преднизолоном.
  4. Парацетамол повышает нейротоксичность лекарства.
  5. Медикамент усиливает гипогликемическое действие лекарств, понижающих уровень сахара в крови, инсулина, нефротоксичность препаратов золота, Циклоспорина.
  6. Средство понижает эффективность калийсберегающих диуретиков, приводит к гипокалиемии. Аналогичное действие наблюдается по отношению к гипотензивным и урикозурическим медикаментам.
  7. Комбинация Индометацина с Пликамицином, Цефамандолом, вальпроевой кислотой, Цефаперазоном, Цефотеаном повышает риск развития кровотечения, гипопротромбинемии.
  8. Препарат усиливает проявление побочных эффектов эстрогенов, повышает токсичность Зидовудина, гематотоксичность миелотоксиков.
  9. Снизить абсорбцию активного компонента могут антациды и колестирамин.

Побочные действия Индометацина

Препарат Индометацин может вызывать побочные эффекты. К ним, по инструкции, относятся:

  • желтуха, боль в животе, метеоризм, рвота, тошнота, анорексия, кровотечения желудочно-кишечного тракта, гастрит, стоматит, диарея, запор;
  • гиперемия кожи;
  • перфорации пищеварительного тракта, эрозии, язвы, стриктуры кишечника, гепатит;
  • чувство тревоги, мышечная слабость, дизартрия, обморок, головная боль, головокружение, паркинсонизм, непроизвольные сокращения мышц, депрессия, судороги, парестезия, периферическая невропатия, ощущение усталости, сонливость, психические расстройства, нарушения сна;
  • аритмия, гематурия, отеки, боль в груди, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипотензия, повышение давления, тахикардия, пальпитация;
  • апластическая или гемолитическая анемия, петехии, пурпура, лейкопения, ДВС-синдром, тромбоцитопения, экхимозы (синяки);
  • почечная недостаточность, нарушение работы почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, протеинурия;
  • периорбитальные боли, глухота, тиннитус, диплопия, расстройство зрения, нарушения слуха;
  • гипергликемия, гиперкалиемия, глюкозурия;
  • выпадение волос, аллергия, диспноэ, зуд, сыпь, отек легких, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, ангиит, бронхиальная астма, анафилаксия, эксфолиативный дерматит, узловатая или многоформная эритема, синдром Лайелла, резкое падение давления, ангионевротический отек, респираторный дистресс;
  • гинекомастия, приливы, вагинальное кровотечение, напряженность молочных желез;
  • гипергидроз;
  • глюкозурия;
  • носовое кровотечение;
  • обострение колита, геморроя, раздражение слизистой прямой кишки, тенезмы для свечей;
  • жжение, сухость кожи, обострение псориаза.

Боль в животе

Передозировка

При превышении дозы средства возможна передозировка, которая проявляется негативной симптоматикой в виде тошноты, рвоты, головокружения, головной боли, дезориентации, нарушения памяти. Особо тяжелые случаи применения большого количества таблеток заканчивались судорогами, онемением конечностей, парестезиями. По инструкции, проводится симптоматическое лечение.

Противопоказания

При назначении Индометацина необходимо обратить внимание на ряд противопоказаний в инструкции. Нельзя назначать таблетки при следующих состояниях:

  • гиперчувствительность к элементам препарата;
  • болезнь Крона;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • патологии печени;
  • язвенный колит;
  • язвы желудочно-кишечного тракта;
  • печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • гиперкалиемия;
  • эпилепсия;
  • врожденные пороки сердца;
  • крапивница или острый ринит, спровоцированные применением нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • нарушения свертываемости крови;
  • болезни кроветворения (лейкопения и анемия);
  • кровотечения;
  • недавно осуществленное аортокоронарное шунтирование;
  • возраст до 14 лет.

Суппозитории Индометацина любой дозировки противопоказано применять при ректальных кровотечениях, геморрое, симптоматике проктита. С осторожностью препарат назначается при наличии состояний:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные нарушения;
  • хроническая форма сердечной недостаточности;
  • дислипидемия;
  • депрессия;
  • психические нарушения;
  • депрессия;
  • гиперлипидемия;
  • сахарный диабет;
  • гипертония;
  • никотиновая зависимость;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • паркинсонизм;
  • алкоголизм;
  • длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • обнаружение Хеликобактер пилори;
  • тромбоцитопения;
  • гипербилирубинемия;
  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта;
  • патологии периферических артерий;
  • одновременное применение антикоагулянтов, антиагрегантов, пероральных глюкокортикоидов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • пожилой возраст.

Мазь и гель противопоказаны к применению при гиперчувствительности, повреждениях кожи в районе нанесения препарата, третьем триместре беременности, детям до года. С осторожностью наружное применение допускается при состояниях:

  • язва желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • грудное вскармливание;
  • бронхиальная астма в сочетании с непереносимостью нестероидных противовоспалительных препаратов или полипозом носовых пазух;
  • первый и второй триместр беременности;
  • дети до 6 лет.

Условия продажи и хранения

Свечи и таблетки Индометацин – это рецептурные препараты, гель и мазь отпускаются без рецепта от врача. Лекарства хранятся при температуре до 25 градусов в течение 3-5 лет.

Аналоги

Найти аналог Индометацина можно среди препаратов нестероидной противовоспалительной группы. К таковым относятся:

  • Диклофенак – гель, мазь, уколы, свечи, таблетки на основе одноименного компонента;
  • Аэртал – порошок, таблетки, мазь, содержащие ацеклофенак;
  • Диклонак – раствор на основе диклофенака натрия;
  • Ортофен – гель, уколы, мазь, содержащие диклофенак;
  • Кеторол – таблетки, раствор, гель на основе кеторолака;
  • Кетанов – раствор для инъекций, таблетки, содержащие кеторолак;
  • Пироксикам – капсулы, гель, таблетки на основе одноименного вещества;
  • Ибупрофен – свечи, таблетки, мазь, гель, содержащие ибупрофен.

Диклофенак

Цена Индометацина

Медикамент продается в аптеках по ценам, которые зависят от ценовой политики, формы выпуска, объема пачки. По Москве стоимость составит:

Тип выпуска лекарства

Производитель

Цена, рублей

Таблетки 25 мг 30 шт.

Озон

27

Софарма

56

Мазь 10% 40 г

80

Мазь 10% 30 г

Биосинтез

59

Суппозитории ректальные 100 мг 10 шт.

Берлин-хеми

378

Биосинтез

74

Свечи 50 мг 5 шт.

Софарма

80

Отзывы

Андрей, 33 года

У меня всегда были проблемы с костями и суставами. Часто болит поясница, особенно часто отекают суставы. Врач назначил Индометацин в виде мази примерно год назад. Втирал в районе локтей, где проблемная зона, в итоге могу констатировать явное улучшение. Боль утихла, отек пропал. С недавних пор даже стал подтягиваться на турнике без осложнений.

Наталья, 44 года

Индометацин в таблетках мне очень помог от болей в позвоночнике, который я повредила, переусердствовав в сборе урожая на даче. Эффект стал ощутим примерно на четвертый день использования. К сожалению, использование препарата пришлось отменить, так как у меня возник риск сахарного диабета, что является противопоказанием для медикамента.

Александр, 47 лет

Расплачиваюсь за свой неумеренный образ жизни подагрой. Боли иногда бывают просто жуткие. Прописали ректальную форму Индометацина. Использую повышенные дозировки по рекомендации доктора. Облегчение приходит быстро. Сейчас занимаюсь системным лечением подагры. Если бы не препарат, пришлось бы страдать почти каждый день.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 03.05.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: