Тестостерон Энантат — инструкция по применению, состав и форма выпуска, показания, схема приема и цена

Половые гормоны играют важную роль в нормальном функционировании организма не только мужчин, но и женщин. Нехватка андрогена оказывает негативное влияние на здоровье, психоэмоциональное состояние пациента. Прием тестостерона необходим спортсменам силовых видов для повышения результатов с помощью наращивания мышечной массы. Следует помнить, что синтетический стероид имеет ряд побочных эффекто, и назначают его только строго по показаниям. Важно четко соблюдать инструкцию по применению препарата для минимизации возможных последствий от действия инъекций Энантата.

Что такое тестостерон энантат

Testosterone enanthate является одним из многих химических компонентов, входящих в состав тестостерона. Препарат относится к сложным эфирам природного гормона. Средство улучшает пептидный обмен, считается веществом пролонгированного действия. Энантат используется спортсменами для улучшения показателей силовых видов спорта путем увеличения количества мышц и массы тела. Инъекции применяются и в медицинских целях. Мужчинам назначается при нарушении собственной выработки гормона, подросткам – при терапии роста, женщинам – при опухолях, климаксе.

Производством препарата с действующим веществом «тестостерона энантат» занимаются несколько фармацевтических компаний. Их список совместно с торговыми марками приведен в таблице:

Европейская торговая марка

Дозировка мг/мл

Производитель

Доступные для России средства

Тесто-Энант

100, 250

Геймонат, Италия

Энантат

Дура тестостерон

200

Фармекс, США

Пропионат

Тестостерон-депо

50, 100, 250

Иенафарм, Германия

Хемофарм, Югославия

Терамекс

Эпармон Депот

125

Тескоку, Япония

Ципионат

Тест Пролонгатум

100

Польфа, Польша

Тестовирон Депот

100, 250

Германия, Бельгия, Польша, Швейцария

Примотестон Депот

250

Финляндия, Великобритания

Состав и форма выпуска

Тестостерон Энантат представляет собой маслянистый раствор светло-желтого цвета. Выпускается в ампулах (1 мл) и флаконах (10 мл) для инъекций внутримышечного введения. 1 мг средства содержит основное действующее вещество, аналогичное названию препарата. Тестостерон в ампулах поставляется в дозировке 100, 200, 250 мг, во флаконах – 200, 250, 300 мг. Вспомогательными компонентами являются спирт бензиловый, персиковое или арахисовое масло, бензилбензоат.

Препарат Тестостерон Энантат

Действие на организм

После попадания в кровяное русло, 98% препарата связывается с фракцией глобулинов. Она объединяет эндогенный тестостерон с эстрадиолом. Всасывание активного вещества происходит медленно. Его максимальная концентрация в крови после инъекции достигается через 72 часа. Период действия 1 укола составляет 2-4 недели. Трансформация активного вещества происходит в печени, а через почки выводится большая часть Энантата, остальное выходит с каловыми массами.

Воздействие гормонального средства на мужской и женский организмы разное. Оно заключается в следующем:

Действие Тестостерона Энантата

на организм мужчины

на организм женщины

улучшает сперматогенез

улучшает общее состояние в период климакса

повышает уровень эритроцитов

угнетает функцию яичников и молочных желез

нормализует уровень гонадотропинов

способствует атрофии эндометрия

активизирует выработку эритропоэтина

провоцирует рост волос на теле и формирование мужского типа фигуры

стабилизирует азотистый обмен

подавляет гонадотропную функцию гипофиза

повышает половое влечение

Показания для применения

Использование препарата в лечебных целях показано только по назначению врача. Мужчинам Энантат показан при следующих состояниях:

  • гормонозаместительная терапия при дефиците андрогена в организме;
  • климактерические признаки у мужчин;
  • отставание в половом созревании у мальчиков;
  • недоразвитие половых органов;
  • импотенция вследствие эндокринных нарушений;
  • остеопороз по причине недостатка полового гормона;
  • признаки посткастрационного синдрома;
  • гипофизарная недостаточность.

Инъекции прописывают и женщинам, т.к. средство обладает противоопухолевым действием. Такие случаи требуют тщательно подобранной дозировки и схемы лечения. Показаниями к гормональной терапии являются:

  • кровотечения вследствие повышенного уровня эстрогена в крови;
  • миома матки;
  • рак молочной железы;
  • облегчение состояния в период климакса (комплексное лечение совместно с эстрогенами);
  • остеопороз;
  • эндометриоз.

Рак молочной железы

Способ применения и дозировка в лечебных целях

Использование андрогена в ампулах разрешено после консультации с врачом и строго в соответствии с инструкцией. Инъекции должны делаться внутримышечным способом. Внутривенное введение лекарства строго запрещено. Иглу надо вводить глубоко в мышцу ягодицы – это предотвратит образование инфильтрата. Дозировка препарата рассчитывается исходя из пола, веса, возраста пациента, его болезни. Общая схема применения Энантата подразумевает введение средства каждые 2-4 недели в дозировке не более 400 мг за месяц. Средняя доза составляет 50-200 мг однократно.

Курс терапии зависит от индивидуальных факторов, но не может превышать 6 месяцев без соответствующего указания специалиста. Лечение нарушения полового развития у мальчиков предполагает применение средства каждые 14-28 дней в дозировке 50-200 мг. У женщин с раковой опухолью молочной железы количество лечебного гормона увеличивают до 200-400 мг каждые 2-4 недели.

Курс Тестостерон Энантат для спортсменов

Применение препарата у спортсменов (бодибилдинг, троеборье, тяжелая атлетика) значительно ускоряет рост мышечной массы. Помимо этого средство оказывает следующее положительное воздействие:

  • увеличивает показатели силы и выносливости;
  • стимулирует процесс регенерации клеток, что ускоряет восстановление после интенсивных тренировок;
  • оказывает эффект пампинга (ощущение распирания мышц после тренировки);
  • положительно воздействует на суставы за счет скопления жидкости;
  • улучшает жизненный тонус.

Вследствие пролонгированного действия Энантата, спортсменам его нужно колоть 1 раз в неделю для достижения высоких результатов. Возможно и более редкое применение – каждые 2-3 недели. Все зависит от скорости обменных процессов организма, нагрузок. 3 мг средства на 1 кг веса способны повысить уровень полового гормона на 22%. Такой эффект достигается благодаря способности действующего вещества задерживать жидкость и электролиты в организме.

Основным недостатком приема андрогена является уровень его ароматизации. Это процесс трансформации андрогена (мужского гормона) в эстрадиол (женский гормон). Чем больше тестостерона будет накапливаться в организме спортсмена, тем больше вероятность появления гинекомастии – увеличении грудных желез. Для предотвращения негативных последствий совместно с тестостероном необходимо принимать антиэстрогены.

Новичкам курс инъекций рекомендуется начинать с минимальной дозы – 250 мг. По мере набора веса дозировку можно увеличивать. Опытным спортсменам подойдет максимально эффективная доза 500 – 1000 мг 1 раз в неделю. Допустимы инъекции 2 раза за 7дней. Увеличение дозировки или количества инъекций не приведет к росту мышц, а только усилит негативное влияние препарата на организм.

Соло

Данный курс предполагает использование только одного препарата – Тестостерона Энантата. Алгоритм соло применения для новичков следующий:

  1. Препарат вводится в одно и то же время дозировкой 250 мг 1 раз за 7 дней.
  2. Курс лечения не должен превышать 7 недель. На это понадобится 7 ампул Энантата по 250 мг.
  3. После завершения соло приема начинается восстановительный период, который длится не менее 21 дня.
  4. Повторный кур инъекций может быть осуществлен не ранее, чем через 2 месяца.

Послекурсовая терапия проводится с целью предотвращения негативного влияния больших доз тестостерона на организм спортсмена. Для этого эффективно используются антиэстрогены. К популярным относят Тамоксифен и Провирон. Последний отличается тем, что практически не угнетает действие Энантата. Провирон следует принимать ежедневно по 0,25 мг/день. Аналогичным эффектом обладает Анастрозол – ежедневно по половине таблетки.

Медицинский шприц

Комбинированный

Опытные спортсмены для ускорения набора мышечной массы применяют комбинированный курс. Препарат используется одновременно с соединениями, усиливающими его анаболический эффект. Удачными считаются следующие комбинации:

Тестостерон / Метандиенон

Тестостерон / Болденон

С чем еще можно комбинировать Энантат

1 раз в неделю 250 мг тестостерона

250 мг тестостерона еженедельно

Тренболон

Метандиенон ежедневно по 40 мг

200 мг Болденона на 1 инъекцию 2 раза за 7 дней

Анаполон

Курс – не более 2 месяцев

Курс – полтора месяца

Нандролон

Послекурсовая терапия – 3 недели

Восстановительная терапия – 45 дней

Метандростенолон

Перерыв между курсами – 1,5 месяца

Перерыв между курсами – 1,5 месяца

Во время инъекций необходимо белковое питание и стабильный график тренировок

Лекарственное взаимодействие

Прием стероида требует повышенного внимания к информации по взаимодействию с другими лекарственными средствами. Одновременный прием тестостерона может:

  • Значительно усилить эффективность антикоагулянтов (подавляющих свертывание крови) и гипогликемических (понижающих уровень глюкозы) препаратов.
  • Снизить скорость выведения из организма Циклоспорина (иммунодепрессант).
  • Эффективность Энантата значительно снижается при комбинации с индукторами печеночных ферментов (Рифампицин, Фенитоин, Карбамазепин, барбитураты).

Особые указания

Курс лечения Тестостерон Энантатом требует соблюдения особых указаний для пациентов некоторых групп. К ним относятся:

  • Больные с эпилепсией, сердечной недостаточностью, патологиями почек. Это объясняется способностью препарата задерживать натрий и воду.
  • Пациенты с нарушением работы печени. Длительное лечение тестостероном требует контроля печеночных проб.
  • Люди, имеющие метастазы в костях. Им необходимо постоянно сдавать анализы на содержание кальция в моче и крови.
  • Подростки. Препарат может вызвать у них закрытие эпифизарных костных зон, ускоренное половое созревание.

Побочные эффекты и передозировка

Нежелательная активность препарата вызвана процессом ароматизации – преобразования тестостерона в эстрадиол и дигидротестостерон. Для этого характерны следующие побочные явления:

  • Задержка натрия и накопление воды. Приводит к появлению отеков и гипертонии. Необходим прием ингибиторов ароматазы (Анастрозол).
  • Гинекомастия и ожирение по женскому типу. Для купировании симптоматики используются антиэстрогены.
  • Андрогенная алопеция и гипертрофия простаты. Для предотвращения надо принимать Финастерид либо Дутастерид совместно с Энантатом.
  • Угревая сыпь (акне). Андроген повышает активность сальных желез. Для решения проблемы необходима диета.

Прием полового гормона в ампулах может вызвать появление побочных эффектов. Они приведены ниже:

Нежелательные последствия приема Тестостерон Энантата

у мужчин

у женщин

Приапизм (длительная болезненная эрекция, не связанная с половым возбуждением)

Маточные кровотечения

Нарушение сперматогенеза, процесса созревания спермиев

Усиление либидо

Уменьшение количества эякулята

Гинекомастия, гирсутизм

Ускоренное половое развитие у мальчиков

Выпадение волос, ухудшение кожи, себорея

Симптомы вирилизации (появление волос на теле, изменение тембра голоса)

Существует перечень побочных эффектов, характерных как для мужчин, так и для женщин. К ним относятся:

  • гиперкальциемия;
  • отеки;
  • тромбофлебит;
  • тошнота;
  • бессонница, тревожность, агрессия;
  • депрессивное состояние;
  • головокружение;
  • повышенная потливость;
  • судороги конечностей;
  • запор либо диарея;
  • зуд, уплотнение или покраснение в месте укола.

У женщин вследствие превышения дозировки препарата может наблюдаться прекращение менструального цикла. Длительный прием Энантата в высоких дозах провоцирует проявление нежелательных последствий, перечисленных выше. Появление таких признаков требует незамедлительной отмены инъекций. После ослабления андрогенного эффекта, можно продолжить курс лечения с минимальной дозировкой.

У девушки головокружение

Противопоказания

Инъекции Энантата запрещены людям с повышенной чувствительностью к компонентам средства. Противопоказаниями к приему препарата являются:

  • гипертрофия предстательной железы;
  • нефроз, отеки;
  • гиперкальциемия;
  • карцинома простаты, молочной железы;
  • нарушение функций печение;
  • сахарный диабет;
  • атеросклероз, инфаркт миокарда;
  • сердечная и коронарная недостаточность;
  • беременность, лактация.

Условия отпуска и хранения

Стероидный препарат является безрецептурным средством и его можно свободно купить в аптеке. Средство необходимо хранить в месте, недоступном для детей и защищенном от солнечных лучей. Температур хранения не должна превышать 25°С. Замораживать ампулы строго запрещено. Срок годности препарата составляет 5 лет. После этого ампулы использовать нельзя, они подлежат утилизации.

Аналоги

Энантат является не единственным источником тестостерона. Фармацевтическая индустрия предлагает ряд структурных аналогов синтетического стероида. Распространенными препаратами со схожим принципом действия являются:

  • Андрожель;
  • Небидо;
  • Тестостерон Фенилпропионат;
  • Андриол;
  • Сустанон;
  • Тестостерон Ундеканоат;
  • Омнадрен;
  • Метилтестостерон.

Цена на Тестостерон Энантат

Стоимость ампул считается приемлемой вследствие низкой периодичности использования. Ценовой диапазон по Москве:

Название

Объем, мл

Количество действующего вещества, мг/мл

Цена, руб

BODY PHARM TESTOSTERON E, флакон

10

250

1150

TESTOSTERON E, 10 ампул

1

250

1200

PHARMATEST E 300, флакон

10

300

1350

TESTOSTERONE ENANTHATE ABURAIXAN, 10 ампул

1

250

1600

TESTOVIRON DEPOT, 10 ампул

1

250

1800

TESTOVER E, флакон

10

250

1170

Видео

Отзывы

Валерий, 29 лет

Инъекциями пользуюсь пару лет. Сейчас прошел курс вместе с Туринаболом. Первые 2 недели курса эффекта не было, но затем отметился прирост мышечной массы на 3 кг. Показатели силы и выносливости тоже увеличились. Для восстановительного курса решил попробовать Трибулус и Кломифен – хорошо восстанавливают функции организма после приема тестостерона.

Алексей, 52 года

Препарат Энантат мне прописал специалист по причине проблем с потенцией. После нескольких инъекций у меня появились побочные эффекты – агрессивность, повышенная потливость, бессонница. Лечащий врач успокоил, что все это временно, но свидетельствует о нормализации уровня гормона в крови. Буду продолжать лечение.

Вячеслав, 33 года

Инъекциями для увеличения мышечной массы пользуюсь несколько лет. Средство мне нравится отсутствием побочных эффектов, если соблюдать дозировку и принимать антиэстрогены. И никакого снижения полового влечения я не замечаю – все в норме. Советую всем, кто хочет иметь красивое тело. Нужно соблюдать инструкцию и регулярно тренироваться.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Статья обновлена: 22.05.2018

Похожие статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: